Calendario de Pretemporada Equipos LaLiga Primera División | Fechas y Horarios

Calendario de amistosos de pretemporada de los equipos de Primera

La temporada 2018-2019 comienza en julio. Los 20 equipos de Primera División echan a rodar durante las primeras semanas del mes y los primeros partidos amistosos de pretemporada comenzarán el día 14.

En ElDesmarque repasamos todo el calendario de pretemporada de los 20 conjuntos de LaLiga. Además, la Supercopa de Europa entre el Atlético y el Real Madrid se disputará el 15 de agosto en Tallín, mientras que las fechas de la Supercopa de España siguen en el aire. El Sevilla también deberá disputar tres rondas previas de Europa League.

Sábado 14 julio:

Betis-Nottingham Forest (1-0)

Huesca-Atlético Monzón (5-0)

Sevilla-Bournemouth (1-1)

Martes 17 de julio:

Eibar-Tudelano

Sevilla-Murcia (2-0)

Villarreal-Hércules (1-1)

Miércoles 18 de julio:

Alavés-Racing Santander (0-0)

Betis-Sporting Braga (1-1)

Jueves 19 de julio:

Amorebieta-Athletic (0-3)

Olot-Espanyol (1-2)

Viernes 20 de julio:

Eibar-Real Sociedad (0-1)

Bournemouth-Levante (4-3)

Getafe-Unión Adarve (4-1)

Sábado 21 de julio:

Galatasaray-Valencia (1-2)

Alavés-Logroñés (1-1)

Rot-Weis Essen-Betis (1-2)

Betis-Huddersfield (2-0)

Girona-Bolton (0-0) 

Celta-Córdoba (1-1)

Lleida-Huesca (2-3)

Leganés-Alcorcón (1-1)

Rayo-Bristol (1-0)

Sevilla-Benfica (0-1)

Villarreal-Marsella (1-1)

Valladolid-Tordesillas (4-1)

Domingo 22 de julio:

Barakaldo-Athletic (0-5)

Borussia Monchengladbach-Betis (3-2)

Wolverhampton-Betis (0-0)

Lunes 23 de julio

Eibar-Istanbul Başakşehir (0-2)

Martes 24 de julio:

Eibar-Swansea (2-1) 

Girona-Oldham Athletic (0-1)

Lausanne-Valencia (0-0)

Miércoles 25 de julio:

Alavés-Leganés (1-1)

Athletic-ADO Den Haag (2-3)

Betis-Olympique de Marsella (3-2)

Espanyol-Richmond Kickers (2-4) 

Huesca-Osasuna (0-1)

Getafe-Conquense (5-0)

Real Sociedad-Real Unión (1-1)

Valladolid-Almería (1-0)

Villarreal-Montpellier (1-1) 

Jueves 26 de julio:

Atlético-Arsenal (1-1 y 3-1 en los penaltis)

Rayo-Pyramids (1-1)

Viernes 27 de julio:

Celta-Sporting Braga (0-0)

Girona-Melbourne City (6-0)

Valladolid-Málaga (0-0)

Sábado 28 de julio:

Athletic-Duisburg (1-1)

Athletic-Fulham (1-3)

Alavés-Alcorcón (1-1)

Betis-Lille (2-2)

Getafe-Talavera (2-0)

Girona-Kerala Blasters (5-0)

Huesca-Numancia (5-1)

Leganés-Rayo Majadahonda (3-0)

Levante-PEC Zwolle (1-3)

Real Sociedad-Osasuna (3-2)

Valencia-PSV (1-2)

Villarreal-Sheffield (3-1)

Domingo 29 de julio:

Cincinnati-Espanyol (2-3)

Barcelona-Tottenham (2-2 (5-3))

Eibar-Stuttgart (1-2)

Levante-Feyenoord (2-1)

Lunes 30 de julio:

Atlético-PSG (2-3)

Miércoles 1 de agosto:

Alavés-Numancia (3-1)

Barcelona-Roma (2-4)

Southampton-Celta (3-2)

Olympiacos-Leganés (0-0)

Rayo-Real Madrid Castilla (3-0)

Valladolid-Deportivo (1-1)

Getafe-Granada (0-0)

Manchester United-Real Madrid (2-1)

Real Sociedad-Zaragoza (1-2)

Leicester-Valencia (1-1)

Angers-Villarreal (0-0)

Jueves 2 de agosto:

Levante-Utrecht (2-2)

Girona-Sabadell (1-0)

Viernes 3 de agosto:

Betis-Bournemouth

Éibar-Osasuna

Getafe-Boavista

Sábado 4 de agosto:

Alavés-Oviedo (0-1)

Alavés-Valladolid (1-0 (3-1))

Valladolid-Oviedo (0-0)

Real Sociedad-Athletic (0-1)

Cardiff City-Betis (1-2)

Fulham-Celta (2-2)

Girona-Tottenham (4-1)

Huesca-Eibar (2-1)

Leganés-Zaragoza (5-2)

Heerenveen-Levante (1-3)

Sevilla-Extremadura (2-1)

Everton-Valencia (2-3)

Wolverhampton-Villarreal (2-1)

Domingo 5 de agosto:

Athletic-Fiorentina (0-0  (3-5)

Athletic-Mainz 05 (0-0 (5-3))

Stuttgart-Atlético

Barcelona-Milan (0-1)

Burnley-Espanyol (0-2)

Real Madrid-Juventus (3-1) 

Rayo-Os Belenenses (1-1)

Miércoles 8 de agosto:

Alavés-Real Sociedad (1-2)

Atlético-Cagliari (1-0)

Espanyol-Nástic (2-0)

Huesca-Oviedo (2-1)

Getafe-Sporting (0-0)

Girona-Reus (0-1)

Levante-Albacete (2-2)

Rayo-Valladolid (0-2)

Real Madrid-Roma (2-1)

Villarreal-Zaragoza (1-1)

Jueves 9 de agosto:

Betis-Frosinone (1-3)

Sábado 11 de agosto:

Alavés-Huesca (1-2) 

Athletic-Hannover 96 (0-2)

Atlético-Inter (0-1)

Betis - Las Palmas (4-0)

Celta-Mainz 05 (1-2) 

Éibar-Hoffenheim (1-1) 

Espanyol-Mönchengladbach (1-3)

Getafe-Girona (3-3) 

Leganés-Rayo Vallecano (2-0)

Levante-Zaragoza (1-1)

Real Sociedad-Stuttgart (1-0) 

Valencia-Leverkusen (3-0)

Real Madrid-Milan (3-1)

Valladolid-Nuremberg (0-1)

Villarreal-Werder Bremen (3-2)

Domingo 12 de agosto:

Athletic-Augsburgo (1-0)

Real Sociedad-Friburgo (1-1)

Miércoles 15 de agosto:

Barcelona-Boca Juniors

Un contenido de:
ElDesmarque

Domingo, 12 de agosto de 2018. 19:36
Enviar comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *