Mateu Lahoz dirigirá el Barcelona-Deportivo

Mateu Lahoz dirigirá el Barcelona-Deportivo

Antonio Miguel Mateu Lahoz, del Comité Valenciano y único árbitro español preseleccionado para el Mundial de Rusia 2018, ha sido designado para dirigir el Barcelona-Deportivo, uno de los partidos más destacados de la decimosexta jornada de LaLiga Santander.Así mismo, Ignacio Iglesias Villanueva, del Comité Gallego, dirigirá el Sevilla-Levante después de los errores cometidos en el Valencia-Barcelona, en el que no concedió un gol al cuadro azulgrana tras entrar el balón en la portería local, y en el Espanyol-Tenerife de Copa del Rey, en el que señaló penalti a favor del conjunto catalán pese a que la mano de un defensor insular había sido fuera del área.
José Luis González González, del Comité Castellano-Leonés, ha sido designado para arbitrar el Leganés-Real Madrid, partido que está aplazado por la participación del conjunto de Zinedine Zidane en el Mundial de Clubes.
 
- LaLiga Santander. 16ª jornada:
Eibar-Valencia Pablo González Fuertes (C. Asturiano)
Girona-Getafe Alberto Undiano Mallenco (C. Navarro)
Las Palmas-Espanyol José M. Sánchez Martínez (C. Murciano)
At. Madrid-Alavés Jesús Gil Manzano (C. Extremeño)
Málaga-Betis Javier Alberola Rojas (C. C-Manchego)
Athletic-R.Sociedad David Fernández Borbalán (C. Andaluz)
Sevilla-Levante Ignacio Iglesias Villanueva (C. Gallego)
Leganés-Real Madrid José L. González Glez. (C. C-Leonés)
Barcelona-Deportivo Antonio M. Mateu Lahoz (C. Valenciano)
Celta-Villarreal Xavier Estrada Fernández (C. Catalán)
 
- LaLiga 1/2/3. 19ª jornada:
Albacete-Zaragoza Rubén Eiriz Mata (C. Gallego)
Cádiz-Barcelona B Oliver de la Fuente Ramos (C.C-Leonés)
Sporting-Tenerife Luis M. Milla Alvéndiz (C. Andaluz)
Reus-Granada Isidro Díaz de Mera (C. C-Manchego)
Almería-Córdoba Aitor Gorostegui Fdez. Ortega (C. Vasco)
Rayo-Alcorcón Jorge Figueroa Vázquez (C. Andaluz)
Huesca-Lugo José A. López Toca (C. Cántabro)
Leonesa-Gimnastic Víctor Areces Franco (C. Asturiano)
Sevilla At.-Oviedo Jorge Valdés Aller (C. C-Leonés)
Osasuna-Numancia Dámaso Arcediano Monescillo (C. C-Manchego)
Valladolid-Lorca Santiago Varón Aceitón (C. Balear)

Un contenido de:
Álvaro Ramírez

Jueves, 07 de diciembre de 2017. 16:51
Enviar comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *