Calendario Mundial de Rusia 2018 | Horarios, Días y Televisión de Todos los Partidos
Secciones

El calendario del Mundial de Rusia

Un contenido de:
ElDesmarque

Jueves, 24 de mayo de 2018. 19:34
El Mundial de Rusia comienza el próximo 14 de junio.
El Mundial de Rusia comienza el próximo 14 de junio.

El Mundial de Rusia está a la vuelta de la esquina y estamos seguros de que no querrás perderte ninguno de los encuentros que enfrentan a los mejores combinados del mundo, por lo que en ElDesmarque te ofrecemos el calendario completo, además de las televisiones, en las cuales podrás ver todos los partidos. 

Primera fase
JUEVES 14 DE JUNIO 
17:00 Rusia-Arabia Saudí (Telecinco)
VIERNES 15 DE JUNIO
14:00 Egipto-Uruguay (Cuatro)
17:00 Marruecos-Irán (Cuatro)
20:00 Portugal-España (Telecinco)
SÁBADO 16 DE JUNIO 
12:00 Francia-Australia (Cuatro)
15:00 Argentina-Islandia (Cuatro)
18:00 Perú-Dinamarca (Cuatro)
20:00 Croacia-Nigeria (Telecinco) 
DOMINGO 17 DE JUNIO
14:00 Costa Rica-Serbia (Cuatro)
17:00 Alemania-México (Cuatro) 
20:00 Brasil-Suiza (Telecinco)
LUNES 18 DE JUNIO
14:00 Suecia-Corea del Sur (Cuatro)
17:00 Bélgica-Panamá (Cuatro)
20:00 Túnez-Inglaterra (Telecinco)
MARTES 19 DE JUNIO 
14:00 Colombia-Japón (Cuatro)
17:00 Polonia-Senegal (Cuatro)
20:00 Rusia-Egipto (Telecinco)
MIÉRCOLES 20 DE JUNIO 
14:00 Portugal-Marruecos (Cuatro)
17:00 Arabia Saudí-Uruguay (Cuatro)
20:00 Irán-España (Telecinco) 
JUEVES 21 DE JUNIO 
14:00 Dinamarca-Australia (Cuatro)
16.00 Francia - Perú (Cuatro)
20.00 Argentina - Croacia (Telecinco)
VIERNES 22 DE JUNIO
14.00 Brasil - Costa Rica (Cuatro)
17.00 Nigeria - Islandia (Cuatro)
20.00 Serbia - Suiza (Telecinco)
SÁBADO 23 DE JUNIO 
14.00 Bélgica - Túnez (Cuatro)
17.00 Corea Sur - México (Cuatro)
20.00 Alemania - Suecia (Telecinco)
DOMINGO 24 DE JUNIO
14.00 Inglaterra - Panamá (Cuatro)
17.00 Japón - Senegal (Cuatro)
20.00 Polonia - Colombia (Telecinco)
LUNES 25 DE JUNIO 
16.00 Arabia Saudí - Egipto (Cuatro o BeMad)
16.00 Uruguay - Rusia  (Cuatro o BeMad)
20.00 España - Marruecos (Telecinco)
20.00 Irán - Portugal (Cuatro o BeMad)
MARTES 26 DE JUNIO
16.00 Dinamarca - Francia C Luzhniki Stadium Moscú (Cuatro o BeMad)
16.00 Australia - Perú C Fisht Stadium Sochi (Cuatro o BeMad)
20.00 Islandia - Croacia D Rostov Arena (Cuatro o BeMad)
20.00 Nigeria - Argentina D Zenit Arena San Petersburgo (Telecinco)
MIÉRCOLES 27 DE JUNIO 
16.00 Corea Sur - Alemania F Kazan Arena (Cuatro o BeMad)
16.00 México - Suecia F Ekaterimburgo Arena (Cuatro o BeMad)
20.00 Serbia - Brasil E Spartak Stadium Moscú (Telecinco)
20.00 Suiza - Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium (Cuatro o BeMad)
JUEVES 28 DE JUNIO 
16.00 Senegal - Colombia H Samara Arena (Cuatro o BeMad)
16.00 Japón - Polonia H Volgogrado Arena (Cuatro o BeMad)
20.00 Inglaterra - Bélgica G Kaliningrado Stadium (Telecinco)
20.00 Panamá - Túnez G Mordovia Arena Saransk (Cuatro o BeMad)
 
Octavos de final 
SÁBADO 30 DE JUNIO 
16:00 1C -2D (50) (Cuatro)
20:00 1A-2B (49) (Telecinco)
DOMINGO 1 DE JULIO 
16:00 1B-2A (51) (Cuatro)
20:00 1D-2C (52) (Telecinco)
LUNES 2 DE JULIO 
16:00 1E-2F (53) (Cuatro o Telecinco)
20:00 1G-2H (54) (Telecinco)
MARTES 3 DE JULIO 
16:00 1F-2E (55) (Cuatro)
20:00 1H-2G (56) (Telecinco)
 
Cuartos de Final 
VIERNES 6 DE JULIO 
16:00 Ganador de 49-Ganador de 50 (57) (Cuatro)
20:00 Ganador de 53-Ganador de 54 (58) (Telecinco)
SÁBADO 7 DE JULIO 
16:00 Ganador de 55- Ganador de 56 (60) (Cuatro)
20:00 Ganador de 51-Ganador de 52 (59) (Telecinco)
 
Semifinales 
MARTES 10 DE JULIO 
20:00 Ganador de 57-Ganador de 58 (61) (Telecinco)
MIÉRCOLES 11 DE JULIO 
20:00 Ganador de 59-Ganador de 60 (62) (Telecinco) 
 
Tercer y cuarto puesto 
SÁBADO 14 DE JULIO 
16:00 Pededor de 61-Perdedor de 62 (Telecinco) 
 
Final 
DOMINGO 15 DE JULIO 
17:00 Ganador de 61-Ganador de 62 (Telecinco)
 

Enviar comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *