San Lorenzo vence a San Martín de San Juan en el cierre de la novena jornada - ElDesmarque Actualidad

San Lorenzo vence a San Martín de San Juan en el cierre de la novena jornada

Un contenido de:
ElDesmarque

Martes, 23 de octubre de 2018. 04:21

San Lorenzo logró hoy levantar cabeza y vencer a San Martín de San Juan en el cierre de la novena jornada de la Superliga Argentina, que lidera Racing Club, pese a perder el domingo ante San Martín de Tucumán.

Emmanuel Gigliotti, autor de dos goles en esta jornada, es el máximo anotador del torneo con ocho dianas.

- Resultados de la novena jornada:

Belgrano 1 - Banfield 1

San Lorenzo 2 - San Martín (SJ) 1

. Domingo

Estudiantes 1 - Atlético Tucumán 1

Argentinos 0 - Unión 1

Independiente 3 - Huracán 1

San Martín (T) 2 - Racing 1

. Sábado

Godoy Cruz 2 - Aldosivi 0

Lanús 3 - Patronato 1

Boca Juniors 0 - Rosario Central 0

Newell's Old Boys 2 - Tigre 0

. Viernes

Defensa y Justicia 2 - Talleres 0

Vélez Sarsfield 1 - Gimnasia 0

Colón 1 - River Plate 0

Clasificación PJ G E P GF GC PTS

.1. Racing Club 9 6 2 1 16 6 20

.2. Unión 9 5 3 1 11 4 18

.3. Atlético Tucumán 8 4 4 0 14 7 16

.4. Defensa y Justicia 7 4 3 0 9 4 15

.5. Boca Juniors 9 4 3 2 10 7 15

.6. Aldosivi 9 5 0 4 9 8 15

.7. Huracán 8 4 2 2 10 6 14

.8. Vélez Sarsfield 9 4 2 3 9 10 14

.9. River Plate 8 3 4 1 12 4 13

10. Independiente 8 3 4 1 13 8 13

11. Banfield 9 3 4 2 8 8 13

12. Godoy Cruz 9 4 1 4 7 7 13

13. Colón 9 3 3 3 9 11 12

14. Gimnasia La Plata 9 3 2 4 6 7 11

15. Rosario Central 8 3 2 3 5 8 11

16. Talleres 9 3 1 5 9 9 10

17. San Lorenzo 8 2 4 2 11 12 10

18. Tigre 9 2 4 3 9 13 10

19. Newell's Old Boys 8 2 2 4 8 9 8

20. San Martín San Juan 8 2 2 4 10 14 8

21. Belgrano 9 1 5 3 4 9 8

22. San Martín de Tucumán 8 1 4 3 5 9 7

23. Argentinos Juniors 8 1 3 4 2 5 6

24. Lanús 9 1 3 5 8 16 6

25. Estudiantes 7 1 2 4 6 9 5

26. Patronato de Paraná 9 1 1 7 6 16 4

- Clasificación de goleadores:

. Con 8: Emanuel Gigliotti (Independiente).

. Con 6: Lisandro López (Racing Club).

. Con 4: Nahuel Bustos (Talleres), Cristian Chávez (Aldosivi), Darío Cvitanich (Banfield), Luis Rodríguez (Atlético Tucumán), Nicolás Blandi (San Lorenzo) y Santiago Silva (URU-Gimnasia).

. Con 3: Martín Bravo (San Martín de San Juan), Nicolás Fernández (Defensa y Justicia), Héctor Fértoli (Newell's Old Boys), Leonardo Heredia (Colón), Diego Mendoza (Huracán), Matías Pisano (Aldosivi), Sebastián Ribas (URU-Lanús) y Augusto Solari (Racing Club).

- Partidos de la décima jornada (del 26 al 29 de octubre): Tigre-Lanús y Huracán-Colón (viernes); River Plate-Aldosivi, Gimnasia-Boca Juniors, Talleres-San Martín de Tucumán y Unión-Godoy Cruz (sábado); Patronato-Rosario Central, Banfield-Estudiantes, Vélez Sarsfield-Belgrano, Racing Club-San Lorenzo y Atlético Tucumán-Independiente (domingo); Newell's Old Boys-Argentinos y San Martín de San Juan-Defensa y Justicia (lunes).

Enviar comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *