Secciones

Todos los emparejamientos de la Primera Ronda de la Copa del Rey

Domingo, 17 de Noviembre de 2019. 13:26

Este domingo ha tenido lugar el sorteo de la Primera Ronda de la Copa del Rey 2019/20. El torneo presenta un formato novedoso que incluye eliminatorias a partido único hasta las semifinales en el campo del equipo de menor categoría. Además muchos más equipos de categorías inferiores tienen la posibilidad de acceder a la competición.

A continuación detallamos cuáles han sido los enfrentamientos que ha deparado el sorteo:

Inter City-Athletic Club

Melilla-Levante

Peña Azagresa-Celta de Vigo

El Palmar-Getafe

Becerril-Real Sociedad

Comillas-Villarreal

Antoniano-Real Betis

Los jugadores del Antoniano celebran la clasificación para la Copa del Rey.
Los jugadores del Antoniano celebran la clasificación para la Copa del Rey.

Tolosa-Real Valladolid

El Álamo-Mallorca

Andorra-Leganés

Gimnástica Segoviana-Elche

Tudelano-Albacete 

Bergantiños-Sevilla

Castellón-Las Palmas

Coruxo-Mirandés

Lorca-Osasuna

Chimy Ávila celebra su gol ante el Villarreal (Foto: LaLiga).
Chimy Ávila celebra su gol ante el Villarreal (Foto: LaLiga).

Cacereño-Alcorcón

Linares-Girona

Real Jaén-Alavés

Zamora-Sporting

Real Sporting VS Numancia CD
Real Sporting VS Numancia CD

Socuéllamos-Real Zaragoza

Mensajero-Tenerife

Laredo-Huesca

Logroñés-Eibar

Lealtad-Cádiz

Alejo celebra junto a sus compañeros el gol en Vallecas (Foto: LaLiga).
Alejo celebra junto a sus compañeros el gol en Vallecas (Foto: LaLiga).

Ceuta-Numancia

Tarazona-Rayo Vallecano

L'Hospitalet-Granada

Real Murcia-Real Racing

Portugalete-Extremadura

Los jugadores del Portugalete celebran un gol (Foto: Club Portugalete).
Los jugadores del Portugalete celebran un gol (Foto: Club Portugalete).

Peña Sport-Fuenlabrada

Sestao River-Lugo

Illueca-Deportivo de La Coruña

Escobedo-Málaga

Tamaraceite-Almería 

Lleida-Espanyol

Badalona-Oviedo 

Christian conduce un balón en el Huesca-Real Oviedo (Foto: LaLiga).
Christian conduce un balón en el Huesca-Real Oviedo (Foto: LaLiga).

Peña Deportiva-Ponferradina

Cartagena-Leioa

Cultural y Deportiva Leonesa-Las Rozas

Nástic-Olot

Melilla-UCAM

Logroñés-Marino de Luanco

Mérida-La Nucía

Hércules-Recreativo de Huelva

Morcillo y Nauzet, a la finalización de un partido con el Decano. (Manu López / Albiazules.es).
Morcillo y Nauzet, a la finalización de un partido con el Decano. (Manu López / Albiazules.es).

Pontevedra-Ibiza 

Llagostera-Haro

Cornellá-Orihuela

San Sebastián de los Reyes-Córdoba 

Rayo Majadahonda-Racing de Ferrol

Langreo-Ebro 

Barakaldo-Villarrubia 

Amorebieta-Badajoz

Unionistas de Salamanca-Atlético Baleares

Marbella-Guijuelo 

Queda exento el Yeclano, que accede a la siguiente ronda.

El sistema del sorteo

Andorra, Becerril, Tolosa, Comillas, Peña Azagresa, Antoniano, Intercity, El Palmar, El Álamo y Melilla formaban parte de la Copa 1 como campeones territoriales para quedar enfrentados con alguno de los 16 clubes de Primera agrupados en la copa 2.

En ella estaban todos menos los 4 que jugarán la Supercopa en enero -Atlético, Barcelona, Real Madrid y Valencia-.

Estos emparejamientos fueron los primeros que se sortearon.

Tras ello, de los 6 equipos de Primera que se quedaron sin rival se incluyeron en la copa 4, en la que estuvieron también los 22 de Segunda división.

La Copa del Rey.
La Copa del Rey.

Así, los 28 clubes incluidos en la misma -22 de Segunda y 6 de Primera- fueron emparejados con un rival que salió de los que integraban la copa 3, que tenía a los 21 de Tercera y los cuatro semifinalistas de la Copa RFEF.

Los tres equipos sobrantes tras determinar estas eliminatorias fueron emparejados con 3 de los 38 de Segunda división B (copa 5) y por último los 35 que quedaron de esta categoría se cruzan entre sí. El Yeclano quedó exento de esta eliminatoria.

Los enfrentamientos se jugarán a partido único los días 17, 18 y 19 de diciembre en las instalaciones de los clubes de categoría inferior, siempre que cumplan los requisitos mínimos requeridos por la RFEF.

Las eliminatorias entre clubes de igual categoría se jugarán en el campo del club cuya bola sea extraída en segundo lugar, según confirmó la RFEF, y los 55 vencedores, junto al club que quede exento, jugarán la segunda eliminatoria los días 11 y 12 de enero de 2020.

La RFEF celebrará el sorteo de ésta el próximo 20 de diciembre.

Enviar comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

ElDesmarque te avisa si pasa algo importante

¿De qué quieres que te informemos?