Sevilla triunfa en el L Campeonato de España de Piragüismo. - ElDesmarque Sevilla
Secciones
Patrocinado por

Sevilla triunfa en el L Campeonato de España de Piragüismo.

Un contenido de:
ElDesmarque

Lunes, 16 de julio de 2018. 18:59
Equipo Júnior Campeon de España.
Equipo Júnior Campeon de España.

El Club Escuela Piragüismo Aranjuez, de Madrid, se ha proclamado hoy ganador por equipos de la edición número 50 del Campeonato de España de Piragüismo de sprint, en Verducido, Pontevedra..

Un total de 85 clubes han tomado parte en el Nacional de piragüismo. Por equipos, el Club Escuela Piragüismo Aranjuez ha certificado con 2.222 puntos una temporada pletórica, que comenzó el pasado mes de marzo en el Campeonato de España de Invierno. Hoy, le acompañan de nuevo en el podio el Náutico de Sevilla (1.817 puntos) y el Kayak Tudense (1.258 puntos), segundo y tercero, respectivamente.

CLASIFICACIÓN CLUBES:

1 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ (MADRID) 2.222 puntos

2 CLUB NAUTICO DE SEVILLA (ANDALUCÍA) 1817 puntos

3 CLUB KAYAK TUDENSE-AXUDA PARAMOS (GALICIA) 1258 puntos

4 REAL CIRCULO DE LABRADORES (ANDALUCÍA) 1230 puntos

5 CLUB CMDC BREOGÁN (GALICIA) 873 puntos

6 S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA (ANDALUCÍA) 823 puntos

7 CLUB NAVAL DE PONTEVEDRA (GALICIA) 730 puntos

8 CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA (GALICIA) 727 puntos

9 CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO (EXTREMADURA) 581 puntos

10 REAL CLUB NÁUTICO DE PALMA (BALEARES) 555 puntos

GANADORES SÉNIOR:

– C1 200: María Corbera (Aranjuez)

– C1 200: Adrián Sieiro (Poio)

– K1 200: Gabriel Martínez (Riberas do Tambre)

– K1 200: Teresa Portela (UCAM)

– C2 200: David Maquieira-Adrián Sieiro (Poio)

– C2 200: Jenifel Casal-Antía Jácome (Ciudad de Pontevedra)

– K2 200: Diego Dacosta-Carlos Pérez Rial (Ría de Aldán)

– K2 200: Victoria Fraile- Laura Pedruelo (Duero Zamora)

– K4 200 hombres: Ría de Aldán (David Caride-Diego Dacosta-Carlos Pérez Rial-Rodrigo Tiebo)

– K4 200 mujeres: Iuxtanam (Estefanía Fernández-María Figueroa-Sonia Molanes-Teresa Tirado)

– C4 200 hombres: Aranjuez (Fernando Bueno-Javier Lobillo-Imanol Martínez-Hugo Alberto Pedrero)

GANADORES JÚNIOR:

– C1 200: María Pérez (O Muiño Ribadumia)

– C1 200: Manuel Fontán (O Muiño Ribadumia)

– K1 200: Carla Frieiro (Tudense)

– K1 200: Gabriel Martínez (Riberas do Tambre)

– C2 200: Nerea Ferrer-Ana Belén Martínez (Mar Menor)

– C2 200: González de la Borbolla- Gonzalo Moreno (Náutico de Sevilla)

– K2 200: Joana Dos Santos-Lara Feijoo (Tudense)

– K2 200: Ángel González-Gabriel Martínez (Riberas de Tambre)

– K4 200 mujeres: Círculo Labradores (Gamboa-Marquez de la Plata-Olivares-Orihuela)

– K4 200 hombres: Círculo Labradores (Álvarez de la Gala-Olivares-Prados-Trujillo)

– C4 200 hombres: Puerto de Pollença (Morena-Ramón-Sánchez-Sprimont)

GANADORES PARACANOE:

– VS1 (especial) 200: Juan Valle (Iuxtanam)

– VS1 (especial) 200: Elena Naveiro (Breogán)

– KS1 200: Marcos Terzado (Vilaboa)

– KS1 200: Elena Ayuso (Badajoz)

– VL3 200: Javier Reja (Náutico de Sevilla)

– KL2 200: Higinio Rivero (Barrika Taldea)

– KL2 200: Inés Felipe (Badajoz)

– KL3 200: Juan Valle (Iuxtanam)

– KL3 200: Elena Naveiro (Breogán)

Enviar comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *