Secciones

Fernando Carro y Gisela Pulido, premiados por la Semana Europea del Deporte

Martes, 19 de Noviembre de 2019. 15:38

Madrid, 19 nov (EFE).- El Consejo Superior de Deportes (CSD) ha entregado este martes los 'Reconocimientos de la Semana Europea del Deporte de 2019' a las personas, instituciones y administraciones "que más han destacado en la promoción de la actividad física y de los valores del deporte", entre ellos Fernando Carro (atletismo), Gisela Pulido (kitesurf) y Eva Moral (triatlón).,El CSD ha reconocido "el esfuerzo y el trabajo" de los tres embajadores de la Semana Europea del Deporte de 2019, una in

Madrid, 19 nov .- El Consejo Superior de Deportes (CSD) ha entregado este martes los 'Reconocimientos de la Semana Europea del Deporte de 2019' a las personas, instituciones y administraciones "que más han destacado en la promoción de la actividad física y de los valores del deporte", entre ellos Fernando Carro (atletismo), Gisela Pulido (kitesurf) y Eva Moral (triatlón).

El CSD ha reconocido "el esfuerzo y el trabajo" de los tres embajadores de la Semana Europea del Deporte de 2019, una iniciativa "impulsada por la Comisión Europea y que este año celebró su quinta edición del 23 al 30 de septiembre", según ha informado la institución en un comunicado.

El Área de Deportes de los servicios informativos de TVE, en la categoría de medios de comunicación; Castilla La Mancha, Cantabria y Aragón, en la categoría de comunidades autónomas; Cuenca, Barcelona, Toledo y Ciudad Real, como municipios; o las Universidades de Zaragoza y de Valladolid figuran asimismo entre los premiados.

La secretaria de Estado para el Deporte y presidenta del CSD, María José Rienda, ha agradecido el trabajo y el esfuerzo realizado por todos los galardonados y por todos los que han participado en la organización de la edición de este año.

"Si conseguimos motivar a la sociedad para que practique deporte, con el impulso de todos, con esa ilusión que habéis puesto en esta Semana Europea del Deporte y también durante todo el año, estaremos más cerca de conseguir un mundo mejor", ha señalado.

Listado completo de premiados:

- Categoría de medios de comunicación: Área de Deportes de los servicios informativos de TVE

- Categoría de comunidades autónomas: Castilla La Mancha, Cantabria y Aragón

- Categoría de municipios: Cuenca, Barcelona, Toledo y Ciudad Real

- Categoría de universidades: Universidad de Zaragoza y Universidad de Valladolid

- Categoría de secundaria: IES Fernando de Mena de Ciudad Real, IES La Granja de Cantabria e IES Ramón Giraldo de Villanueva de los infantes

- Categoría de centros de primaria: CEIP Miguel de Cervantes de Tomelloso, CEIP Clara Sánchez de Guadalajara, Colegio Nuestra Señora del Carmen de Badajoz y CEE Reino de Tule de Toledo

- Categoría de clubes y asociaciones deportivas: Duet Sport/Fit, Body Factory (+Fit) y Easy Sport Badajoz (Altafit)

- Categoría de centros de trabajo-empresas: RTVE, Asilo de Ancianos San Jerónimo (Navarra) y Hospital universitario 12 de Octubre (Madrid)

- Categoría de embajadores: Eva Moral, Gisela Pulido y Fernando Carro.

Enviar comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

ElDesmarque te avisa si pasa algo importante

¿De qué quieres que te informemos?