Selector partidos día
Selector partidos LaLiga Santander
Selector partidos LaLiga SmartBank
Selector partidos Primera División Femenina
Selector partidos Copa del rey
Selector partidos Supercopa
Selector partidos Champions League
Selector partidos Champions League Femenino
Selector partidos Europa League
Selector partidos Premier League
Selector partidos Serie A
Selector partidos Bundesliga
Selector partidos Ligue 1
Selector partidos UEFA Nations League
Selector partidos Clasificación Europea para el Mundial de Fútbol

Así será la complicada segunda ronda de la Segunda B: 102 equipos se juegan la vida

La Segunda División B ha finalizado su primera ronda dentro de este complicado año en el que la división de bronce vivirá una reconversión para colocar a los 102 equipos que la han jugado este año. Ahora llega el turno de la segunda ronda, con los objetivos (con urgencias en muchos clubes) de ascender a LaLiga SmartBank, pasar a la Primera RFEF o mantenerse en la Segunda RFEF y evitar el descenso a la Tercera RFEF, actual Tercera División y que se convertirá en la quinta categoría del fútbol español.

Fase de ascenso a LaLiga SmartBank

Los tres primeros de cada uno de los 10 subgrupos han confirmado ya su presencia en uno de los dos grupos que compondrán la próxima Primera RFEF. El premio puede ser mayor ya que habrá cuatro plazas en juego para la próxima LaLiga SmartBank.

Los tres primeros de cada subgrupo de la primera ronda se unen en una misma clasificación a los equipos del otro subgrupo correspondiente a su mismo grupo. Esto nos deja a cinco grupos de seis equipos cada uno en el que los tres primeros y el mejor cuarto en el global pasarán al play off de ascenso a la división de plata.

Se mantienen los puntos de la primera ronda y, en el caso de los grupos en los que uno de sus subgrupos haya tenido 11 equipos en lugar de 10, se mirará el coeficiente o puntuación media (subgrupo A del grupo II y subgrupo A del grupo III). Todos ellos disputarán seis partidos correspondientes a los duelos contra los clubes del subgrupo con el que no hayan coincidido en la primera ronda.

Pongamos un ejemplo. El Badajoz se ha clasificado junto a los equipos de su subgrupo B del Grupo V Extremadura y Talavera, a un grupo en el que se cruzará con Sanse, Castilla y DUX. Los pacenses sólo se medirán a los tres madrileños en esta segunda ronda a doble partido con cada uno de ellos y esos puntos se sumarán a los 41 con los que ya cuenta de la primera.

Los jugadores del Ibiza, celebrando un gol (Foto: Ibiza FC).
Los jugadores del Ibiza, celebrando un gol (Foto: Ibiza FC).

Grupo I

  • Burgos, 39 puntos (Subgrupo B).
  • Cultural Leonesa, 31 puntos (Subgrupo B).
  • Real Valladolid Promesas, 30 puntos (Subgrupo B).
  • Unionistas de Salamanca, 30 puntos (Subgrupo A).
  • Celta de Vigo B, 30 puntos (Subgrupo A).
  • Zamora, 30 puntos (Subgrupo A).

Grupo II

  • Real Sociedad B, 40 puntos y coeficiente 2 (Subgrupo A).
  • Bilbao Athletic, 39 puntos y coeficiente 1,95 (Subgrupo A).
  • Amorebieta, 37 puntos y coeficiente 1,85 (Subgrupo A).
  • Tudelano, 34 puntos y coeficiente 1,889 (Subgrupo B).
  • Calahorra, 34 puntos y coeficiente 1,889 (Subgrupo B).
  • SD Logroñés, 29 puntos y coeficiente 1,611 (Subgrupo B).

Grupo III

  • UD Ibiza, 40 puntos y coeficiente 2,22 (Subgrupo B).
  • Nástic de Tarragona, 35 puntos y coeficiente 1,75 (Subgrupo A).
  • Alcoyano, 31 puntos y coeficiente 1,72 (Subgrupo B).
  • FC Barcelona B, 34 puntos y coeficiente 1,7 (Subgrupo A).
  • Villarreal B, 28 puntos y coeficiente 1,556 (Subgrupo B).
  • Andorra, 31 puntos y coeficiente 1,55 (Subgrupo A).

Grupo IV

  • UCAM Murcia, 33 puntos (Subgrupo B).
  • Linares, 33 puntos (Subgrupo B).
  • Algeciras, 32 puntos (Subgrupo A).
  • San Fernando, 31 puntos (Subgrupo A).
  • Atlético Sanluqueño, 31 puntos (Subgrupo A).
  • Real Betis Deportivo, 30 puntos (Subgrupo B).

Grupo V

  • Badajoz, 41 puntos (Subgrupo B).
  • San Sebastián de los Reyes, 35 puntos (Subgrupo A).
  • Real Madrid Castilla, 32 puntos (Subgrupo A).
  • Extremadura, 31 puntos (Subgrupo B).
  • DUX Internacional de Madrid, 30 puntos (Subgrupo A).
  • Talavera, 27 puntos (Subgrupo B).
Celebración del Badajoz tras un gol en el Nuevo Vivero en Segunda B (Foto: CD Badajoz).
Celebración del Badajoz tras un gol en el Nuevo Vivero en Segunda B (Foto: CD Badajoz).

Fase de ascenso a Primera RFEF

Del cuarto al sexto clasificado en cada subgrupo (y del cuarto al séptimo en los subgrupos de 11 equipos), los clubes jugarán por colarse entre los clasificados para la Primera RFEF.

Con la misma unión entre subgrupos del mismo grupo y el uso del coeficiente cuando sea necesario en los grupos II y III, 32 equipos pelearán por las 10 plazas restantes en la tercera categoría del fútbol español la próxima temporada, a dividir entre dos conjuntos de cada grupo. Las condiciones serán las mismas que en la fase ya comentada anteriormente, sin poder repetirse los duelos entre clubes del mismo subgrupo.

Keko Gontán celebra su gol ante el Zamora (Foto: RCD).
Keko Gontán celebra su gol ante el Zamora (Foto: RCD).

Grupo I

  • Deportivo, 29 puntos (Subgrupo A).
  • Racing de Ferrol, 27 puntos (Subgrupo A).
  • Numancia, 25 puntos (Subgrupo B).
  • Compostela, 25 puntos (Subgrupo A).
  • Langreo, 25 puntos (Subgrupo B).
  • Marino de Luanco, 22 puntos (Subgrupo B).

Grupo II

  • Racing de Santander, 35 puntos y coeficiente 1,75 (Subgrupo A).
  • Real Unión, 33 puntos y coeficiente 1,65 (Subgrupo A).
  • Ebro, 28 puntos y coeficiente 1,55 (Subgrupo B).
  • Osasuna B, 24 puntos y coeficiente 1,33 (Subgrupo B).
  • Tarazona, 24 puntos y coeficiente 1,33 (Subgrupo B).
  • Arenas Club, 26 puntos y coeficiente 1,3 (Subgrupo A).
  • Laredo, 24 puntos y coeficiente 1,2 (Subgrupo A).

Grupo III

  • Llagostera, 29 puntos y coeficiente 1,45 (Subgrupo A).
  • Cornellá, 29 puntos y coeficiente 1,45 (Subgrupo A).
  • Badalona, 29 puntos y coeficiente 1,45 (Subgrupo A).
  • Lleida, 29 puntos y coeficiente 1,45 (Subgrupo A).
  • Hércules, 29 puntos y coeficiente 1,45 (Subgrupo A).
  • La Nucía, 29 puntos y coeficiente 1,45 (Subgrupo A).
  • Atlético Levante, 29 puntos y coeficiente 1,45 (Subgrupo A).

Grupo IV

  • Sevilla Atlético, 30 puntos (Subgrupo B).
  • Real Balompédica Linense, Balona, 28 puntos (Subgrupo A).
  • Córdoba, 27 puntos (Subgrupo B).
  • Tamaraceite, 27 puntos (Subgrupo A).
  • Real Murcia, 25 puntos (Subgrupo B).
  • Cádiz B, 23 puntos (Subgrupo A).

Grupo V

  • Rayo Majadahonda, 28 puntos (Subgrupo A).
  • Villanovense, 27 puntos (Subgrupo B).
  • Atlético Baleares, 24 puntos (Subgrupo A).
  • Don Benito, 24 puntos (Subgrupo B).
  • Mérida, 23 puntos (Subgrupo B).
  • Navalcarnero, 20 puntos (Subgrupo A).
Pito Camacho y Din Alomerovic celebran un gol de la Balona (Foto: RBL).
Pito Camacho y Din Alomerovic celebran un gol de la Balona (Foto: RBL).

Fase de permanencia en la Segunda RFEF

Los cuatro últimos de cada subgrupo, ya sea de 10 u 11 equipos, pasarán a la fase para evitar el descenso a la actual Tercera División que se convertirá el próximo año en la Tercera RFEF, quinta categoría del fútbol español.

Una ronda dramática donde los equipos intentarán no caer a un pozo del que solo se podrán salvar los dos primeros de cada grupo en esa unión de los dos subgrupos formados en la primera fase. Mismo criterio que en las dos rondas contadas anteriormente, con los clubes midiéndose a los rivales que no hayan compartido subgrupo con ellos previamente.

El peor tercero de los cinco grupos de esta fase, mirando los coeficientes, se unirá a los equipos que pierdan la categoría.

Los jugadores del Pontevedra CF celebran un gol.
Los jugadores del Pontevedra CF celebran un gol.

Grupo I

  • Pontevedra, 21 puntos (Subgrupo A).
  • Oviedo Vetusta, 21 puntos (Subgrupo B).
  • Lealtad, 20 puntos (Subgrupo B).
  • Coruxo, 20 puntos (Subgrupo A).
  • Salamanca, 19 puntos (Subgrupo A).
  • Sporting de Gijón B, 16 puntos (Subgrupo B).
  • Covadonga, 14 puntos (Subgrupo B).
  • Guijuelo, 12 puntos (Subgrupo A).

Grupo II

  • Mutilvera, 23 puntos y coeficiente 1,28 (Subgrupo B).
  • Portugalete, 22 puntos y coeficiente 1,1 (Subgrupo A).
  • Ejea, 18 puntos y coeficiente 1 (Subgrupo B).
  • Alavés B, 20 puntos y coeficiente 1 (Subgrupo A).
  • Barakaldo, 17 puntos y coeficiente 0,85 (Subgrupo A).
  • Izarra, 15 puntos y coeficiente 0,83 (Subgrupo B).
  • Haro, 12 puntos y coeficiente 0,67 (Subgrupo B).
  • Leioa, 10 puntos y coeficiente 0,5 (Subgrupo A).

Grupo III

  • Atzeneta, 21 puntos y coeficiente 1,17 (Subgrupo B).
  • Peña Deportiva, 21 puntos y coeficiente 1,17 (Subgrupo B).
  • RCD Espanyol B, 23 puntos y coeficiente 1,15 (Subgrupo A).
  • L'Hospitalet, 22 puntos y coeficiente 1,1 (Subgrupo A).
  • Prat, 21 puntos y coeficiente 1,05 (Subgrupo A).
  • Olot, 18 puntos y coeficiente 0,9 (Subgrupo A).
  • Orihuela, 15 puntos y coeficiente 0,83 (Subgrupo B).
  • Valencia Mestalla, 15 puntos y coeficiente 0,83 (Subgrupo B).

Grupo IV

  • Recreativo Granada, 23 puntos (Subgrupo B).
  • Las Palmas Atlético, 21 puntos (Subgrupo A).
  • Recreativo de Huelva, 20 puntos (Subgrupo A).
  • El Ejido 2012, 19 puntos (Subgrupo B).
  • Marbella, 18 puntos (Subgrupo A).
  • Yeclano, 11 puntos (Subgrupo B).
  • Marino, 10 puntos (Subgrupo A).
  • Lorca Deportiva, 9 puntos (Subgrupo B).

Grupo V

  • Melilla, 23 puntos (Subgrupo B).
  • Villarrubia, 20 puntos (Subgrupo B).
  • Las Rozas, 20 puntos (Subgrupo B).
  • Atlético de Madrid B, 19 puntos (Subgrupo B).
  • Poblense, 16 puntos (Subgrupo B).
  • Socuéllamos, 16 puntos (Subgrupo B).
  • Getafe CF B, 13 puntos (Subgrupo B).
  • Villarrobledo, 10 puntos (Subgrupo B).
Recreativo y Marbella quieren la permanencia en la Segunda RFEF (Foto: Recreativo de Huelva).
Recreativo y Marbella quieren la permanencia en la Segunda RFEF (Foto: Recreativo de Huelva).
Enviar comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *