Calendario definitivo de la Eurocopa 2016

Calendario de la Eurocopa 2016:

 
- PRIMERA FASE:
===============
10 de junio: FRANCIA - RUMANÍA (21.00/Saint Denis)
 
11 de junio: ALBANIA - SUIZA (15.00/Lens)
GALES - ESLOVAQUIA (18.00/Burdeos)
INGLATERRA - RUSIA (21.00/Marsella)
 
12 de junio: TURQUÍA - CROACIA (15.00/París)
POLONIA - IRLANDA NORTE (18.00/Niza)
ALEMANIA - UCRANIA (21.00/Lille)
 
13 de junio: ESPAÑA - REPÚBLICA CHECA (15.00/Toulouse)
IRLANDA - SUECIA (18.00/Saint Denis)
BÉLGICA - ITALIA (21.00/Lyon)
 
14 de junio: AUSTRIA - HUNGRÍA (18.00/Burdeos)
PORTUGAL - ISLANDIA (21.00/Saint Etienne)
 
15 de junio: RUSIA - ESLOVAQUIA (15.00/Lille)
RUMANÍA - SUIZA (18.00/París)
FRANCIA - ALBANIA (21.00/Marsella)
 
16 de junio: INGLATERRA - GALES (15.00/Lens)
UCRANIA - IRLANDA DEL NORTE (18.00/Lyon)
ALEMANIA - POLONIA (21.00/Saint Denis)
 
17 de junio: ITALIA - SUECIA (15.00/Toulouse)
REPÚBLICA CHECA - CROACIA (18.00/Saint Etienne)
ESPAÑA - TURQUÍA (21.00/Niza)
 
18 de junio: BÉLGICA - IRLANDA (15.00/Burdeos)
ISLANDIA - HUNGRÍA (18.00/Marsella)
PORTUGAL - AUSTRIA (21.00/París)
 
19 de junio: SUIZA - FRANCIA (21.00/Lille)
RUMANÍA - ALBANIA (21.00/Lyon)
 
20 de junio: ESLOVAQUIA - INGLATERRA (21.00/Saint Etienne)
RUSIA - GALES (21.00/Toulouse)
 
21 de junio: UCRANIA - POLONIA (18.00/Marsella)
IRLANDA NORTE - ALEMANIA (18.00/París)
CROACIA - ESPAÑA (21.00/Burdeos)
REPÚBLICA CHECA - TURQUÍA (21.00/Lens)
 
22 de junio: HUNGRÍA - PORTUGAL (18.00/Lyon)
ISLANDIA - AUSTRIA (18.00/Saint Denis)
ITALIA - IRLANDA (21.00/Lille)
SUECIA - BÉLGICA (21.00/Niza)
 
- OCTAVOS DE FINAL:
===================
(37) 25 de junio: 2º A - 2º C (15.00/Saint Etienne)
(38) 25 de junio: 1º B - 3º A/C/D (18.00/París)
(39) 25 de junio: 1º D - 3º B/E/F (21:00/Lens)
(40) 26 de junio: 1º A - 3ª C/D/E (15:00/Lyon)
(41) 26 de junio: 1º C - 3º A/B/F (18:00/Lille)
(42) 26 de junio: 1º F - 2º E (21:00/Toulouse)
(43) 27 de junio: 1º E - 2º D (18:00/Saint Denis)
(44) 27 de junio: 2º B - 2º F (21:00/Niza)
 
- CUARTOS DE FINAL:
===================
(45) 30 de junio: Ganador 37 - Ganador 39 (21.00/Marsella)
(46) 1 de julio: Ganador 38 - Ganador 42 (21:00/Lille)
(47) 2 de julio: Ganador 41 - Ganador 43 (21:00/Burdeos)
(48) 3 de julio: Ganador 40 - Ganador 44 (21:00/Saint Denis)
 
- SEMIFINALES:
==============
(49) 6 de julio: Ganador 45 - Ganador 46 (21:00/Lyon)
(50) 7 de julio: Ganador 47 - Ganador 48 (21:00/Marsella)
 
- FINAL:
========
(51) 10 de julio: Ganador 49 - Ganador 50 (21.00/Saint Denis).
(- 2 GMT).

Enviar comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *