Notificaciones
Selector partidos día
Selector partidos LaLiga Santander
Selector partidos LaLiga SmartBank
Selector partidos Primera Division RFEF
Selector partidos Copa del rey
Selector partidos Champions League
Selector partidos Europa League
Selector partidos Primera División Femenina
Selector partidos UEFA Nations League
Selector partidos UEFA conference league
Selector partidos Premier League
Selector partidos Serie A
Selector partidos Bundesliga
Selector partidos Ligue 1
Pixel

Wafid y Vero logran la cuarta medalla para España en la última jornada del Europeo de Boccia

Wafid y Vero tras ganar el bronce en el Europeo de Boccia (Foto: Fernando Alzate).
Wafid y Vero tras ganar el bronce en el Europeo de Boccia (Foto: Fernando Alzate).

El Palacio de San Pablo de Sevilla ha acogido la jornada final del Europeo de Boccia en su sexto día de competición y en el que toda la atención para el equipo nacional estaba centrada en la pareja BC3 formada por Vero y Fido.

En cuartos de final, Vero y Fido derrotaron a la todopoderosa Portugal por 5-3. Después en semifinales cayeron 5-3 contra Polonia, pero en la lucha por el tercer metal vencieron a Reino Unido también por 5-3 para ganar la cuarta presea para España y la segunda para Wafid Boucherit que ha cuajado un excelente campeonato en Sevilla y cada vez se acerca más a estar en tres los mejores del mundo.

El cuadro de honor de parejas mixtas y equipos del Europeo de Boccia queda como sigue:

BC4 parejas:

Semis:

SLO (Natasa Bartol y Matjaz Bartol) 5 - POR (Carla Oliveira y Manuel Cruz) 3.

HUN (Alexandra Szabo y Lazlo Hagedüsz) 8 - RUS (Daria Andonina y Sergey Safin) 0.

3º-4º. POR (Carla Oliveira y Manuel Cruz) 4 - RUS (Daria Andonina y Sergey Safin) 2.

Final: SLO (Natasa Bartol y Matjaz Bartol) 4 - HUN (Alexandra Szabo y Lazlo Hagedüsz) 2.

BC3 parejas:

Semis:

POL 5 (Edyta Owcarz y Damian Iskrzycki) - ESP (Verónica Pamiés y Wafid Boucherit) 3.

GRE (Anna Ntenta y Grigorios Polychromidis) 4 – GBR (Bethany Moulam y Scott McCowan) 2.

3º-4º: ESP (Verónica Pamiés y Wafid Boucherit) 5 - GBR (Bethany Moulam y Scott McCowan) 3.

Final: GRE (Anna Ntenta y Grigorios Polychromidis) 3 - POL (Edyta Owcarz y Damian Iskrzycki) 3 y victoria helena en el desempate.

BC1/BC2 equipos:

Semis:

NED (Chantal Van Engelen, Daniel Pérez y Marko Dekker) 8 - RUS (Mikhail Gutmik, Diana Tsyplina y Dimitry Kozmin) 3.

POR (André Ramos, Cristina Gonçalves y Abilio Valente) 6 - GBR (David Smith, Claire Taggart y Will Hipwell) 3.

3º-4º: RUS (Mikhail Gutmik, Diana Tyuplina y Dimitry Kozmin) 5 -GBR (David Smith, Claire Taggart y Will Hipwell) 4.

Final: POR (André Ramos, Cristina Gonçalves y Abilio Valente) 8 - NED (Chantal Van Engelen, Daniel Pérez y Marko Dekker) 6.

En la ceremonia de entrega de medallas y de clausura fue presidida por David Halfierld, presidente de World Boccia; Julián Rebollo, presidente de FEDPC; José María Montero, presidente de la FAPDC y Manuel Nieto, gerente del IMD del Ayuntamiento de Sevilla.

Cuadros de honor individuales

BC1 femenino

Semis: Olga Dolgova (RUS) 5 Amagoia Arrieta 4 / Dora Basic (CRO) 5 - Kinga Koza (POL) 1. 3º-4º: Amagoia Arrieta (ESP) 4 - Dora Basic (CRO) Final: - 5 - Olga Dolgova (RUS) 7 - Kinga Koza (POL) 1.

BC1 masculino

Semis: Michael Gutnik (RUS) 6 - Martin Frnovic (CRO) 1 / David Smith (GBR) 8 - André Ramos (POR) 1. 3º-4º: André Ramos (POR) 11 - Martin Frnovic (CRO) 0. Final: David Smith (GBR) 5 - Michael Gutnik (RUS) 2.

BC2 femenino

Semis: Claire Taggart (GBR) 6 - Nagy Vivien (HUN) 1 / Cristina Gonçalves (POR) 10 - Kristina Kulnikova (SLO) 0. 3º-4º: Nagy Vivien (HUN) 4 - Kristina Kulnikova (SLO) 3. Final: Cristina Gonçalves (POR) 5 - Claire Taggart (GBR) 4.

BC2 masculino

Semis: Ratslav Kurilak (SVK) 3 - Robert Mezik (SLO) 1 / Dimitry Koznin (RUS) 6 - Josef Zabka (CZE) 2. 3º-4º: Josef Zabka (CZE) 4 - Robert Mezik (SVK) 3. Final: Dimitry Koznin (RUS) 4 - Ratslav Kurilak (SVK) 3.

BC3 femenino

Semis: Nancy Poser (GER) 4 - Bethany Moulan (GBR) 3 / Edyta Owczar (POL) 4 - Ana Ntenta (GRE) 2. 3º-4º: Ana Ntenta (GRE) 4 -Bethany Moulan (GBR) 3. Final: Edyta Owczar (POL) 4 - Nancy Poser (GER) 2.

BC3 masculino

Semis: Wafid Boucherit (ESP) 3- Adam Peska (CZE) 2 / Grigorios Polychronidis (GRE) 8 - Aleksander Legostaev (RUS) 2. 3º-4º: Aleksander Legostaev (RUS)* 3 - Adam Peska (CZE) 3. Final: Grigorios Polychronidis (GRE) 3 - Wafid Boucherit (ESP) 2.

BC4 femenino

Semis: Michaela Balkova (RUS) 3 - Carla Oliveira (POR) 2 / Alejandra Szabo (HUN) 4 - Anita Raguwaran (GER) 1. 3º-4º: Carla Oliveira (POR) 9 - Anita Raguwaran (GER) 1. Final: Alejandra Szabo (HUN) 6 - Michaela Balkova (RUS) 4.

BC4 masculino

Semis: Radek Prochazka (CZE) 6 - Vasile Agache (ESP) 2 / Stephen McGuire (GBR) 4 - Artemi Kolinko (UKR) 2. 3º-4º: Vasile Agache (ESP) 5 - Artemi Kolinko (UKR) 2. Final: Stephen McGuire (GBR) 4 - Radek Prochazka (CZE) 2.

Ramón Prat y Sara Aller, en el Campeonato de Europa de Boccia (Foto: Fernando Alzate).
Ramón Prat y Sara Aller, en el Campeonato de Europa de Boccia (Foto: Fernando Alzate).
Enviar comentario
Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cargando