- Grupo E

- Grupo E

Las plantillas de los seis equipos que
integran el grupo E de la Liga de Campeones de Europa, son las
siguientes: 
 
== Grupo E:
 
- A.S. ROMA
. =========
 
Entrenador: Rudi García (FRA)
Estadio: Olímpico (72.698 espectadores)
 
Nombre F. Nacim.
====== ==========
 
. PORTEROS
25. Wojciech Szczesny (POL) 18/04/1990
26. Morgan De Sanctis (ITA) 26/03/1977
 
. DEFENSAS
.2. Antonio Rüdiger (ALE) 03/03/1993
.3. Lucas Digne (FRA) 20/07/1993
.5. Leandro Castan (BRA) 05/11/1986
13. Sisenando Maicon (BRA) 26/07/1981
24. Alessandro Florenzi (ITA) 11/03/1991
35. Vasileios Torosidis (GRE) 10/06/1985
44. Konstantinos Manolas (GRE) 14/06/1991
 
. CENTROCAMPISTAS
.4. Radja Nainggolan (BEL) 04/05/1988
14. Iago Falque (ESP) 04/01/1990
15. Miralem Pjanic (BOS) 02/04/1990
16. Daniele De Rossi (ITA) 24/07/1983
20. Seydou Keita (CAM) 16/01/1980
21. William Vainqueur (FRA) 19/11/1988
27. Kouassi Gervinho (CMA) 27/05/1987
48. Salih Uçan (TUR) 06/01/1994
 
. DELANTEROS
.7. Manuel Iturbe (ARG) 04/06/1993
.9. Edin Dzeko (BOS) 17/03/1986
10. Francesco Totti (ITA) 27/09/1976
11. Mohamed Salah (EGI) 15/06/1992
 
 
- BAYER 04 LEVERKUSEN
. ===================
 
Entrenador: Roger Schmidt (ALE)
Estadio: BayArena (30.210 espectadores)
 
Nombre F. Nacim.
====== ==========
 
. PORTEROS
.1. Bernd Leno (ALE) 04/03/1992
22. David Yelldell (ALE) 01/10/1981
25. Dario Kresic (CRO) 11/01/1984
 
. DEFENSAS
.2. André Ramalho (BRA) 16/02/1992
.4. Jonathan Tah (ALE) 11/02/1996
.5. Kyriakos Papadopoulos (GRE) 23/02/1992
13. Roberto Hilbert (ALE) 16/10/1984
16. Tin Jedvaj (CRO) 28/11/1995
17. Sebastian Boenisch (ALE) 01/02/1987
18. Wendell (BRA) 20/07/1993
21. Ömer Toprak (TUR) 21/07/1989
26. Giulio Donati (ITA) 05/02/1990
 
. CENTROCAMPISTAS
.8. Lars Bender (ALE) 27/04/1989
10. Hakan Çalhanoglu (TUR) 08/02/1994
19. Julian Brandt (ALE) 02/05/1996
23. Christoph Kramer (ALE) 19/02/1991
35. Vladlen Yurchenko (UCR) 22/01/1994
37. Marlon Frey (ALE) 24/03/1996
38. Karim Bellarabi (ALE) 08/04/1990
44. Kevin Kampl (SLO) 09/10/1990
 
. DELANTEROS
.7. J. "Chicharito" Hernández (MEX) 01/06/1988
11. Stefan Kiessling (ALE) 25/01/1984
14. Admir Mehmedi (SUI) 16/03/1991
24. Seung-Woo Ryu (KOR) 17/12/1993
 
 
- FC BARCELONA
. ============
 
Entrenador: Luis Enrique (ESP)
Estadio: Nou Camp (99.359 espectadores)
 
Nombre F. Nacim.
====== ==========
 
. PORTEROS
.1. Marc-André ter Stegen (ALE) 30/04/1992
13. Claudio Bravo (CHI) 13/04/1983
25. Jordi Masip 03/01/1989
31. José Aurelio Suárez 18/12/1995 (LISTA B)
 
. DEFENSAS
.2. Douglas (BRA) 06/08/1990
.3. Gerard Piqué 02/02/1987
.6. Dani Alves (BRA) 06/05/1983
14. Javier Mascherano (ARG) 08/06/1984
15. Marc Bartra 15/01/1991
18. Jordi Alba 21/03/1989
21. Adriano (BRA) 26/10/1984
23. Thomas Vermaelen (BEL) 14/11/1985
24. Jérémy Mathieu (FRA) 29/10/1983
30. Alejandro Grimaldo 20/09/1995 (LISTA B)
 
. CENTROCAMPISTAS
.4. Ivan Rakitic (CRO) 10/03/1988
.5. Sergio Busquets 16/07/1988
.8. Andrés Iniesta 11/05/1984
12. Rafinha 12/02/1993
20. Sergi Roberto 07/02/1992
26. Sergi Samper 20/01/1995 (LISTA B)
27. Juan Cámara 13/02/1994
28. Gerard Gumbau 18/12/1994
29. David Babunski (MAC) 01/03/1994 (LISTA B)
 
. DELANTEROS
.9. Luis Suárez (URU) 24/01/1987
10. Lionel Messi (ARG) 24/06/1987
11. Neymar (BRA) 05/02/1992
17. Munir El Haddadi 01/09/1995
19. Sandro Ramírez 09/07/1995
 
 
- BATE BORISOV
. ============
 
Entrenador: Aleksandr Ermakovich (BLR)
Estadio: Borisov Arena (12.900 espectadores)
 
Nombre F. Nacim.
====== ==========
 
. PORTEROS
16. Sergei Chernik (BLR) 20/07/1988
34. Artem Soroko (BLR) 01/04/1992
35. Anton Chichkan (BLR) 10/07/1995 (LISTA B)
48. Denis Scherbitski (BLR) 14/04/1996 (LISTA B)
 
. DEFENSAS
.3. Vitali Gaiduchik (BLR) 12/07/1989
.4. Kaspars Dubra (LET) 20/12/1990
25. Filip Mladenovic (SER) 15/08/1991
27. Dmitri Baiduk (BLR) 03/08/1996 (LISTA B)
28. Maksim Rovbut (BLR) 24/05/1996 (LISTA B)
33. Denis Polyakov (BLR) 17/04/1991
 
. CENTROCAMPISTAS
.2. Dmitri Likhtarovich (BLR) 01/03/1978
.5. Evgeni Yablonski (BLR) 10/05/1995
.7. Aleksandr Karnitski (BLR) 14/02/1989
.8. Aleksandr Volodko (BLR) 18/06/1986
.9. Ilya Aleksievich (BLR) 10/02/1991
10. Nemanja Nikolic (MNG) 01/01/1988
15. Maksim Zhavnerchik (BLR) 09/02/1985
17. Aleksei Rios (BLR) 14/05/1987
19. Nemanja Milunovic (SER) 31/05/1989
22. Igor Stasevich (BLR) 21/10/1985
23. Edgar Olekhnovich (BLR) 17/05/1987
29. Pavel Bogush (BLR) 24/01/1996 (LISTA B)
42. Maksim Volodko (BLR) 10/11/1992
55. Dmitri Baga (BLR) 04/01/1990
81. Aleksandr Hleb (BLR) 01/05/1981
 
. DELANTEROS
11. Aleksandar Jevtic (SER) 30/03/1985
13. Nikolai Signevich (BLR) 20/02/1992
18. Dmitri Mozolevski (BLR) 30/04/1985
20. Vitali Rodionov (BLR) 11/12/1983
44. Dmitri Antilevski (BLR) 12/06/1997 (LISTA B)
62. Mikhail Gordeichuk (BLR) 23/10/1989. EFE.

Un contenido de:
Álvaro Ramírez

Domingo, 13 de septiembre de 2015. 08:40
Enviar comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *