Lista de Convocados para el Mundial de Rusia 2018
Secciones

Las convocatorias para el Mundial de Rusia

Reportar vídeo


Las selecciones se preparan para el Mundial de Rusia. Poco a poco se van definiendo las listas de convocados que defenderán la camiseta de su país en el acontecimiento futbolístico más importante del mundo. A continuación os presentamos los jugadores que, hasta ahora, han sido llamados por sus respectivas naciones para tratar de levantar el la Copa del Mundo.

 

Grupo A

Egipto.- Seleccionador: Héctor Cúper
Porteros: Essam El-Hadary (Al Taawoun), Mohamed El-Shennawy, Sherif Ekramy (Al Alhy), Mohamed Awad (Ismaily).
Defensas: Ahmed Fathi, Saad Samir, Ayman Ashraf (Al Ahly), Mahmoud Hamdy (Zamalek), Mohamed Abdel-Shafy (Al Fath), Ahmed Hegazy (West Brom), Ali Gabr (West Brom), Ahmed Elmohamady (Aston Villa), Karim Hafez (RC Lens), Omar Gaber (LAFC), Amro Tarek (Orlando City);
Mediocampistas: Tarek Hamed (Zamalek), Mahmoud Abdel Aziz (Zamalek), Shikabala (Al-Raed), Abdallah Said (KuPS), Sam Morsy (Wigan), Mohamed Elneny (Arsenal), Kahraba (Ittihad), Ramadan Sobhi (Stoke City), Mahmoud "Trezeguet" Hassan (Kasimpasa), Amr Warda (Atromitos);
Delanteros: Marwan Mohsen (Al Ahly), Ahmed Gomaa (Al Masry), Ahmed "Koka" Mahgoub (SC Braga), Mohamed Salah (Liverpool).
Rusia.- Seleccionador: Stanislav Cherchésov
Porteros: Igor Akinfeev (CSKA Moscú), Soslan Dzhanaev (Rubin Kazan), Vladimir Gabulov (Club Brujas) y Andrei Lunev (Zenit San Petersburgo).
Defensas: Mario Fernandes (CSKA Moscu), Vladimir Granat, Ruslan Kambolov, Fedor Kudryashov (todos del Rubin Kazan), Ilya Kutepov (Spartak Moscú), Roman Neustädter (Fenerbahçe), Konstantin Rausch (Dinamo Moscú), Andrei Semenov (Akhmat Grozny) e Igor Smolnikov (Zenit San Petersburgo).
Mediocampistas: Denis Cheryshev (Villarreal), Alan Dzagoev (CSKA Moscú), Aleksandr Erokhin (Zenit San Petersburgo), Yuri Gazinsky (F.C. Krasnodar), Aleksandr Golovin (CSKA Moscú), Daler Kuzyaev (Zenit San Petersburg), Anton Miranchuk (Lokomotiv Moscú), Aleksandr Samedov (Spartak Moscú), Aleksandr Tashaev (Dinamo Moscú), Yuri Zhirkov (Zenit San Petersburgo) y Roman Zobnin (Spartak Moscú).
Delanteros: Fedor Chalov (CSKA Moscú), Artem Dzyuba (Arsenal Tula), Aleksei Miranchuk (Lokomotiv Moscú) y Fedor Smolov (F.C. Krasnodar). 
Arabia Saudita.- Seleccionador: Juan Antonio Pizzi.
Porteros: Assaf Al-Qarny (Al Ittihad), Mohamed Al-Owais, Yasser Al-Musailem (Al Ahly), Abdullah Al-Mayouf (Al Hilal).
Defensas: Mansoor Al-Harbi, Motaz Hawsawi, Osama Hawsawi (Al Ahly), Yasser Al-Shahrani, Mohammed Al-Breik, Mohammed Jahfali (Al Hilal), Saeed Al-Mowalad (SP Farense), Omar Hawsawi (Al Nassr), Ali Al-Bulaihi (Al Fateh).

Mediocampistas: Abdullah Al-Khaibari (Al Shabab), Abdumalek Al-Khaibri, Abdullah Otayf, Salman Al-Faraj, Nawaf Al-Abed, Mohamed Kanno (Al Hilal), Taiseer Al-Jassim, Hoissaim Al-Mogahwi (Al Ahly), Hattan Bahebri (Khaleej FC), Mohamemed Al-Kwikbi (Al Fateh), Salme Al-Dawsari (Villarreal), Yehia Al-Shehri (Leganés).

Delanteros: Fahad Al-Muwallad (Levante), Mohammad Al-Sahlawi (Al Nassr), Mohannad Assiri (Al Ahly).
Uruguay.- seleccionador: Óscar Tabárez.
Porteros: Fernando Muslera (Galatasaray), Martín Silva (Vasco de Gama), Martín Campaña (Independiente).
Defensas: Diego Godín, José María Giménez (Atlético de Madrid), Maximiliano Pereira (Oporto), Gastón Silva, Martín Cáceres (Lazio), Sebastián Coates (Sporting Portugal), Guillermo Varela (Peñarol).
Mediocampistas: Nahitán Nández (Boca Juniors), Lucas Torreira (Sampdoria), Matías Vecino (Inter), Federico Valverde (Deportivo de la Coruña), Rodrigo Bentancur (Juventus), Carlos Sánchez, Jonathan Urretaviscaya (Monterrey), Goiorgian De Arrascaeta (Cruzeiro), Diego Laxalt (Genoa), Cristian Rodríguez (Peñarol), Nicolás Lodeiro (Seattle Sounders), Gastón Ramírez (Sampdoria).
Delanteros: Christian Stuani (Girona), Maximiliano Gómez (Celta de Vigo), Edinson Cavani (Paris Saint-Germain), Luis Suárez (FC Barcelona).

Grupo B

Irán.- Seleccionador: Carlos Queiroz (prelista)
Porteros: Alireza Beiranvand (Persepolis), Seyed Hossein Hosseini (Esteghlal), Rashid Mazaheri (Zob Ahan), Amir Abedzadeh (Marítimo/POR).
Defensas: Ramin Rezaeian (Ostende), Voria Ghafouri (Esteghlal), Steven Beitashour (Los Ángeles), Seyed Jalal Hosseini (Persepolis), Mohammad Reza Khanzadeh (Padideh), Morteza Pouraliganji (Alsaad), Mohammad Ansari (Persepolis), Pejman Montazeri (Esteghlal), Seyed Majid Hosseini (Esteghlal), Milad Mohammadi (Akhmat Grozny), Omid Nourafkan (Esteghlal), Saeid Aghaei (Sepahan), Roozbeh Cheshmi (Esteghlal).
Centrocampistas: Saeid Ezatolahi (Amkar Perm), Massoud Shojaei (AEK Atenas), Ahmad Abdolahzadeh (Foolad), Saman Ghoddos (Ostersunds), Mahdi Torabi (Saipa), Ashkan Dejagah (Nottingham Forest), Omid Ebrahimi (Esteghlal), Ehsan Hajsafi (Olympiakos), Ali Karimi (Sepahan), Soroush Rafiei (Al-Khor), Ali Gholizadeh (Saipa), Vahid Amiri (Persepolis).
Delanteros: Alireza Jahanbakhsh (AZ Alkmaar), Karim Ansarifard (Olympiakos), Mahdi Taremi (Al-Gharafa), Sardar Azmoun (Rubin Kazan), Reza Ghoochannejhad (Heerenveen), Kaveh Rezaei (Charleroi).
Marruecos.- Seleccionador: Hervé Renard 
Porteros: Munir (Numancia), Bono (Girona) y Ahmed Reda Tagnaouti (IRT Tánger).
Defensas: Mehdi Benatia (Juventus), Romain Saiss (Wolverhampton), Manuel Da Costa (Basaksehir), Badr Benoun (Raja Casablanca), Nabil Dirar (Fenerbahce), Achraf Hakimi (Real Madrid) y Hamza Mendyl (Lille).
Centrocampistas: Mbark Boussoufa (Al Jazira), Karim El Ahmadi (Feyenoord), Youssef Ait Bennasser (Caen), Sofian Amrabat (Feyenoord), Younes Belhanda (Galatasaray), Fayçal Fajr (Getafe) y Amine Harit (Schalke 04).
Delanteros: Khalid Boutaib (Malatyaspor), Aziz Bouhaddouz (Saint Pauli), Ayoub El Kaabi (RSB Berkane), Nordin Amrabat (Leganés), Hakim Ziyech (Ajax) y Mehdi Carcela (Standard Lieja)
Portugal.- Seleccionador: Fernando Santos.
Porteros: Anthony Lopes (Lyon), Beto (Goztepe) y Rui Patrício(Sporting).
Defensas: Bruno Alves (Rangers), Cédric Soares (Southampton), José Fonte (Dalian Yifang), Mário Rui (Nápoles), Pepe (Besiktas), Raphael Guerreiro (Dortmund), Ricardo Pereira (Oporto) y Rúben Dias (Benfica).
Centrocampistas: Adrien Silva (Leicester), Bruno Fernandes (Sporting), João Mário (West Ham), João Moutinho (Mónaco), Manuel Fernandes(Lokomotiv) y William Carvalho (Sporting).
Delanteros: André Silva (Milan), Bernardo Silva (Manchester City), Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Gelson Martins (Sporting), Gonçalo Guedes (Valencia) y Ricardo Quaresma (Besiktas).
España.- Seleccionador: Julen Lopetegui.
 

Grupo C

Australia.- Seleccionador: Bert van Marwijk
Porteros: Matthew Ryan (Brighton), Danny Vukovic (Genk), Brad Jones (Feyenoord).
Defensas: Aziz Behich (Bursaspor), Joshua Brillante (Sydney FC), Milos Degenek (Yokohama Marinos), Fran Karacic (Nogometni Klub Lokomotiva), Matthew Jurman (Suwon Samsung Bluewings), James Meredith (Millwall), Mark Milligan (Al Ahly), Josh Risdon (Western Sydney FC), Trent Sainsbury (Jiangsu Suning).
Mediocampistas: Jackson Irvine (Hull City), Mile Jedinak (Aston Villa), Massimo Luongo (QPR), Aaron Mooy (Huddersfield), Dimitri Petratos (Newcastle United Jets), Tom Rogic (Celtic), James Troisi (Melbourne Victory).
Delanteros: Daniel Arzani (Melbourne City), Tim Cahill (Millwall), Tomi Juric (Lucerna), Robbie Kruse (Bochum), Matthew Leckie (Herta Berlín), Andrew Nabbout (Urawa Red), Nikita Rukavytsya (Maccabi Haifa).
Dinamarca.- Seleccionador: Age Hareide 
Porteros: Kasper Schmeichel (Leicester), Frederik Rønnow (Brøndby), Jonas Lössl (Huddersfield).
Defensas: Simon Kjær (Sevilla), Andreas Christensen (Chelsea), Mathias "Zanka" Jørgensen (Huddersfield), Riza Durmisi (Betis), Jens Stryger Larsen (Udinese), Henrik Dalsgaard (Brentford), Jonas Knudsen (Ipswich), Nicolai Boilesen (Copenhague).
Centrocampistas: Thomas Delaney (Werder Bremen), William Kvist (FCK), Lasse Schöne (Ajax), Christian Eriksen (Tottenham), Lukas Lerager (Burdeos), Mike Jensen (Rosenborg).
Delanteros: Nicolai Jørgensen (Feyenoord), Pione Sisto (Celta), Andreas Cornelius (Atalanta), Yussuf Poulsen (Leipzig), Nicklas Bendtner (Rosenborg), Viktor Fischer (Copenhague), Martin Braithwaite (Burdeos).
Francia.- Seleccionador: Didier Deschamps
Porteros: Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Marsella) y Alphonse Areola (PSG)
Defensas: Benjamin Pavard (Stuttgart), Presnel Kimpembe (PSG), Adil Rami (Marsella), Benjamin Mendy (Manchester City), Lucas Hernández (Atlético de Madrid), Djibril Sidibé (Mónaco), Samuel Umtiti (Barcelona), Raphaël Varane (Real Madrid).
Centrocampistas: N'Golo Kanté (Chelsea), Blaise Matuidi (Juventus), Paul Pogba (Manchester United), Corentin Tolisso (Bayern de Múnich) y Steven N'Zonzi (Sevilla).
Delanteros: Ousmane Dembélé (Barcelona), Olivier Giroud (Chelsea), Antoine Griezmann (Atlético Madrid), Kylian Mbappé (PSG), Thomas Lemar (Mónaco), Nabil Fekir (Lyon) y Florian Thauvin (Marsella).
Perú: Seleccionador: Ricardo Gareca.
Porteros: Pedro Gallese, Carlos Cáceda (Tiburones Rojos de Veracruz), José Carvallo (UTC)
Defensas: Aldo Corzo (Universitario de Deportes), Luis Advíncula (Lobos BUAP), Christian Ramos (Tiburones Rojos de Veracruz), Miguel Araujo (Alianza Lima), Alberto Rodríguez (Junior de Barranquilla), Anderson Santamaría (Puebla de México), Miguel Trauco (Flamengo), Nilson Loyola (Melgar de Arequipa), Luis Abram (Vélez Sarsfield)
Mediocampistas: Renato Tapia (Feyenoord), Pedro Aquino (Lobos BUAP), Yoshimar Yotún (Orlando City), Wilder Cartagena (Tiburones Rojos de Veracruz), Sergio Peña (Granada), Christian Cueva (Sao Paulo), Edison Flores (Aalborg), Paolo Hurtado (Vitoria Guimaraes), André Carrillo (Watford),  Andy Polo (Portland Timbers)
Delanteros: Jefferson Farfán (Lokomotiv Moscú), Raúl Ruidíaz (Monarcas Morelia)

Grupo D

Argentina.- Seleccionador: Jorge Sampaoli. (PRELISTA)
Porteros: Franco Armani (River Plate), Wilfredo Caballero (Chelsea), Nahuel Guzmán (Tigres) y Sergio Romero (Manchester United).
Defensas: Marcos Acuña (Sporting Portugal), Cristian Ansaldi (Torino), Federico Fazio (Roma), Ramiro Funes Mori (Everton), Javier Mascherano (Hebei Fortune), Gabriel Mercado (Sevilla), Nicolás Otamendi (Manchester City), Germán Pezzella (Fiorentina), Marcos Rojo (Manchester United), Eduardo Salvio (Benfica) y Nicolás Tagliafico (Ajax).
Centrocampistas: Ever Banega y Guido Pizarro (Sevilla), Rodrigo Battaglia (Sporting), Lucas Biglia (AC Milan), Ricardo Centurión (Racing Club), Ángel Di María (PSG), Manuel Lanzini (West Ham), Giovani Lo Celso (PSG), Maximiliano Meza (Independiente), Leandro Paredes (Zenit), Cristian Pavón y Pablo Pérez (Boca Juniors), Enzo Pérez (River Plate)
Delanteros: Sergio Agüero (Manchester City), Paulo Dybala y Gonzalo Higuaín (Juventus), Mauro Icardi (Inter), Lautaro Martínez (Racing Club), Lionel Messi (Barcelona) y Diego Perotti (Roma).
Croacia.- Seleccionador: Zlatko Dalić (PRELISTA)
Arqueros: Danijel Subašić (Monaco), Lovre Kalinić (Gent), Dominik Livaković (Dinamo), Karlo Letica (Hajduk)
Defensores: Vedran Ćorluka (Lokomotiv Moscow), Domagoj Vida (Besiktas), Ivan Strinić (Sampdoria), Dejan Lovren (Liverpool), Šime Vrsaljko (Atletico Madrid), Josip Pivarić (Dynamo Kiev), Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen), Matej Mitrović (Club Brugge), Borna Barišić (Osijek), Zoran Nižić (Hajduk), Duje Ćaleta-Car (Red Bull Salzburg), Borna Sosa (Dinamo)
Centrocampistas: Luka Modrić y Mateo Kovačić (Real Madrid), Ivan Rakitić (Barcelona), Milan Badelj (Fiorentina), Marcelo Brozović (Inter), Marko Rog (Napoli), Mario Pašalić (Spartak), Filip Bradarić (Rijeka)
Delanteros: Mario Mandžukić (Juventus), Ivan Perišić (Inter), Nikola Kalinić (Milan), Andrej Kramarić (Hoffenheim), Marko Pjaca (Schalke), Ante Rebić (Eintracht), Duje Čop (Standard Liege) e Ivan Santini (Caen).
Islandia.- Seleccionador: Heimir Hallgrimsson
Porteros: Hannes Halldorsson (Randers, Runar Alex Runarsson (Nordsjaelland), Frederik Schram (Roskilde).
Defensas: Kari Arnasson (Aberdeen), Sverrir Ingi Ingason y Ragnar Sigurdsson (Rostov), Hordur Magnússon (Bristol City), Hólmar Orn Eyjolfsson Ari Freyr Skulason (Lokeren), (IFK Norrkoping), Birkir Már Saevarsson (Valur).
Centrocampístas: Samuel Fridjónsson (Valerenga), Johan Berg Gudmundsson (Burnley), Birkir Bjarnason (Aston Villa), Ólafur Ingi Skúlason (Kardemir Karabukspor), Gylfi Sigurdsson (Everton), Emil Hallfredsson (Udinese), Arnór Ingvi Traustason (Malmo), Aaron Gunnarsson (Cardiff City), Rúrik Gíslason (Sandhausen).
Delanteros: Bjorn Bergmann Sigurdsson (Rostov), Jon Dadi Bodvarsson (Reading), Alfred Finnbogason (Augsburgo), Albert Gudmundsson (PSV).
Nigeria.- Seleccionador: Gernot Rohr (PRELISTA)
Porteros: Ikechukwu Ezenwa (Enyimba FC); Francis Uzoho (Deportivo La Coruña); Daniel Akpeyi (Chippa United); Dele Ajiboye (Plateau United).
Defensas: Abdullahi Shehu (Bursaspor); Tyronne Ebuehi (Ado Den Haag); Olaoluwa Aina (Hull City); Elderson Echiejile (Cercle Brugge KSV); Brian Idowu (Amkar Perm); Chidozie Awaziem (Nantes FC; William Ekong (Bursaspor FC); Leon Balogun (FSV Mainz 05); Kenneth Omeruo (Kasimpasa FC); Stephen Eze (Lokomotiv Plovdiv).
Mediocampistas: Mikel John Obi (Tianjin Teda); Ogenyi Onazi (Trabzonspor FC; Wilfred Ndidi (Leicester City); Oghenekaro Etebo (UD Las Palmas,); John Ogu (Hapoel Be’er Sheva); Uche Agbo (Standard Liege); Joel Obi (Torino FC); Mikel Agu (Bursaspor FC).
Delanteros: Ahmed Musa (CSKA Moscú); Kelechi Iheanacho (Leicester City); Moses Simon (KAA Gent); Victor Moses (Chelsea FC); Odion Ighalo (Changchun Yatai); Alex Iwobi (Arsenal); Nwankwo Simeon (Crotone); Junior Lokosa (Kano Pillars).

Grupo E

Brasil.- Seleccionador: Tite.
Porteros: Alisson (Roma), Ederson (Manchester City), Cássio (Corinthians).
Defensas: Thiago Silva (PSG), Marquinhos (PSG), Miranda (Inter de Milán), Pedro Geromel (Gremio), Danilo (Manchester City), Fagner (Corinthians), Marcelo (Real Madrid), Filipe Luís (Atlético Madrid)
Mediocampistas: Casemiro (Real Madrid), Fernandinho (Manchester City), Paulinho (FC Barcelona), Fred (Shakhtar Donetsk), Renato Augusto (Beijing Guoan), Philippe Coutinho (FC Barcelona), Douglas Costa (Juventus), Willian (Chelsea).
Delanteros: Neymar (PSG), Taison (Shakhtar Donetsk), Gabriel Jesus (Manchester City), Roberto Firmino (Liverpool).
Costa Rica.- Seleccionador: Óscar Ramírez.
Porteros: Keylor Navas (Real Madrid), Patrick Pemberton (Alajuelense), Leonel Moreira (Herediano).
Defensas: Cristian Gamboa (Celtic), Ian Smith (IFK Norrköping), Ronald Matarrita (New York City), Bryan Oviedo (Sunderland), Óscar Duarte (Espanyol), Giancarlo González (Bologna), Francisco Calvo (Minnesota United), Kendall Waston (Vancouver Whitecaps), Johnny Acosta (Águilas Doradas Rionegro).
Mediocampistas: David Guzmán (Portland Timbers), Yeltsin Tejeda (Lausanne Sport), Celso Borges (Deportivo La Coruña), Randall Azofeifa (Herediano), Rodney Wallace (New York City), Bryan Ruiz (Sporting Portugal), Daniel Colindres y Christian Bolaños (Saprissa).
Delanteros: Johan Venegas (Saprissa), Joel Campbell (Real Betis), Marco Ureña (Los Ángeles).
Serbia.- Seleccionador: Mladen Krstajić.

Suiza.- Seleccionador: Vladimir Petković.

Grupo F

Alemania.- Seleccionador: Joachim Löw (PRELISTA).
Porteros: Bernd Leno (Bayer Leverkusen), Manuel Neuer (Bayern Munich), Marc-André ter Stegen (FC Barcelona), Kevin Trapp (Paris St. Germain).
Defensas: Jérôme Boateng (Bayern Munich), Matthias Ginter (Boussia Mönchengladbach), Jonas Hector (FC Köln), Mats Hummels (Bayern Munich), Joshua Kimmich (Bayern Munich), Marvin Plattenhardt (Hertha Berlin), Antonio Rudiger (Chelsea), Niklas Süle (Bayern Munich) y Jonathan Tah (Bayer Leverkusen).
Mediocampistas: Julian Brandt (Bayer Leverkusen), Julian Draxler (Paris St. Germain), Mario Gomez (VfB Stuttgart), Leon Goretzka (Schalke 04), Ilkay Gündogan (Manchester City), Sami Khedira (Juventus) y Toni Kroos (Real Madrid).
Delanteros: Thomas Müller (Bayern Munich), Mesut Özil (Arsenal), Nils Petersen (SC Friburgo), Marco Reus (Borussia Dortmund), Sebastian Rudy (Bayern Munich), Leroy Sané (Manchester City) y Timo Werner (RB Leipzig).
Corea del Sur.- Seleccionador: Shin Tae-Yong (PRELISTA).
Porteros: Kim Seung-gyu (Vissel Kobe), Kim Jin-hyeon (Cerezo Osaka) y Cho Hyun-woo (Daegu FC).
Defensores: Kim young-gwon (Guangzhou Evergrande), Jang Hyun-soo (FC Tokyo), Jung Seung-hyun (Sagan Tosu), Yun Yong-sun (Seongnam FC), Kwon Kyung-won (Tianjin Quanjian), Oh Ban-suk (Jeju United), Kim Jin-su (Jeonbuk Hyundai Motors), Kim Min-woo (Sangju Sangmu), Park Joo-ho (Ulsan Hyundai), Hong Chul (Sangju Sangmu), Lee Yong (Jeonbuk Hyundai Motors) y Go Yo-han (FC Seoul).
Mediocampistas: Ki Sung-yueng (Swansea City), Jung Woo-young (Vissel Kobe), Kwon Chang-hoon (Dijon), Ju Se-jong (Asan Mugunghwa), Koo Ja-cheol (Augsburgo), Lee Jae-sung (Jeonbuk Hyundai Motors), Lee Seung-woo (Hellas Verona), Lee Chung-yong (Crystal Palace) y Moon Seon-min (Incheon United).
Delanteros: Kim Shin-wook (Jeonbuk Hyundai Motors), Son Heung-min (Tottenham Hotspur), Lee Keun-ho (Gangwon FC) y Hwang Hee-chan (Salzburgo)
México.- Seleccionador: Juan Carlos Osorio. (PRELISTA)
Porteros: Guillermo Ochoa (Standard Lieja, Bélgica), Jesús Corona (Cruz Azul), Alfredo Talavera (Toluca).
Defensas: Carlos Salcedo (Eintracht Frankfurt, Alemania), Néstor Araujo (Santos Laguna), Diego Reyes (Porto, Portugal), Héctor Moreno (Real Sociedad, España), Hugo Ayala (Tigres), Osvaldo Alanís (Guadalajara), Edson Álvarez (América), Jesús Gallardo (Pumas UNAM), Miguel Layún (Sevilla, España).
Mediocampistas: Jesús Molina (Monterrey), Rafael Márquez (Retirado), Héctor Herrera (Porto), Jonathan y Giovani Dos Santos (LA Galaxy), Andrés Guardado (Real Betis), Erick Gutiérrez (Pachuca), Marco Fabián (Eintracht Frankfurt).
Delanteros: Javier Hernández (West Ham), Raúl Jiménez (Benfica), Oribe Peralta (América), Jesús Manuel Corona (Porto), Carlos Vela (Los Angeles), Javier Aquino y Jürgen Damm (Tigres), Hirving Lozano (PSV Eindhoven)
Suecia.- Seleccionador: Janne Andersson.
Porteros: Karl-Johan Johnsson (Guingamp), Kristoffer Nordfeldt (Swansea), Robin Olsen (FC Copenhague).
Defensoas: Ludwig Augustinsson (Werder Bremen), Andreas Granqvist (Krasnodar), Filip Helander (Bologna), Pontus Jansson (Leeds), Emil Krafth (Bologna), Mikael Lustig (Celtic), Victor Lindelof (Manchester United), Martin Olsson (Swansea).
Mediocampistas: Viktor Claesson (Krasnodar), Jimmy Durmaz (Tolosa), Albin Ekdal (Hamburgo), Emil Forsberg (Leipzig), Oscar Hiljemark (Genoa), Sebastian Larsson (Hull City), Marcus Rohden (Crotone), Gustav Svensson (Seattle Sounders).
Delanteros: Marcus Berg (Al Ain), John Guidetti (Alavés), Isaac Kiese Thelin (Waasland-Beveren), Ola Toivonen (Tolosa)

Grupo G

Bélgica.-
Inglaterra.- Seleccionador: Gareth Southgate.
Porteros: Jack Butland (Stoke City), Jordan Pickford (Everton) y Nick Pope (Burnley).
Defensas: John Stones (Manchester City), Harry Maguire (Leicester City), Phil Jones (Manchester Utd), Kyle Walker (Manchester City), Kieran Trippier (Tottenham Hotspur), Gary Cahill (Chelsea), Ashley Young (Manchester Utd), Danny Rose (Tottenham Hotspur) y Trent Alexander-Arnold (Liverpool).
Mediocampistas: Eric Dier (Tottenham Hotspur), Jordan Henderson (Liverpool), Dele Alli (Tottenham Hotspur), Jesse Lingard (Manchester Utd), Raheem Sterling (Manchester City), Ruben Loftus-Cheek (Chelsea) y Fabian Delph (Manchester City).
Delanteros: Harry Kane (Tottenham Hotspur), Jamie Vardy (Leicester City), Marcus Rashford (Manchester Utd) y Danny Welbeck (Arsenal)
Panamá.- Seleccionador: Hernán Darío Gómez. (PRELISTA)
Porteros: Jaime Penedo (Dinamo de Bucarest), José Calderón (Chorrillo), Alex Rodríguez (San Francisco)
Defensas: Azmahar Ariano (Patriotas), Felipe Baloy (Municipal), Harold Cummings (San Jose Earthquakes), Éric Davis (DAC Dunajská Streda), Fidel Escobar (New York Red Bulls), Adolfo Machado (Houston Dynamo), Michael Amir Murillo (New York Red Bulls), Luis Ovalle (Olimpia), Francisco Palacios (San Francisco), Richard Peralta (Alianza), Román Torres (Seattle Sounders)
Centrocampistas: Ricardo Ávila (Gent), Édgar Bárcenas (Cafetaleros de Tapachula), Ricardo Buitrago (Municipal), Miguel Camargo (San Martín), Adalberto Carrasquilla (Tauro), Armando Cooper (Universidad de Chile), Aníbal Godoy (San Jose Earthquakes), Gabriel Gómez (Atlético Bucaramanga), José González (Unión Comercio), Cristian Martínez (Columbus Crew), Valentín Pimentel (Plaza Amador), Alberto Quintero (Universitario), José Luis Rodríguez (Gent)
Delanteros: Abdiel Arroyo (Liga Deportiva Alajuelense), Rolando Blackburn (Chorrillo), Ismael Díaz (Deportivo de La Coruña), José Fajardo (Club Atlético Independiente), Roberto Nurse (Mineros de Zacatecas), Blas Pérez (Municipal), Luis Tejada (Sport Boys), y Gabriel Torres (Huachipato).
Túnez.- Seleccionador: Nabil Maaloul (PRELISTA).
Arqueros: Aymen Mathlouthi (Al Batin), Moez Ben Cherifia (Esperance), Moez Hassen (Chateauroux), Farouk Ben Mustapha (Al Shabab).
Defensores: Hamdi Nagguez (Zamalek), Dylan Bron (Gent), Rami Bedoui (Etoile du Sahel), Yohan Ben Alouane (Leicester), Syam Ben Youssef (Kasimpasa), Yassine Meriah (CS Sfaxian), Bilel Mohsni (Paris FC), Khalil Chammam (Esperance), Oussama Haddadi (Dijon), Ali Maâloul (Al Ahly).
Centrocampistas: Elyes Skhiri (Montpellier), Mohamed Amine Ben Amor (Al Ahli), Ghaylane Chaâlali (Esperance), Karim Laâribi (Cesena), Ferjani Sassi (Al Nasser), Ahmed Khalil (Club African), Seifeddine El Khaoui (Troyes), Mohamed Wael Laârbi (Tours).
Delanteros: Fakhreddine Ben Youssef (Al Ettifaq), Anice Badri (Esperance), Bassem Srarfi (OGC Niza), Ahmed Akaichi (Al Ittihad), Naim Sliti (Dijon), Saber Khelifa (Club African), Wahbi Khazri (Rennes).

Grupo H

Colombia.- Seleccionador: José Néstor Pékerman. (PRELISTA)
Porteros: David Ospina (Arsenal), Camilo Vargas (Deportivo Cali), Iván Arboleda (Banfield), José Fernando Cuadrado (Once Caldas).
Defensas: Dávinson Sánchez (Tottenham), Santiago Arias, (PSV), Frank Fabra (Boca Juniors), Cristian Zapata (Milan), Yerry Mina (FC Barcelona,), Johan Mojica (Girona), Bernardo Espinosa (Girona), Óscar Murillo (Pachuca), Farid Díaz (Olimpia), Stefan Medina (Monterrey), William Tesillo (León).
Mediocampistas: James Rodríguez (Bayern Munich), Carlos Sánchez (Espanyol), Wilmar Barrios (Boca Juniors), Jefferson Lerma (Levante), Giovanni Moreno (Shanghai Shenhua), Mateus Uribe (América), Juan Fernando Quintero (River Plate),Abel Aguilar (Cali), Edwin Cardona (Boca Juniors), Juan Guillermo Cuadrado (Juventus), Gustavo Cuéllar (Flamengo), Sebastián Pérez (Boca Juniors)
Delanteros: Falcao García (Mónaco, Francia), Duván Zapata (Sampdoria, Italia), José Izquierdo (Brighton, Inglaterra), Carlos Bacca (Villarreal, España), Luis Muriel (Sevilla, España), Miguel Borja (Palmeiras, Brasil), Yimmi Chará (Junior), Teófilo Gutiérrez (Junior)
Japón.- Seleccionador: Akira Nishino (PRELISTA)
Porteros: Eiji Kawashima (FC Metz), Masaaki Higashiguchi (Gamba Osaka) y Kosuke Nakamura (Kashima Antlers).
Defensas: Yuto Nagatomo (Galatasaray), Tomoaki Makino (Urawa Reds), Maya Yoshida (Southampton), Hiroki Sakai (Olympique Marsella), Gotoku Sakai (Hamburgo), Gen Shoji (Kashima Antlers), Wataru Endo (Urawa Reds) y Naomichi Ueda (Kashima Antlers).
Centrocampistas: Makoto Hasebe (Eintracht Frankfurt), Toshihiro Aoyama (Sanfrecce Hiroshima), Keisuke Honda (FC Pachuca), Takashi Inui (Eibar), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka), Shinji Kagawa (Borussia Dortmund), Genki Haraguchi (Dusseldorf), Takashi Usami (Dusseldorf), Gaku Shibasaki (Getafe), Ryota Ohshima (Kawasaki Frontale), Kento Misao (Kashima Antlers) y Yosuke Ideguchi (Cultural y Deportiva Leonesa).
Delanteros: Shinji Okazaki (Leicester), Yuya Osako (Werder Bremen), Yoshinori Muto (Mainz) y Takuma Asano (Stuttgart)
Polonia:
Senegal.- Seleccionador: Aliou Cissé.
Porteros: Abdoulaye Diallo (Rennes), Khadim Ndiaye (Horoya), Alfred Gomis (Spal).
Defensas: Kalidou Koulibaly (Nápoles), Lamine Gassama (Alanyaspor), Kara Mbodj (Anderlecht), Moussa Wagué (Eupen), Youssouf Sabaly (Burdeos), Saliou Ciss (Valenciennes), Salif Sané (Hanóver).
Centrocampistas: Pape Alioune Ndiaye (Stoke City), Idrissa Gana Gueye (Everton), Cheikhou Kouyaté (West Ham), Cheikh Ndoye (Birmingham, Alfred Ndiaye (Wolverhampton).
Delanteros: Sadio Mané (Liverpool), Keita Baldé Diao (Mónaco), Diafra Sakho (Rennes), Moussa Konaté (Amiens), Ismaila Sarr (Rennes), Mbaye Niang (Torino), Moussa Sow (Bursaspor), Mame Biram Diouf (Stoke City).

Un contenido de:
ElDesmarque

Viernes, 18 de mayo de 2018. 17:17
Enviar comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *