Calendario

Calendario

Calendario del Campeonato del
Mundo de balonmano que se disputará en Francia del 11 al 29 de
enero. 
 
GRUPO A
=======
- En Nantes, a excepción del partido inaugural, que se juega en
París.
Francia, Polonia, Rusia, Brasil, Japón y Noruega.
 
- 1ª jornada:
11/01. Francia - Brasil (20:45), en París
12/01. Rusia - Japón (17:45)
12/01. Polonia - Noruega (20:45)
- 2ª jornada:
13/01. Japón - Francia (17:45)
14/01. Brasil - Polonia (14:45)
14/01. Noruega - Rusia (17:45)
- 3ª jornada 3
15/01. Francia - Noruega (17:45)
15/01. Brasil - Japón (20:45)
16/01. Polonia - Rusia (20:45)
- 4ª jornada 4
17/01. Noruega - Brasil (14:00)
17/01. Polonia - Japón (17:45)
17/01. Rusia - Francia (20:45)
- 5ª jornada 5
19/01. Rusia - Brasil (14:00)
19/01. Francia - Polonia (17:45)
19/01. Japón - Noruega (20:45)
 
GRUPO B
=======
- En Metz.
España, Eslovenia, Macedonia, Islandia, Túnez y Angola
 
- 1ª jornada:
12/01. Eslovenia - Angola (14:00)
12/01. Macedonia - Túnez (17:45)
12/01. España - Islandia (20:45)
- 2ª jornada:
14/01. Islandia - Eslovenia (14:45)
14/01. Túnez - España (17:45)
14/01. Angola - Macedonia (20:45)
- 3ª jornada:
15/01. Islandia - Túnez (14:45)
16/01. Eslovenia - Macedonia (17:45)
16/01. España - Angola (20:45)
- 4ª jornada:
17/01. Eslovenia - Túnez (17:45)
17/01. Angola - Islandia (20:45)
18/01. Macedonia - España (20:45)
- 5ª jornada:
19/01. Túnez - Angola (14:00)
19/01. Macedonia - Islandia (17:45)
19/01. España - Eslovenia (20:45)
 
GRUPO C
=======
- En Rouen
Alemania, Croacia, Bielorrusia, Hungría, Chile y Arabia Saudí.
 
- 1ª jornada:
13/01. Bielorrusia - Chile (14:00)
13/01. Alemania - Hungría (17:45)
13/01. Croacia - Arabia Saudí (20:45)
- 2ª jornada:
14/01. Hungría - Croacia (20:45)
15/01. Chile - Alemania (14:45)
15/01. Arabia Saudí - Bielorrusia (20:45)
- 3ª jornada:
16/01. Hungría - Chile (17:45)
16/01. Croacia - Bielorrusia (20:45)
17/01. Alemania - Arabia Saudí (17:45)
- 4ª jornada:
18/01. Arabia Saudí - Hungría (14:00)
18/01. Bielorrusia - Alemania (17:45)
18/01. Croacia - Chile (20:45)
- 5ª jornada:
20/01. Chile - Arabia Saudí (14:00)
20/01. Alemania - Croacia (17:45)
20/01. Bielorrusia - Hungría (20:45)
 
GRUPO D
=======
- En París.
Catar, Dinamarca, Suecia, Egipto, Baréin y Argentina
 
- 1ª jornada:
13/01. Catar - Egipto (14:00)
13/01. Suecia - Baréin (17:45)
13/01. Dinamarca - Argentina (20:45)
- 2ª jornada:
14/01. Egipto - Dinamarca (20:45)
15/01. Argentina - Suecia (14:45)
15/01. Baréin - Catar (17:45)
- 3ª jornada:
16/01. Egipto - Baréin (17:45)
16/01. Dinamarca - Suecia (20:45)
17/01. Catar - Argentina (17:45)
- 4ª jornada:
18/01. Argentina - Egipto (14:00)
18/01. Dinamarca - Baréin (17:45)
18/01. Suecia - Catar (20:45)
- 5ª jornada:
20/01. Baréin - Argentina (14:00)
20/01. Suecia - Egipto (17:45)
20/01. Catar - Dinamarca (20:45)
 
OCTAVOS DE FINAL
================
21/01. 2º A - 3º B (2) 16:00, en Albertville
21/01. 1ª A - 4º B (3) 18:00, en Lille
21/01. 3º A - 2º B (4) 20:45, en París
21/01. 4º A - 1º B (1) 20:45, en Montpellier
22/01. 4º C - 1º D (6) 16:00, en Albertville
22/01. 3º C - 2º D (7) 16:00, en Lille
22/01. 1º C - 4º D (8) 18:00, en París
22/01. 2º C - 3º D (5) 20:45, en Montpellier
 
(+) Si Francia supera la primera fase jugará los octavos de final
y los cuartos de final siempre en Lille.
 
CUARTOS DE FINAL
================
24/01. Ganador 2 - Ganador 6 (2) 17:00, en Albertville
24/01. Ganador 3 - Ganador 7 (3) 19:00, en Lille
24/01. Ganador 4 - Ganador 8 (4) 20:45, en París
24/01. Ganador 1 - Ganador 5 (1) 20:45, en Montpellier
 
===========
26/01. Ganador 3 - Ganador 4 20:45, en París
27/01. Ganador 1 - Ganador 2 20:45, en París
 
TERCER PUESTO
=============
28/01. Perdedores semifinales 20:45, en París
 
=====
29/01. Ganadores semifinales 17:30, en París.

Un contenido de:
Álvaro Ramírez

Martes, 10 de enero de 2017. 13:52
Enviar comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *