Arbitros del Mundial de Rusia 2018 | Lista Completa
Secciones

La lista completa de árbitros y asistentes del Mundial

Lista completa de árbitros.

La FIFA anunció este jueves la lista de 36 árbitros y 63 asistentes, procedentes de 46 países, seleccionados para el Mundial de Rusia 2018:

Árbitros:

- Asia:
Fahad Al Mirdasi (KSA)
Alireza Faghani (IRN)
Ravshan Irmatov (UZB)
Mohammed Abdulla Mohamed (UAE)
Ryuji Sato (JPN)
Nawaf Shukralla (BHR)
África:
Mehdi Abid (ALG)
Malang Diedhiou (SEN)
Bakary Papa Gassama (GAM)
Ghead Grisha (EGI)
Janny Sikazwe (ZAM)
Bamlak Tessema Weyesa (ETH)
- Concacaf:
Joel Aguilar (SLV)
Mark Geiger (USA)
Jair Marrufo (USA)
Ricardo Montero (CRC)
John Pitti (PAN)
César Arturo Ramos (MEX)
- Conmebol:
Julio Bascuñán (CHI)
Enrique Cáceres (PAR)
Andrés Cunha (URU)
Néstor Pitana (ARG)
Sandro Ricci (BRA)
Wilmar Roldán (COL)
Oceanía:
Matthew Conger (NZL)
Norbert Hauata (TAH)
Uefa:
Felix Brych (GER)
Cüneyt Cakir (TUR)
Sergey Karasev (RUS)
Bjorn Kuipers (NED)
Szymon Marciniak (POL)
Antonio Miguel Mateu Lahoz (ESP)
Milorad Mazic (SRB)
Gianluca Rocchi (ITA)
Damir Skomina (SVN)
Clement Turpin (FRA)

Asistentes:

- Asia:
Yaser Abdulla (BHR)
Mohammed Al Abakry (KSA)
Taleb Al Marri (CAT)
Mohamed Alhammadi (UAE)
Abdulah Alshalwai (KSA)
Mohammadreza Mansouri (IRN)
Abduzamidullo Rasulov (UZB)
Toru Sagara (JPN)
Jakhongir Saidov (UZB)
Reza Sokhandan (IRN)
África:
Redouane Achik (MAR)
Waleed Ahmed (SDN)
Jean Claude Birumushau (BDI)
Djibril Camara (SEN)
Jerson dos Santos (ANG)
Abdelhak Etchiali (ALG)
Anouar Hmila (TUN)
Marwa Range (KEN)
El Hadji Samba (SEN)
Zakhele Siwela (RSA)
Concacaf:
Frank Anderson (USA)
Joe Fletcher (CAN)
Miguel Ángel Hernández (MEX)
Juan Carlos Mora (CRC)
Corey Rockwell (USA)
Marvin Torrentera (MEX)
Gabriel Victoria (PAN)
Juan Zumba (SLV)
Conmebol:
Carlos Astroza (CHI)
Juan Pablo Belatti (ARG)
Eduardo Cardozo (PAR)
Emerson de Carvalho (BRA)
Cristian de la Cruz (COL)
Mauricio Espinosa (URU)
Alexander Guzmán (COL)
Hernán Maidana (ARG)
Christian Schiemann (CHI)
Nicolás Taran (URU)
Marcelo Van Gasse (BRA)
Juan Zorrilla (PAR)
Oceanía:
Bertrand Brial (NCL)
Simon Lount (NZL)
Tevita Makasini (TGA)
Uefa:
Anton Averianov (RUS)
Mark Borsch (GER)
Pau Cebrián (ESP)
Nicolas Danos (FRA)
Elenito di Liberatore (ITA)
Roberto Díaz (ESP)
Dalibor Djurdjevic (SRB)
Bahattin Duran (TUR)
Cyril Gringore (FRA)
Tikhon Kalugin (RUS)
Tomasz Listkiewicz (POL)
Stefan Lupp (GER)
Tarik Ongun (TUR)
Jure Paprotnik (SVN)
Milovan Ristic (SRB)
Pawel Sokolnicki (POL)
Mauro Tanolini (ITA)
Sander Van Roekel (NED)
Robert Vukan (SVN)
Erwin Zeinstra (NED)

Un contenido de:
ElDesmarque / EFE

Jueves, 29 de marzo de 2018. 15:03
Enviar comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *