La Costa del Sol acoge a más de 100 equipos en el invierno de 2018

Estrellas en la Costa

Reportar vídeo

1       

No es un fenómeno nuevo, para cada vez es más contundente. Málaga se convierte este invierno en el epicentro del fútbol. Más de un centenar de clubes y selecciones nacionales vendrán a la provincia para realizar concentraciones de pretemporada o del tramo valle por el parón en sus países por motivos meteorológicos.

Será posible ver a lo largo de la Costa a ex jugadores y técnicos del Málaga como Manuel Pellegreni con el Hebei Fortune chino, a Ignacio Camacho con el Wolfsburgo o a Memo Ochoa con el Standard Liege. Clubes de máximo prestigio continental de la Bundesliga (Schalke 04, Borussia Dortmund, Hamburgo), Holanda (Feyenoord, AZ Alkmaar, Heracles), Rusia (Rubin Kazan, Lokomotiv Moscú, Spartak Moscú) o Bélgica. Habrá clubes de Polonia, Hungría, Dinamarca, República Checa, Suiza y Noruega, que ha escogido la Costa como lugar colectivo para hacer las estadías de sus clubes de Primera, Segunda y Tercera. Y varios equipos de la poderosa liga de China, que ha reventado el mercado.
"El reclamo para venir a la Costa del Sol, es cada vez mayor y la empresa debe de expandirse año tras año para poder atender a todos los clubes y federaciones que desean entrenar en España. Tal es así que hay fechas puntuales durante el mes de enero donde equipos reconocidos se han quedado sin sitio en el sur de España para llevar adelante su pretemporada", dice la empresa Football Impact, encargada de la logística: "Estamos en vías de tener partidos y equipos entrenando todo el año en nuestra tierra. Vienen buscando el sol, la temperatura y la calidad de los servicios y le experiencia les hace repetir año tras año. Football Impact puede decir que ya supera los mas de 200 equipos recibidos de forma anual y los más de 220 partidos amistosos.
Esta es la lista de equipos que acogerá Málaga. También se ha expandido Football Impact, empresa malagueña, por la costa levantina para diversificar la oferta
 
 

  Equipo Liga Fecha
1 Shenua Shangai Chinese Premier League 27.12.-25.01 Marbella (Málaga)
2 Schalke 04 Germany 1st Bundesliga 01.01.-07.01. Benidorm (Alicante)
3 Hamburger SV Germany 1st Bundesliga 01.01.-08.01. Jerez (Cádiz)
4 Werder Bremen Germany 1st Bundesliga 01.01.-08.01. Murcia
5 NEC Dutch Premier League 02.01.-07-01. Estepona (Málaga)
6 SC Freiburg Germany 1st Bundesliga 02.01.-08.01. Sotogrande (Málaga)
7 Wolfsburg Germany 1st Bundesliga 03.01.-08-01. Marbella (Málaga)
8 VFB Stuttgart Germany 1st Bundesliga 03.01.-09.01. La Manga (Murcia)
9 Borussia Dortmund Germany 1st Bundesliga 03.01.-09.01. Marbella (Málaga)
10 Fortuna Düsseldorf Germany 2nd Bundesliga 03.01.-10.01. Marbella (Málaga)
11 Werder Bremen U23 German 3rd League 03.01.-10.01. Estepona (Málaga)
12 FC St. Pauli Germany 2nd Bundesliga 03.01.-12.01. Alhaurin (Málaga)
13 Eintracht Braunschweig Germany 2nd Bundesliga 03.01.-12.01. Benahavis (Málaga)
14 Standard Liege Belgium Premier League 04.01.-10.01. Marbella (Málaga)
15 PEC Zwolle Dutch Premier League 04.01.-10.01. Mijas (Málaga)
16 Club Brugge Belgium Premier League 04.01.-11.01. Sotogrande (Málaga)
17 Dynamo Dresden Germany 2nd Bundesliga 04.01.-14.01. Marbella (Málaga)
18 Zulte Waregen Belgium Premier League 05.01.-12.01. Marbella (Málaga)
19 1. FC Kaiserslautern Germany 2nd Bundesliga 05.01.-12.01. Marbella (Málaga)
20 Genk Belgium Premier League 05.01.-12.01. Benidorm (Alicante)
21 Slavia Praha Czech Premier League 05.01.-15.01 Sotogrande (Málaga)
22 Tianjin Quanjian Chinese Premier League 06.01.-25.01. Marbella (Málaga)
23 Sparta Rotterdam Dutch Premier League 07.01.-12.01. Sotogrande (Málaga)
24 Herakles Almelo Dutch Premier League 07.01.-13.01. Estepona (Málaga)
25 AZ Alkmaar Dutch Premier League 07.01.-13.01. Estepona (Málaga)
26 China Fortune Chinese Premier League 07.01.-07.02. Marbella (Málaga)
27 Partick Thistle Scottish Premier League 08.01.-13.01. Marbella (Málaga)
28 Groningen Dutch Premier League 08.01.-14.01. Sotogrande (Málaga)
29 Holstein Kiel Germany 2nd Bundesliga 08.01.-17.01. La Manga (Murcia)
30 Arminia Bielefeld Germany 2nd Bundesliga 08.01.-17.01. Benidorm (Alicante)
31 Feyenoord Rotterdam Dutch Premier League 09.01.-14.01. Marbella (Málaga)
32 Jiangsu Suning Chinese Premier League 09.01.-30.01. Marbella (Málaga)
33 Tianjin Teda Chinese Premier League 09.01.-13.02. Sotogrande (Málaga)
34 Young Boys Bern Swiss Premier League 10.01.-19.01. Jerez (Cádiz)
35 St. Gallen Swiss Premier League 10.01.-20.01. Sotogrande (Málaga)
36 FC Basel Swiss Premier League 10.01.-21.01. Marbella (Málaga)
37 Sparta Praha Czech Premier League 11.01.-18.01. Benahavis (Málaga)
38 FC Luzern Swiss Premier League 12.01.-19.01. Mijas (Málaga)
39 Lokomotiv Moscu Russian Premier League 12.01.-28.01. Marbella (Málaga)
40 Puskas AFC Hungarian Premier League 13.01.-27.01. Estepona (Málaga)
41 RB Salzburg Austrian Premier League 14.01.-21.01. Estepona (Málaga)
42 Sturm Graz Austrian Premier League 14.01.-24.01. Sotogrande (Málaga)
43 Dinamo Kiev Ukrainian Premier League 14.01.-27.01. Marbella (Málaga)
44 Viktoria Plzen Czech Premier League 15.01.-25.01. Alhaurin (Málaga)
45 Haugesund Norwegian Premier League 15.01.-25.01. Estepona (Málaga)
46 Rapid Wien Austrian Premier League 15.01.-25.01. Benidorm (Alicante)
47 FC Videoton Hungarian Premier League 16.01.-30.01. Benidorm (Alicante)
48 Admira Wacker Austrian Premier League 19.01.-26.01. Benahavis (Málaga)
49 Osijek Croatian Premier League 20.01.-03.02. Marbella (Málaga)
50 Shonan Belmare Yapanese Premier League 22.01.-01.02. Sotogrande (Málaga)
51 Steaua Bucarest Romanian Premier League 22.01.-02.02. Mijas (Málaga)
52 Aalborg Danish Premier League 23.01.-01.02. Sotogrande (Málaga)
53 Legia Warszawa Polish Premier League 23.01.-03.02. Benidorm (Alicante)
54 CSKA Sofia Bulgarian Premier League 23.01.-03.02. Sotogrande (Málaga)
55 Amkar Perm Russian Premier League 25.01.-05.02. TBC
56 Spartak Moscu Russian Premier League 25.01.-07.02. Marbella (Málaga)
57 Sparta Praha Czech Premier League 28.01.-08.02. Alhaurin (Málaga)
58 Lokomotiv Moscu Russian Premier League 31.01.-14.02. Marbella (Málaga)
59 Russia U21 B National Team 01.02.-09.09. Marbella (Málaga)
60 Viktoria Plzen Czech Premier League 01.02.-10.02. Benidorm (Alicante)
61 Dinamo Kiev Ukrainian Premier League 01.02.-13.02. Marbella (Málaga)
62 Stromsgodset Norwegian Premier League 02.02.-16.02. Estepona (Málaga)
63 FC Videoton Hungarian Premier League 03.02.-13.02. Marbella (Málaga)
64 Puskas AFC Hungarian Premier League 03.02.-14.02. Estepona (Málaga)
65 Sarpsborg Norwegian Premier League 04.02.-17.02. Marbella (Málaga)
66 Spartak Moscu Russian Premier League 09.02.-19.02. Estepona (Málaga)
67 Rubin Kazan Russian Premier League 09.02.-25.02. Marbella (Málaga)
68 FC Köniz Swiss Amateur League 10.02.-17.02. Marbella (Málaga)
69 Münsingen Swiss Amateur League 10.02.-17.02. Marbella (Málaga)
70 Brann Bergen Norwegian Premier League 10.02.-20.02. Marbella (Málaga)
71 Valerenga Norwegian Premier League 11.02.-23.02. Marbella (Málaga)
72 Sandjeford Norwegian Premier League 12.02.-19.02. Estepona (Málaga)
73 Tromsö Norwegian Premier League 12.02.-19.02. Sotogrande (Málaga)
74 Lillestrom Norwegian Premier League 12.02.-22.02. Marbella (Málaga)
75 Alesund Norwegian Premier League 12.02.-22.02. Sotogrande (Málaga)
76 SC Kriens Swiss Amateur League 12.02.-17.02. Torremolinos  (Málaga)
77 FC Rostov Russian Premier League 13.02.-23.02. Mijas (Málaga)
78 FC Ufa Russian Premier League 13.02.-25.02. Benidorm (Alicante)
79 Krasnodar Russian Premier League 14.02.-23-02. Marbella (Málaga)
80 Kristiansund Norwegian Premier League 15.02.-27.02. Marbella (Málaga)
81 Molde FK Norwegian Premier League 16.02.-26.02. Marbella (Málaga)
82 FC Schönenwerd Swiss Amateur League 17.02.-24.02. Torremolinos  (Málaga)
83 FC Rüti Swiss Amateur League 17.02.-24.02. TBC
84 SC Cham Swiss Amateur League 17.02.-25.02. TBC
85 Bodo Glimt Norwegian 2nd Division 19.02.-26.02. Sotogrande (Málaga)
86 IK Start Norwegian 2nd Division 19.02.-26.02. Estepona (Málaga)
87 Haugesund Norwegian Premier League 19.02.-26.02. Marbella (Málaga)
88 Stabaek Norwegian Premier League 19.02.-01.03. Marbella (Málaga)
89 Sogndal Norwegian Premier League 20.02.-02.03. Estepona (Málaga)
90 Bösingen Swiss Amateur League 24.02.-03.03. Marbella (Málaga)
91 Viking Norwegian Premier League 24.02.-03.03. Estepona (Málaga)
92 Rosenborg Norwegian Premier League 24.02.-03.03. Benahavis (Málaga)
93 FH Islandia Iceland Premier League 24.02.-06.03. Marbella (Málaga)
94 Zürich Affoltern Swiss Amateur League 25.02.-04.03. Marbella (Málaga)
95 ULL Kisa Norwegian 2nd Division 26.02.-05.03. Sotogrande (Málaga)
96 Florö SK Norwegian 2nd Division 26.02.-05.03. Sotogrande (Málaga)
97 Sandnes ULF Norwegian 2nd Division 26.02.-08.03. Marbella (Málaga)
98 FC Uster Swiss Amateur League 27.02.-02.03. Benidorm (Alicante)
99 SC Obergeissenstein Swiss Amateur League 01.03.-05.03. Marbella (Málaga)
100 HJK Helsinki Finnish Premier League 01.03.-14.03. Marbella (Málaga)
101 Fislisbach Swiss Amateur League 03.03.-10.03. Marbella (Málaga)
102 Seinajoen Finnish Premier League 04.03.-11.03. Marbella (Málaga)
103 Kilchberg Swiss Amateur League 04.03.-11.03. Marbella (Málaga)
104 Klingnau Swiss Amateur League 05.03.-09.03. Marbella (Málaga)
105 Ranheim Norwegian 2nd Division 05.03.-12.03. Marbella (Málaga)
106 Jerf Norwegian 2nd Division 05.03.-12.03. Estepona (Málaga)
107 Mjondalen Norwegian 2nd Division 05.03.-12.03. Estepona (Málaga)
108 Levanger Norwegian 2nd Division 05.03.-12.03. Estepona (Málaga)
109 Tromsdalen Norwegian 2nd Division 05.03.-12.03. Sotogrande (Málaga)
110 Strömmen Norwegian 2nd Division 05.03.-12.03. Sotogrande (Málaga)
111 Kongsvinger Norwegian 2nd Division 05.03.-16.03. Estepona (Málaga)
112 FC Effretikon Swiss Amateur League 06.03.-11.03. Marbella (Málaga)
113 Rümlang Swiss Amateur League 07.03.-11.03. Marbella (Málaga)
114 FC Uznach Swiss Amateur League 10.03.-14.03. Torremolinos  (Málaga)
115 Lachen-Altendorf Swiss Amateur League 10.03.-17.03. Marbella (Málaga)
116 Wollerau Swiss Amateur League 10.03.-17.03. Estepona (Málaga)
117 Hamkam Norwegian 3rd Division 12.03.-19.03. Sotogrande (Málaga)
118 Fredrikstad Norwegian 2nd Division 13.03.-20.03. Sotogrande (Málaga)
119 Nest Sotra Norwegian 3rd Division 13.03.-20.03. Estepona (Málaga)
120 Asane Norwegian 2nd Division 13.03.-20.03. Estepona (Málaga)
121 Altstetten Swiss Amateur League 14.03.-18.03. Marbella (Málaga)
122 Beinwil am See Swiss Amateur League 14.03.-18.03. Marbella (Málaga)
123 Rorschach Swiss Amateur League 18.03.-24.03. Marbella (Málaga)
124 Belarus NT National Team 19.03.-27.03. Alhaurin (Málaga)
125 Watwil-Bunt Swiss Amateur League 20.03.-25.03. Marbella (Málaga)
126 Hittarps IK Swiss Amateur League 21.03.-25.03. Marbella (Málaga)
127 Lachen-Altendorf 2 Swiss Amateur League 27.03.-01.04. Marbella (Málaga)
128 Holbaek SA Danish Amateur League 15.04.-20.04. Marbella (Málaga)
129 Belgica Selecciones U17 09.02-17.02 Marbella (Málaga)
130 Polonia Selecciones U17 09.02-17.02 Marbella (Málaga)
131 Escocia Selecciones U17 09.02-17.02 Marbella (Málaga)
132 Francia Selecciones U17 09.02-17.02 Marbella (Málaga)
133 Islas Faroe Selecciones Absolutas 18.03 - 26.03 Marbella (Málaga)
134 Latvia NT Selecciones Absolutas 18.03 - 26.03 Marbella (Málaga)
134 Rusia U21 Selecciones U21 24.03 - 26.03 Marbella (Málaga)

Un contenido de:
ElDesmarque

Miércoles, 27 de diciembre de 2017. 16:10

1 comentario

  1. Miguel

    Sotogrande aunque pertenece a la Costa del Sol es de la provincia de Cadiz.

Enviar comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *