Notificaciones

Horario de los españoles y cuándo compiten en Tokio 2020 el 24 de julio

Representantes del ciclismo español en los Juegos de Tokio (Foto: RFEC).
Representantes del ciclismo español en los Juegos de Tokio (Foto: RFEC).

Los Juegos Olímpicos de Tokio abren el telón oficialmente este viernes 23 de julio, un año después de la fecha inicial fijada. Y tras el encendido de pebetero empieza la competición de verdad. Este sábado 24 de julio arranca la competición oficial, en la que hay una buena cantidad de españoles en acción.

Remo

2.40 horas: Aina Cid y Virginia Díaz en el dos sin timonel (Serie 3)

2.50 horas: Jaime Canalejo y Javier García en el dos sin timonel (Serie 1)

4.10 horas: Balastegui y Horta en el doble Scull ligero (Serie 3)

Gimnasia artística

A partir de las 3.00 horas: Calificación (sub división 1) España tanto individual como en equipos

Ciclismo en ruta

A partir de las 4.00: Prueba individual con Alejandro Valverde, Omar Fraile, Jesús Herrada, Ion y Gorka Izagirre

Judo

4.00 horas: Julia Figueroa vs Gulkader Senturk (TUR) 1º ronda - cuartos de final (-48kg).

10.00 horas: Julia Figueroa (Posibles repescas y semifinales)

11.08 horas: Julia Figueroa (Posibles bronce)

11.28 horas: Julia Figueroa (Posibles final)

4.00 horas: Fran Garrigos vs Luka Mkheidze (FRAN) 1º ronda - cuartos de final (-60kg).

10.34 horas: Fran Garrigos (Posibles repescas y semifinales)

11.39 horas: Fran Garrigos (Posibles bronce)

11.59 horas: Fran Garrigos (Posibles final)

Tenis

4.00 horas: Alex Dovidovich vs Pedro Sousa (POR) 1ª ronda (individual masculino)

5.30 horas: Roberto Carballés vs Niko Basilashvili (GEO) 1ª ronda (individual masculino)

5.30 horas: Paula Badosa vs Kristina Mladenovic (FRA) 1ª ronda (individual femenino)

7.00 horas: Pablo Andújar vs Ugo Hurbert (FRA) 1ª ronda (individual masculino)

7.00 horas: Muguruza/Suarez vs Mertens/Hytvanck (BEL) 1ª ronda (dobles femenino)

8.30 horas:  Pablo Carreño vs Tennys Sandgreen (NOR) 1ª ronda (individual masculino)

Taekwondo

4.24 horas: Adrián Vicente vs Rui Bragança (POR) Octavos de final (masculino, -58kg).

7.45 horas: Adrián Vicente (Posibles cuartos de final)

9.00 horas: Adrián Vicente (Posibles semifinales)

12.00 horas: Adrián Vicente (Posible repesca)

13.45 horas: Adrián Vicente (Posible bronce)

14.45 horas: Adrián Vicente (Posible final)

5.06 horas: Adriana Cerezo vs Tijana Bogdanovic (SRB) Octavos de final (femenino, -49kg). 

7.45 horas: Adriana Cerezo (Posibles cuartos)

9.00 horas: Adriana Cerezo (Posibles semifinales)

12.00 horas: Adriana Cerezo (Posibles repesca)

13.30 horas: Adriana Cerezo (Posibles bronce)

14.30 horas: Adriana Cerezo (Posibles final)

Boxeo

5.03 horas: José Quiles vs Kurh Anthony Walter (IRL) 1ª ronda (masculino, -57kg).

Hockey hierba

5.15 horas España vs Argentina (Fase de grupos, masculino)

Voley playa

9.00 horas: Herrera/Gavira vs Leshukov/Lemenov (Fase de grupos, masculino)

Balonmano

9.15 horas España vs Alemania (Fase de grupos, masculino)

Waterpolo

11.20 horas España vs Sudáfrica (Fase de grupos, femenino)

Saúl Craviotto, abanderado olímpico español.
Saúl Craviotto, abanderado olímpico español.

Hípica

11.45 horas: Beatriz Ferrer-Salat (Doma clásica, calificación)

13.21 horas: José Antonio García Mena (Doma clásica, calificación)

Natación

12.07 horas: Joanllu Pons (400m estilos masculinos, serie 3)

13.18 horas: Mireia Belmonte (400m estilos femeninos, serie 3)

Tenis de Mesa

12.30 horas: Galia Dvorak vs TBD, 1ª Ronda, individual femenino

13.15 horas: Álvaro Robles vs Gastón Alto (ARG), 1ª Ronda, individual masculino

14.00 horas: María Xiao vs Anastassiya Lavrova (KAZ), 1ª Ronda, individual femenino

Badminton

13.00 horas: Clara Azurmendi vs Seyoung An (KOR), 1ª Ronda, individual femenino