Notificaciones

Horario de los españoles y cuándo compiten en Tokio 2020 el 25 de julio

Mireia Belmonte, tras una prueba.
Mireia Belmonte, tras una prueba.

Los Juegos Olímpicos de Tokio ya echaron a rodar. Tras el encendido de pebetero el pasado viernes, las espadas ya están en todo lo alto. Este domingo 25 de julio habrá una buena cantidad de españoles en acción.

Remo

2.40 horas: Jaime Cantalejo y Javier García en el dos sin timonel (Repesca)

2.50 horas: Aina Cid y Virginia Díaz en el dos sin timonel (Repesca)

3.00 horas: Manel Balastegui y Caetano Horta en doble scull liguero (Repesca)

Hockey hierba

3.00 horas: España-Australia: femenino (1ª fase, 1ª jornada)

13.45 horas: España-Nueva Zelanda: masculino (1ª fase, 2ª jornada)

Celebración del único tanto de la España de hockey en su debut contra Argentina (Foto: RTVE).
Celebración del único tanto de la España de hockey en su debut contra Argentina (Foto: RTVE).

Taekwondo

3.15 horas: Javier Pérez Polo-Abdel Mahmoud (EGI) en -68 kg (Octavos de final)

7.15 horas: Javier Pérez Polo en -68 kg (Posible cuartos de final)

9.15 horas: Javier Pérez Polo en -68 kg (Posible semifinal)

12.15 horas: Javier Pérez Polo en -68 kg (Posible repesca)

13.45 horas: Javier Pérez Polo en -68 kg (Posible combate por el bronce)

14.45 horas: Javier Pérez Polo en -68 kg (Posible combate por el oro)

Tenis

4.00 horas: Andújar/Carballés-Sonetti/Sonego (ITA) en dobles masculino (Primera Ronda)

4.00 horas: Sara Sorribes-Ashleigh Barty (AUS) en individual femenino (Primera Ronda)

6.00 horas: Carla Suárez-Ons Jabeur (TUN) en individual femenino (Primera Ronda)

8.00 horas: Carreño/Davidovich-Cabal/Farah (COL) en dobles masculino (Primera Ronda)

8.00 horas: Garbiñe Muguruza-Kudermetova (RUS) en individual femenino (Primera Ronda)

10.00 horas: Badosa/Sorribes-Olmos/Zarazua (MEX) en dobles femenino (Primera Ronda)

Judo

4.00 horas: Ana Pérez-Fabienne Kocher (SUI) en -52 kg (1/16 de final)

4.00 horas: Alberto Galtero-Georgii Zantaraia (UKR) en -66 kg (1/16 de final)

5.38 horas: Ana Pérez en -52 kg (Posibles octavos de final)

5.38 horas: Alberto Galtero en -66 kg (Posibles octavos de final)

6.34 horas: Ana Pérez en -52 kg (Posibles cuartos de final)

6.34 horas: Alberto Galtero en -66 kg (Posibles cuartos de final)

10.00 horas: Ana Pérez en -52 kg (Posible repesca por el bronce)

10.17 horas: Ana Pérez en -52 kg (Posible semifinal)

10.34 horas: Alberto Galtero en -66 kg (Posible repesca por el bronce)

10.34 horas: Alberto Galtero en -66 kg (Posible semifinal)

11.08 horas: Ana Pérez en -52 kg (Posible combate por el bronce)

11.28 horas: Ana Pérez en -52 kg (Posible combate por el oro)

11.49 horas: Alberto Galtero en -66 kg (Posible combate por el bronce)

11.59 horas: Alberto Galtero en -66 kg (Posible combate por el oro)

Natación

4.12 horas: Mireia Belmonte en 400 estilos femeninos (Final)

12.59 horas: Jessica Vall en 100 braza femeninos (Series)

13.19 horas: Hugo González en 100 espalda masculino (Series)

Vela

5.05 horas: Ángel Granda en RS:X (1ª, 2ª y 3ª regatas)

5.05 horas: Cristina Pujol en Laser Radial (1ª y 2ª regatas)

7.35 horas: Joel Rodríguez en Laser Standard (1ª y 2ª regatas)

8.05 horas: Blanca Manchón en RS:X (1ª, 2ª y 3ª regatas)

Ciclismo en ruta

6.00 horas: Mavi García y Ane Santesteban (Prueba en línea)

Piragüismo slalom

6.00 horas: Ander Elosegi en C1 masculino (Series, Primera Bajada)

6.47 horas: Maialen Chourraut en K1 femenino (Series, Primera Bajada)

7.57 horas: Ander Elosegi en C1 masculino (Series, Posible Segunda Bajada)

8.45 horas: Maialen Chourraut en K1 femenino (Series, Posible Segunda Bajada)

Tenis de mesa

9.15 horas: María Xiao-Wai Yam Soo (HKG) en individual femenino (Segunda Ronda)

10.00 horas: Álvaro Robles-Darko Jorgic (SLO) en individual masculino (Segunda Ronda)

Fútbol

9.30 horas: España-Australia: masculino (1ª fase, 2ª jornada)

Eric García durante el Egipto-España (Foto: CordonPress).
Eric García durante el Egipto-España (Foto: CordonPress).

Hípica (Doma)

10.00 horas: Severo Jurado en Individual y Equipos (Calificación)

Gimnasia artística

10.05 horas: Roxana Popa, Laura Bechdejú, Alba Petisco y MarinaGonzález en Cuarta subdivisión femenina.

Waterpolo

11.20 horas: España-Serbia: masculino (1ª jornada, 1ª fase)

Balonmano

12.30 horas: España-Suecia: femenino (1ª jornada, 1ª fase)

Voley playa

14.00 horas: Liliana Fernández-Steiner/Elsa Baquerizo-Keizer/Meppelink de Holanda (1ª fase, 1º partido)

Triatlón

23.30 horas: Mario Mola, Javier Gómez Noya y Fernando Alarza (Prueba masculina)

Cargando