Real Zaragoza: 12 entrenadores en 17 años tras la salida de Natxo y fichaje de Idiakez

El banquillo, reflejo de la falta de continuidad

Idiakez será el próximo entrenador blanquillo.

La marcha de Natxo González del banquillo del Real Zaragoza supondrá, salvo sorpresa mayúscula, la llegada de Imanol Idiakez al mismo. El técnico guipuzcoano se convertirá en el decimoséptimo entrenador en dirigir al conjunto blanquillo en tan sólo 12 años.

 
El gran reto de Idiakez será sustituir a Natxo, uno de los pocos entrenadores capaces de cumplir una temporada al frente del Zaragoza sin ser sustituido. Antes, para recordar el último que lo consiguió tenemos que remontarnos a la temporada 2012-13, con Manolo Jiménez en el banco, en la que, no obstante, fue una de las temporadas más negras en la historia del club en Primera.
Desde que Víctor Muñoz dejara dejara el cargo en 2006, un total de 17 técnicos, entre los que se incluye la segunda etapa del aragonés, han dirigido al conjunto zaragocista con distinta suerte, pero similar desenlace. Figuras como Víctor Fernández o Marcelino, que ocuparon el banquillo durante un año y medio, o Ander Garitano, que ni siquiera duró un mes.
Entrenadores de todo tipo, desde oriundos como Raúl Agné o Manolo Villanova, hasta extranjeros. Son los casos del mexicano Javier Aguirre, o del serbio Ranko Popovic.
Listado de entrenadores del Real Zaragoza entre 2006 y 2018:
 Víctor Fernández: julio 2006 - enero 2008.
2º Ander Garitano: enero 2008.
3º Javier Irureta: enero 2008 - marzo 2008.
4º Manolo Villanova: marzo 2008 - julio 2008.
5º Marcelino García Toral: julio 2008 - diciembre 2009.
6º José Aurelio Gay: diciembre 2009 - noviembre 2010.
7º Javier Aguirre: noviembre 2010 - diciembre 2011.
8º Manolo Jiménez: diciembre 2011 - julio 2013.
9º Paco Herrera: julio 2013 - marzo 2014.
10º Víctor Muñoz: marzo 2014 - noviembre 2014.
11º Ranko Popovic: noviembre 2014 - diciembre 2015.
12º Lluis Carreras: diciembre 2015 - julio 2016.
13º Luis Milla: julio 2016 - octubre 2016.
14º Raúl Agné: octubre 2016 - marzo 2017.
15º César Láinez: marzo 2017 - julio 2017.
16º Natxo González: julio 2017 - junio 2018.
17º Imanol Idiakez: junio 2018...

Un contenido de:
C.R.

Miércoles, 13 de junio de 2018. 18:00
Enviar comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *