Notificaciones

La RFEF define el reparto de la Segunda RFEF: cinco grupos de 18 equipos

Un contenido de:
EFE

Distribución de la Segunda RFEF.
Distribución de la Segunda RFEF.

Los grupos de la Segunda RFEF para la temporada 2021/22 han quedado formados este lunes en una reunión celebrada en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas con presencia de los representantes de los clubes convocados por el máximo dirigente federativo, Luis Rubiales.

Estos votaron la configuración de los cinco grupos, que están formados por dieciocho equipos y comenzarán la competición el 5 de septiembre.

Los campeones ascienden a Primera RFEF

Los cinco campeones lograrán el ascenso directo, mientras que las otras cinco plazas para subir a la Primera RFEF saldrán de un 'playoff' que se disputará en sede neutral entre el 22 y el 29 de mayo entre los clasificados del segundo al quinto de cada grupo.

Descenderán a Tercera RFEF los cinco peores clasificados, el decimotercero mejor clasificado logrará la permanencia y los otros cuatro equipos situados en dicha plaza jugarán otro 'playoff' a finales de mayo en el que dos conjuntos conseguirán la permanencia.

Grupos de la Segunda RFEF temporada 21-22

- Grupo I: Marino de Luanco, Real Avilés, Ceares, Llanera, Langreo, Palencia Cristo Atlético, Gimnástica Segoviana, Salamanca UDS, Unión Adarve, Navalcarnero, Leganés B, Móstoles URJC, Arosa, Bergantiños, Arenteiro, Coruxo, Pontevedra y Compostela.

- Grupo II: Cayón, Laredo, Tropezón, Rayo Cantabria, Burgos Promesas, Náxara, Racing Rioja, UD Logroñés B, San Juan, Osasuna B, Ardoi, Izarra, Peña Sport, Mutilvera, Arenas, Real Sociedad B, Gernika y Sestao.

- Grupo III: Brea, Ebro, Teruel, Ejea, Huesca B, Tarazona, Numancia, Prat, Cerdanyola, Badalona, Europa, Lleida, Espanyol B, Terrassa, Ibiza Islas Pitiusas, Andratx, Peña Deportiva Formentera.

- Grupo IV: Antequera, Cádiz B, San Roque Leipe, Córdoba, Vélez, Xerez Deportivo, Mensajero, Panadería Pulido, Las Palmas Atlético, Tamaraceite, Tenisca o UD San Fernando, Ceuta, Mérida, Coria, Don Benito, Villanovense, Cacereño y Montijo.

- Grupo V: At. Mancha Real, El Ejido 2012, Recreativo Granada, Calvo Sotelo Puertollano, Marchamalo, Toledo, Socuéllamos, At. Levante, Eldense, Intercity, La Nucía, Hércules, Alzira, Melilla, Águilas, At. Pulpileño, Mar Menor y Real Murcia.

Distribución de la Segunda RFEF.
Distribución de la Segunda RFEF.
Enviar comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *