Es Noticia
Audiencia Provincial confirma la nulidad de la subasta de acciones del Cádiz
  • Mi perfil
  • Salir

Audiencia Provincial confirma la nulidad de la subasta de acciones del Cádiz

DMQ

La Sección Segunda de la Audiencia Provincial de Cádiz ha confirmado la sentencia que declaró nula la subasta notarial de acciones del Cádiz CF efectuada el 3 de diciembre de 2013 y que permitió al grupo "Locos por el balón" comprar el 45 por ciento de las acciones del club.En la sentencia, a la que ha tenido acceso Efe, la Audiencia Provincial desestima el recurso interpuesto contra el fallo del Juzgado de Primera Instancia número 1 de Cádiz que anuló aquella subasta.
El pasado mayo, ese juzgado notificó un auto en el que conminaba a que las acciones subastadas del Cádiz CF se restituyeran al grupo empresarial Sinergy HG., que gobernó la entidad cadista hasta 2014, en su etapa en Segunda B, en cumplimiento de la sentencia.
Los criterios del juez para anular la subasta han sido confirmados ahora por la Audiencia Provincial de Cádiz, con una sentencia frente a la que cabe interponer un recurso de casación.
El tribunal rechaza los recursos de apelación presentados por la entidad mercantil Muñoz Vera e hijos, por Antonio Muñoz Vera -expresidente del club- y por Eduarda Tapia Gómez, y señala que en la subasta se dieron "un cúmulo de irregularidades no todas ellas invalidantes, pero que hablan sin duda de la falta de rigor en las formas empleadas".
Entre otras, cita la inexistencia del libro oficial de registro del accionariado y mantiene que era falso que la deuda de 450.000 euros esgrimida como justificación para ejecutar la subasta estuviera fuera de los plazos que se acordaron para su restitución.
La subasta permitió al grupo "Locos por el Balón" hacerse con el entonces paquete mayoritario de acciones de la sociedad anónima deportiva.
Con esta sentencia, el grupo Sinergy volvería a disponer de un cupo accionarial que en el momento de la subasta suponía un 49,5 por ciento del capital social del club.
El pasado 19 mayo se aprobó en la Junta General Extraordinaria de Accionistas una ampliación de capital mediante la emisión de acciones por valor de 1.400.000 euros, por lo que la suscripción completa de la ampliación de capital elevará el mismo a 2.495.953 euros.
Debido a la ampliación del capital social de la entidad, las acciones que ahora volverían a Sinergy, en lugar de un 49 por ciento, supondrían algo más de un seis por ciento.
El consejo de administración del Cádiz CF explicó recientemente en un comunicado que este pleito entre "antiguos accionistas" se entiende "al margen" de los intereses del club.

0 comentarios
Escribir comentario 0 comentarios
Deja una respuesta

Información básica de Protección de Datos:
Responsable de los datos: El Desmarque Portal Deportivo, S.L.
Finalidad: con la que se tratan sus datos personales: gestión de comentarios en el blog.
Derechos que le asisten: podrá acceder, rectificar y suprimir los datos, así como revocar la autorización para el tratamiento de los datos, ejercitar los derechos de limitación, portabilidad, y a no ser objeto de decisiones automatizadas dirigiéndose por escrito a la dirección: legal@eldesmarque.com.
Información adicional: puede consultar la información detallada en el siguiente enlace: https://www.eldesmarque.com/politica-de-privacidad (apartado “Gestión de comentarios en foros y blogs”).

Cancelar

Cargando

Has preferido rechazar las cookies, regístrate para acceder al contenido

El registro permite navegar rechazando el aviso de cookies, pero no implica dejar de recibir publicidad ni acceso a contenido o ventajas exclusivas. Si ya estás registrado, haz click aquí para acceder.

Recuerda que tienes la opción de aceptar las cookies para acceder al contenido sin registrarte