- Grupo G

- Grupo G

Las plantillas de los seis equipos que
integran el grupo G de la Liga de Campeones de Europa, son las
siguientes: 
 
== Grupo F:
 
- CHELSEA FC
. ==========
 
Entrenador: José Mourinho (POR)
Estadio: Stamford Bridge (40.837 espectadores)
 
Nombre F. Nacim.
====== ==========
 
. PORTEROS
.1. Asmir Begovic (BOS) 20/06/1987
13. Thibaut Courtois (BEL) 11/05/1992
27. Jamal Blackman (ING) 27/10/1993
 
. DEFENSAS
.2. Branislav Ivanovic (FRA) 27/10/1994
.6. Abdul Rahman Baba (GHA) 02/07/1994
24. Gary Cahill (ING) 19/12/1985
26. John Terry (ING) 07/12/1980
28. César Azpilicueta (ESP) 28/08/1989
 
. CENTROCAMPISTAS
.4. Cesc Fàbregas (ESP) 04/05/1987
.7. Ramires (BRA) 24/03/1987
.8. Oscar (BRA) 09/09/1991
10. Eden Hazard (BEL) 07/01/1991
12. John Obi Mikel (NIG) 22/04/1987
14. Bertrand Traoré (BUR) 06/09/1995
16. Kenedy (BRA) 08/02/1996
21. Nemanja Matic (SER) 01/08/1988
22. Willian (BRA) 09/08/1988
 
. DELANTEROS
.9. Radamel Falcao (COL) 10/02/1986
17. Pedro Rodríguez (ESP) 28/07/1987
18. Loïc Rémy (FRA) 02/01/1987
19. Diego Costa (BRA/ESP) 07/10/1988
36. Ruben Loftus-Cheek (ING) 23/01/1996
 
 
- DINAMO KIEV
. ===========
 
Entrenador: Serhiy Rebrov (UKR)
Estadio: Olímpico de Kiev (70.050 espectadores)
 
Nombre F. Nacim.
====== ==========
 
. PORTEROS
.1. Olexandr Shovkovskiy (UKR) 02/01/1975
23. Olexandr Rybka (UKR) 10/04/1987
 
. DEFENSAS
.2. Danilo Silva (BRA) 24/11/1986
.5. Antunes (POR) 01/04/1987
.6. Aleksandar Dragovic (AUT) 06/03/1991
.9. Mykola Morozyuk (UKR) 17/01/1988
24. Domagoj Vida (CRO) 29/04/1989
27. Yevhen Makarenko (UKR) 28/07/1987
34. Yevhen Khacheridi (UKR) 28/07/1987
88. Serhiy Myakushko (UKR) 15/04/1993
 
. CENTROCAMPISTAS
.4. Miguel Veloso (POR) 11/05/1986
.8. Radosav Petrovic (SER) 08/03/1989
16. Serhiy Sydorchuk (UKR) 02/05/1991
17. Serhiy Rybalka (UKR) 01/04/1990
19. Denys Garmash (UKR) 19/04/1990
20. Oleh Gusev (UKR) 25/04/1983
21. Niko Kranjcar (CRO) 13/08/1984
25. Derlis González (PAR) 20/03/1994
29. Vitaliy Buyalskiy (UKR) 06/01/1993
90. Younes Belhanda (MAR) 25/02/1990
 
. DELANTEROS
10. Andriy Yarmolenko (UKR) 23/10/1989
11. Júnior Moraes (BRA) 04/04/1987
22. Artem Kravets (UKR) 03/06/1989
91. Lukasz Teodorczyk (POL) 03/06/1991
 
 
- OPORTO
. ======
 
Entrenador: Julen Lopetegui (ESP)
Estadio: Do Dragão (50.092 espectadores)
 
Nombre F. Nacim.
====== ==========
 
. PORTEROS
.1. Helton (BRA) 18/05/1978
12. Iker Casillas (ESP) 20/05/1981
 
. DEFENSAS
.2. Maxi Pereira (URU) 08/06/1984
.3. Bruno Martins Indi (HOL) 08/02/1992
.4. Maicon (BRA) 14/09/1988
.5. Iván Marcano (ESP) 23/06/1987
21. Miguel Layún (MEX) 25/06/1988
28. Aly Cissokho (FRA) 15/09/1987
 
. CENTROCAMPISTAS
.8. Yacine Brahimi (ARG) 08/02/1990
13. Sérgio Oliveira (POR) 02/06/1992
15. Evandro (BRA) 23/08/1986
16. Hector Herrera (MEX) 19/04/1990
20. André André (POR) 26/08/1989
22. Danilo (POR) 09/09/1991
25. Giannelli Imbula (FRA) 12/09/1992
 
. DELANTEROS
.7. Silvestre Varela (POR) 02/02/1985
.9. Vincent Aboubakar (CAM) 22/01/1992
10. Pablo Osvaldo (ITA) 12/01/1986
11. Cristian Tello (ESP) 11/08/1991
17. Jesús Corona (MEX) 06/01/1993
23. Alberto Bueno (ESP) 20/03/1988
 
 
- MACCABI TEL AVIV
. ================
 
Entrenador: Slavisa Jokanovic (SRB)
Estadio: Bloomfield (18.000 espectadores)
 
Nombre F. Nacim.
====== ==========
 
. PORTEROS
.1. Daniel Lifshitz (ISR) 24/04/1988
41. Sahar Hasson (ISR) 24/04/1996 (LISTA B)
55. Haviv Ohayon (ISR) 17/08/1998 (LISTA B)
95. Predrag Rajkovic (SER) 31/10/1995
 
. DEFENSAS
.2. Eliazer Dasa (ISR) 03/12/1992
.3. Yuval Shpungin (ISR) 03/04/1987
14. Yoav Ziv (ISR) 16/03/1981
18. Eytan Tibi (ISR) 16/11/1987
20. Omri Ben Harush (ISR) 07/03/1990
23. Sean Goldberg (ISR) 13/06/1995 (LISTA B)
26. Tal Ben Haim I (ISR) 31/03/1982
27. Oz Raly (ISR) 22/12/1987
31. Carlos García (ESP) 29/04/1984
 
. CENTROCAMPISTAS
.6. Gal Alberman (ISR) 17/04/1983
.7. Eran Zahavi (ISR) 25/07/1987
15. Dor Miha (ISR) 02/03/1992
16. Shlomy Azulay (ISR) 30/03/1990
17. Daniel Einbinder (ISR) 16/02/1989
22. Avraham Rikan (ISR) 10/09/1988
24. Nikola Mitrovic (SER) 02/01/1987
28. Gil Vermouth (ISR) 05/08/1985
29. Suhail Armaly (ISR) 10/01/1996 (LISTA B)
33. Dan Glazer (ISR) 20/09/1996 (LISTA B)
40. Nosa Igiebor (NIG) 09/11/1990
42. Dor Peretz (ISR) 17/05/1995 (LISTA B)
 
. DELANTEROS
.9. Eden Ben Basat (ISR) 08/09/1986
10. Barak Itzhaki (ISR) 25/09/1984
11. Tal Ben Haim II (ISR) 05/08/1989
99. Dejan Radonjic (CRO) 23/07/1990. EFE.

Un contenido de:
Álvaro Ramírez

Domingo, 13 de septiembre de 2015. 08:41
Enviar comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *