Los árbitros de la primera ronda de la Copa del Rey
La Real Federación Española de Fútbol ha hecho oficial los árbitros que dirigirán los partidos de la primera ronda de la Copa del Rey. Los equipos de LaLiga Santander (salvo FC Barcelona, Real Madrid, Atlético de Madrid y Valencia) y LaLiga SmartBank entran en juego junto a los clubes de Segunda B, Tercera y categoría regional, clasificados desde la previa.
⚖️ DESIGNACIONES | Estos son los ÁRBITROS que dirigirán la próxima eliminatoria de la #CopaDelRey que se disputará desde este 11 hasta el próximo 19 de diciembre.
🔗 https://t.co/8aWLIQ1Sbl pic.twitter.com/B9OvxX1pa2
— RFEF (@rfef) December 10, 2019
Miércoles 11 de diciembre
Logroñés-Marino (Godia Sole).
Martes 17 de diciembre
Lealtad-Cádiz CF (Iglesias Villanueva).
Coruxo-Mirandés (López Toca).
Jaén-Alavés (Sánchez Martínez).
Logroñés-SD Eibar (Estrada Fernández).
L'Hospitalet-Granada (Cuadra Fernández).
Illueca-Deportivo (Sagués Oscoz).
Langreo-Ebro (Sáiz Pérez).
Marbella-Guijuelo (Sánchez Sánchez).
Castellón-Las Palmas (Ávalos Barrera).
Cacereño-Alcorcón (De la Fuente Ramos).
Portugalete-Extremadura (Pulido Santana).
Peña Sport-Fuenlabrada (Vicandi Garrido).
Socuéllamos-Real Zaragoza (Figueroa Vázquez).
Tarazona-Rayo Vallecano (Galech Apezteguia).
Gimnástica Segoviana-Elche (Díaz de Mera Escuderos).
Zamora-Sporting de Gijón (Muñiz Ruiz).
Escobedo-Málaga CF (González Esteban).
Unionistas de Salamanca-Atlético Baleares (Fernández Pérez).
Mensajero-Tenerife (Ortiz-Arias).
Hércules-Recreativo (Álvaro Varón Aceitón).
Intercity-Athletic Club (Del Cerro Grande).
Andorra-Leganés (Jaime Latre).
Ceuta-Numancia (Milla Alvéndiz).
Murcia-Racing de Santander (Santiago Varón Aceitón).
Cartagena-Leioa (Collado López).
Miércoles 18 de diciembre
San Sebastián de los Reyes-Córdoba (Pinto Herrera).
El Palmar-Getafe (José Luis Munuera Montero).
Comillas-Villarreal (Prieto Iglesias).
Tolosa-Real Valladolid (Cordero Vega).
El Álamo-Mallorca (Medié Jiménez).
Tudelano-Albacete (Ocón Arráiz).
Bergantiños-Sevilla FC (González Fuertes).
Badalona-Real Oviedo (Trujillo Suárez).
UD Melilla-UCAM Murcia (Ruiz Aguilera).
Pontevedra-Ibiza (Alemán Pérez).
Sestao River-Lugo (Areces Franco).
Barakaldo-Villarrubia (Sesma Espinosa).
Jueves 19 de diciembre
Antoniano-Real Betis (Gil Manzano).
Lleida-RCD Espanyol (Mateu Lahoz).
Peña Deportiva-Ponferradina (Ais Reig).
Cultural Leonesa-Las Rozas (Gómez Lameiro).
Amorebieta-Badajoz (Pardeiro Puente).
Melilla CD-Levante UD (Alberola Rojas).
Peña Azagresa-Celta de Vigo (Soto Grado).
Tamaraceite-Almería (Ortiz Arias).
Llagostera-Haro (Latorre Gracia).
Rayo Majadahonda-Racing de Ferrol (Moreno Muñoz).
Nástic de Tarragona-Olot (Escriche Guzmán).
Cornellá-Orihuela (Bestard Servera).
Laredo-Huesca (Gorostegui Fernández).
Mérida-La Nucía (Bueno Prieto).
Becerril-Real Sociedad (Melero López).
Lorca Deportiva-Osasuna (Pizarro Gómez).
Linares-Girona (Arcediano Monescillo).