Secciones

Calendario deportivo de la semana

Domingo, 17 de Noviembre de 2019. 11:38

Madrid, 17 nov (EFE).- Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 18 al 24 de noviembre.,LUNES 18 DE NOVIEMBRE,- CURLING. Campeonatos de Europa, en Helsingborg (Suecia) (hasta 23),- FÚTBOL. Liga de Naciones de la Concacaf. Liga B y C (hasta 19),- FÚTBOL. Fase de clasificación para la Eurocopa de 2020: 20.45 República de Irlanda-Dinamarca, 20.45 Gibraltar-Suiza, 20.45 Suecia-Islas Feroe, 20.45 España-Rumanía, 20.45 Malta-Noruega, 20.45 Li

Madrid, 17 nov .- Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 18 al 24 de noviembre.

LUNES 18 DE NOVIEMBRE

- CURLING. Campeonatos de Europa, en Helsingborg (Suecia) (hasta 23)

- FÚTBOL. Liga de Naciones de la Concacaf. Liga B y C (hasta 19)

- FÚTBOL. Fase de clasificación para la Eurocopa de 2020: 20.45 República de Irlanda-Dinamarca, 20.45 Gibraltar-Suiza, 20.45 Suecia-Islas Feroe, 20.45 España-Rumanía, 20.45 Malta-Noruega, 20.45 Liechtenstein-Bosnia y Herzegovina, 20.45 Italia-Armenia, 20.45 Grecia-Finlandia

- FÚTBOL. Partido amistoso: Argentina-Uruguay, en Tel Aviv

- TENIS. Finales de la Copa Davis, en la Caja Mágica de Madrid (hasta 24)

MARTES 19 DE NOVIEMBRE

- BALONCESTO. Euroliga, fase regular (9ª ronda): 18.30 Zalgiris Kaunas-Panathinaikos, 20.00 Alba Berlín-Estrella Roja, 20.30 Bayern de Múnich-Olympiacos, 20.45 Asvel Villeurbanne-Anadolu Efes Estambul, 20.45 Ax Armani Exchange Milan-Maccabi Fox Tel Aviv, 21.00 Real Madrid-Khimki Moscú, 21.00 Valencia Basket-Zenit San Petersburgo

- BALONCESTO. Eurocopa, fase regular (8ª ronda): Galatasaray Doga Sigorta Estambul-Unicaja Málaga

- BALONCESTO. Liga de Campeones, fase regular (6ª ronda): 18.00 VEF Riga-Iberostar Tenerife, 20.30 BAXI Manresa-Filou Oostende

- BALONMANO. Liga Asobal, 11ª jornada: 12.00 Barcelona-Liberbank Cantabria Sinfín, 20.30 Helvetia Anaitasuna-Logroño La Rioja

- FÚTBOL. Fase de clasificación para la Eurocopa de 2020: 20.45 Holanda-Estonia, 20.45 Alemania-Irlanda del Norte, 20.45 Gales-Hungría, 20.45 Eslovaquia-Azerbaiyán, 20.45 Polonia-Eslovenia, 20.45 Letonia-Austria, 20.45 Macedonia-Israel, 20.45 Bélgica-Chipre, 20.45 San Marino-Rusia, 20.45 Escocia-Kazajistán

- FÚTBOL. Partidos amistosos: Japón-Venezuela, Brasil-Corea del Sur, Arabia Saudí-Paraguay, Croacia-Georgia, Montenegro-Bielorrusia

- FÚTBOL. Liga de Naciones de la Concacaf. Liga A: Cuba-Estados Unidos y México-Bermudas

- PADEL. World Padel Tour: Abierto de Sao Paulo (hasta 24)

MIÉRCOLES 20 DE NOVIEMBRE

- BÁDMINTON. Abierto de Escocia, en Glasgow (hasta 24)

- BALONCESTO. Euroliga, fase regular (9ª ronda): 21.00 Barcelona-Fenerbahce, 21.00 Kirolbet Baskonia-CSKA Moscú

- BALONCESTO. Eurocopa, fase regular (8ª ronda): 18.15 Darussafaka Tekfen Estambul-Joventut Badalona, 20.00 MoraBanc Andorra-Segafredo Virtus Bologna

- BALONCESTO. Liga de Campeones, fase regular (6ª ronda): 18.00 PAOK-Casademont Zaragoza, 20.30 San Pablo Burgos-Hapoel Bank Yahav Jerusalem

- BALONMANO. Liga Asobal, 11ª jornada: 19.30 Liberbank Cuenca-Abanca Ademar León, 21.00 Bidasoa Irún-Fertiberia Puerto Sagunto

- FÚTBOL. Partidos amistosos: Ecuador-Colombia

- FÚTBOL SALA. Liga de Campeones, ronda elite: 15.00 Barcelona-Sparta de Praga, en Minsk

JUEVES 21 DE NOVIEMBRE

- BÁDMINTON. Future Series de Eslovenia, en Brezice (hasta 24)

- FÚTBOL SALA. Liga de Campeones, ronda elite: 14.00 Kairat-ElPozo Murcia, en Almaty; 15.00 Kherson-Barcelona, en Minsk

- GOLF. PGA: RSM Classic, en Sea Island (Estados Unidos) (hasta 24)

- GOLF. EPGA: DP World Tour Championship, en Dubai (hasta 24)

- GOLF. LPGA: CME Group Tour Championship, en Naples (Estados Unidos) (hasta 24)

VIERNES 22 DE NOVIEMBRE

- BALONMANO. Liga Asobal, 11ª jornada: 20.30 Bada Huesca-Quabit Guadalajara

- FÚTBOL. LaLiga Santander, 14ª jornada: 21.00 Levante-Mallorca

- FÚTBOL. LaLiga SmartBank, 17ª jornada: 21.00 Sporting de Gijón-Tenerife

- FÚTBOL SALA. Primera División, 10ª jornada: 20.30 Fútbol Emotion Zaragoza AD Sala 10-Industrias Santa Coloma, 21.00 Servigroup Peñíscola-Levante

- FÚTBOL SALA. Liga de Campeones, ronda elite: 11.30 ElPozo Murcia-Benfica, en Almaty

- JUDO. Grand Slam de Osaka, en Japón (hasta 24)

- SALTOS. Grand Prix de Singapur (hasta 24)

SÁBADO 23 DE NOVIEMBRE

- BALONCESTO. Liga Endesa masculina, 10ª jornada: 18.00 Montakit Fuenlabrada-Joventut Badalona, 20.30 Unicaja Málaga-RETAbet Bilbao Basket, 20.30 Monbus Obradoiro-MoraBanc Andorra, 20.30 Casademont Zaragoza-BAXI Manresa

- BALONCESTO. Liga Endesa femenina, 9ª jornada: 18.00 IDK Guipúzcoa-Campus Promete, 18.00 Perfumerías Avenida-RPK Araski, 18.00 Lointek Gernika Bizkaia-Durán Maquinaria Ensino, 18.15 Embutidos Pajariel Bembibre-Cadí La Seu, 20.30 Ciudad de la Laguna Tenerife-Valencia

- BALONMANO. Liga Asobal, 11ª jornada: 18.00 Benidorm-Viveros Herol Balonmano Nava, 19.00 Recoletas At. Valladolid-Fraikin Granollers, 19.00 Ángel Ximénez Avia Puente Genil-Frigoríficos del Morrazo

- BALONMANO. Liga de Campeones, fase de grupos: 16.00 Bidasoa Irún-Sporting de Portugal, 20.00 Barcelona-Flensburg Handewitt

- BALONMANO. Copa EHF, tercera ronda de clasificación (vuelta): 17.00 ALPLA Hard-Liberbank Cuenca, 19.30 Abanca Ademar León-Balatonfüredi, 20.15 Achilles Bocholt-Logroño La Rioja

- ESQUÍ ALPINO. Copa del Mundo, en Levi (Finlandia): Eslalon femenino

- FÚTBOL. LaLiga Santander, 14ª jornada: 13.00 Leganés-Barcelona, 16.00 Real Betis-Valencia, 18.30 Granada-Atlético de Madrid, 21.00 Real Madrid-Real Sociedad

- FÚTBOL. LaLiga SmartBank, 17ª jornada: 16.00 Rayo Vallecano-Real Zaragoza, 18.00 Deportivo de la Coruña-Alcorcón, 18.00 Racing de Santander-Extremadura, 20.00 Huesca-Ponferradina

- FÚTBOL. Final de la Copa Libertadores entre el Flamengo y River Plate, en Lima

- FÚTBOL SALA. Primera División, 10ª jornada: 13.00 Aspil Jumpers Ribera Navarra-Palma Futsal, 18.15 Viña Albali Valdepeñas-Jimbee Cartagena, 18.30 Jaén Paraíso Interior-Córdoba Patrimonio, 19.00 O Parrulo Ferrol-Pescados Rubén Burela

- FÚTBOL SALA. Liga de Campeones, ronda elite: 12.30 Barcelona-Stalitsa Minsk, en Minsk

- RUGBY. Partido internacional entre las selecciones masculinas de España y Hong Kong, en el Estadio Central de la Universidad Complutense de Madrid (15.45)

- VOLEIBOL. Superliga masculina, 7ª jornada

- VOLEIBOL. Liga Iberdrola femenina, 7ª jornada (y 24)

DOMINGO 24 DE NOVIEMBRE

- ATLETISMO. Maratón y medio maratón de San Sebastián

- ATLETISMO. Cross internacional de la Constitución-Memorial Antonio Rodríguez Benavente, en Alcobendas

- ATLETISMO. Cross Ponte Romana, en Lugo

- ATLETISMO. Jean Bouin, en Barcelona

- ATLETISMO. Carrera internacional en ruta desde Santurce a Bilbao

- ATLETISMO. Maratón de Florencia, en Italia

- BALONCESTO. Liga Endesa masculina, 10ª jornada: 12.30 Movistar Estudiantes-San Pablo Burgos, 13.00 Iberostar Tenerife-Coosur Real Betis, 17.00 UCAM Murcia-Barcelona, 18.30 KIROLBET Baskonia-Valencia Basket, 20.00 Real Madrid-Herbalife Gran Canaria

- BALONCESTO. Liga Endesa femenina, 9ª jornada: 12.00 Nissan AlQázeres Extremadura-Spar Citylift Girona, 12.15 Mann Filter Casablanca-Quesos El Pastor

- ESQUÍ ALPINO. Copa del Mundo, en Levi (Finlandia): Eslalon masculino

- FÚTBOL. LaLiga Santander, 14ª jornada: 12.00 Espanyol-Getafe, 14.00 Osasuna-Athletic Club, 16.00 Eibar-Alavés, 18.30 Villarreal-Celta de Vigo, 21.00 Valladolid-Sevilla

- FÚTBOL. LaLiga SmartBank, 17ª jornada: 12.00 Almería-Numancia, 16.00 Albacete-Mirandés, 16.00 Málaga-Elche, 18.00 Girona-Fuenlabrada, 18.00 Las Palmas-Real Oviedo, 21.00 Cádiz-Lugo

- FÚTBOL SALA. Liga de Campeones, ronda elite: Pesaro-ElPozo Murcia, en Almaty

- TAEKWONDO. Abierto de Israel.EFE.

Enviar comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

ElDesmarque te avisa si pasa algo importante

¿De qué quieres que te informemos?