Notificaciones
Grupo A
Grupo B
Grupo C
Grupo D
Grupo E
Grupo F
PT PJ G E P DG
1 Italia 9 3 3 0 0 7
2 Gales 4 3 1 1 1 1
3 Suiza 4 3 1 1 1 -1
4 Turquía 0 3 0 0 3 -7

Calendario de la Eurocopa 2020: día, hora y televisión de todos los partidos

Un contenido de:
ElDesmarque

La Eurocopa 2020 se pondrá en marcha el viernes 11 de junio y llegará a su fin justo un mes después. En ese periodo tan sólo habrá cinco días en los que no haya fútbol. Para que no te pierdas detalle, aquí te mostramos los días y las horas a la que se jugarán cada partido. Cabe recordar que todos los encuentros se podrán ver en los distintos canales de Mediaset (Telecinco y Cuatro) y por mitele.es. ¡Consulta aquí el calendario más detallado!

España, que jugará sus tres partidos de la fase de grupo en Sevilla, debutará el lunes 14 de junio contra Suecia (21.00 horas), jugara su segundo choque el sábado 19 frente a Polonia (21:00 horas) y terminará el miércoles 23 ante Eslovaquia (18:00 horas). Todos se emitirán por Telecinco.

Estos son los grupos de la Eurocopa

  • Grupo A  Italia, Suiza, Turquía y Gales.
  • Grupo B  Bélgica, Rusia, Dinamarca y Finlandia.
  • Grupo C  Países Bajos, Ucrania, Austria y Macedonia del Norte.
  • Grupo D  Inglaterra, Croacia, República Checa y Escocia.
  • Grupo E  España, Suecia, Polonia y Eslovaquia.
  • Grupo F  Alemania, Francia, Portugal y Hungría.
Mikel Oyarzabal celebra el gol de la victoria de España ante Georgia (Foto: SEFutbol).
Mikel Oyarzabal celebra el gol de la victoria de España ante Georgia (Foto: SEFutbol).

Día y hora de los partidos de la Eurocopa 2020

Viernes 11 de junio 

Sábado 12 de junio 

Domingo 13 de junio 

Lunes 14 de junio 

  • Grupo D: Escocia - República Checa (15:00 horas, Glasgow). Cuatro y mitele.es.
  • Grupo E: Polonia - Eslovaquia (18:00 horas, San Petersburgo). Cuatro y mitele.es.
  • Grupo E: España - Suecia (21.00 horas, Sevilla). Telecinco y mitele.es.

Martes 15 de junio 

Miércoles 16 de junio 

Jueves 17 de junio 

  • Grupo C: Ucrania - Macedonia del Norte (15:00 horas, Bucarest). Cuatro y mitele.es.
  • Grupo B: Dinamarca - Bélgica (18:00 horas, Copenhague). Cuatro y mitele.es.
  • Grupo C: Holanda - Austria (21.00 horas, Ámsterdam). Telecinco y mitele.es.

Viernes 18 de junio 

  • Grupo E: Suecia - Eslovaquia (15:00 horas, San Petersburgo). Cuatro y mitele.es.
  • Grupo D: Croacia - República Checa (18:00 horas, Glasgow). Cuatro y mitele.es.
  • Grupo D: Inglaterra - Escocia (21.00 horas, Londres). Telecinco y mitele.es.

Sábado 19 de junio 

Domingo 20 de junio 

Lunes 21 de junio 

  • Grupo C: Macedonia del Norte - Holanda (18:00 horas, Ámsterdam) BeMad mitele.es.
  • Grupo C: Ucrania - Austria (18:00 horas, Bucarest) Cuatro y mitele.es.
  • Grupo B: Rusia - Dinamarca (21.00 horas, Copenhague) BeMad mitele.es.
  • Grupo B: Finlandia - Bélgica (21.00 horas, San Petersburgo) Telecinco y mitele.es.

Martes 22 de junio 

  • Grupo D: República Checa - Inglaterra (21.00 horas, Londres)  Telecinco y mitele.es.
  • Grupo D: Croacia - Escocia (21.00 horas, Glasgow) BeMad mitele.es.

Miércoles 23 de junio 

  • Grupo E: Eslovaquia- España (18:00 horas, Sevilla). Telecinco y mitele.es.
  • Grupo E: Suecia - Polonia (18:00 horas, San Petersburgo)
  • Grupo F: Alemania - Hungría (21.00 horas Múnich)
  • Grupo F: Portugal - Francia (21.00 horas, Budapest)

Octavos de final

Sábado 26 de junio 

  • 1: 2A - 2B (18:00 horas, Ámsterdam)
  • 2: 1A - 2C (21.00 horas, Londres)

Domingo 27 de junio 

  • 3: 1C - 3D/E/F (18:00 horas, Budapest)
  • 4: 1B vs 3A/D/E/F (21.00 horas, Sevilla)

Lunes 28 de junio 

  • 5: 2D - 2E (18:00 horas, Copenhague)
  • 6: 1F - 3A/B/C (21.00 horas, Bucarest)

Martes 29 de junio 

  • 7: 1D - 2F (18:00 horas, Londres)
  • 8: 1E - 3A/B/C/D (21.00 horas, Glasgow)

Cuartos de final

Viernes 2 de julio 

  • CF1: Ganador 6 - Ganador 5 (18:00 horas, San Petersburgo)
  • CF2: Ganador 4 - Ganador 2 (21.00 horas, Múnich)

Sábado 3 de julio 

  • CF3: Ganador 3 - Ganador 1 (18:00 horas, Bakú)
  • CF4: Ganador 8 - Ganador 7 (21.00 horas, Roma)

Semifinales

Martes 6 de julio 

  • SF1: Ganador CF2 - Ganador CF1 (21.00 horas, Londres)

Miércoles 7 de julio 

  • SF2: Ganador CF4 - Ganador CF3 (21.00 horas, Londres)

Final

Domingo 11 de julio 

  • Ganador SF1 - Ganador SF2 (21.00 horas, Londres)
Enviar comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *