Notificaciones

Horario de los españoles y cuándo compiten en Tokio 2020 hoy martes 3 de agosto

Marc Gasol habla con su hermano Pau Gasol en un partido (FOTO: EFE).
Marc Gasol habla con su hermano Pau Gasol en un partido (FOTO: EFE).

Arranca la segunda semana de competición en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 con la delegación española en auge después de las dos medallas del sábado. Este martes 3 de agosto habrá numerosa presencia de nuevo de españoles y opciones de medalla.

Atletismo

2.00 horas: Pablo Torrijos en Triple Salto masculino (Calificación)

2.05 horas: Adel Mechaal, Ignacio Fontes y Jesús Gómez en 1500 metros masculino (Series)

3.25 horas: Aauri Lorena Bokesa en 400 metros femenino (Series)

12.18 horas: Asier Martínez en 110 vallas masculino (Series)

13.16 horas: Mohamed Katir en 5000 metros masculino (Series)

Piragüismo sprint

2.30 horas: Teresa Portela en K1 200 femenino (Semifinales)

2.44 horas: Cayetano García y Pablo Martínez en C2 1000 masculino (Semifinales)

4.30 horas: Teresa Portela en K1 200 femenino (Posible Final B)

4.37 horas: Teresa Portela en K1 200 femenino (Posible Final A)

4.45 horas: Cayetano García y Pablo Martínez en C2 1000 masculino (Posible Final B)

4.53 horas: Cayetano García y Pablo Martínez en C2 1000 masculino (Posible Final A)

Vela

5.05 horas: Mas/Cantero en 470 femeninos (Regatas 9 a 10)

5.15 horas: Xammar/Rodríguez en 470 masculinos (Regatas 9 a 10)

5.33 horas: Echegoyen/Barceló en 49er FX femenino (Medal Race)

6.33 horas: Botín/López en 49er FX masculino (Medal Race)

7.33 horas: Joan Cardona en Finn masculino (Medal Race)

8.33 horas: Pacheco/Trittel en Nacra 17 mixto (Medal Race)

Gonzalo Pérez de Vargas, portero de los Hispanos del balonmano (Foto: RFEB).
Gonzalo Pérez de Vargas, portero de los Hispanos del balonmano (Foto: RFEB).

Balonmano

6.15 horas: España-Suecia masculino (Cuartos de final)

Baloncesto

6.40 horas: España-Estados Unidos masculino (Cuartos de final)

Waterpolo

8.30 horas: España-China femenino (Cuartos de final)

Escalada

10.00 horas: Alberto Ginés en masculina velocidad (Calificación 1/3)

11.00 horas: Alberto Ginés en masculina bloques (Calificación 2/3)

14.10 horas: Alberto Ginés en masculina dificultad (Calificación 2/3)

Boxeo

10.48 horas: Gabriel Escobar-Saken Bibossinov (KAZ) en -52 KG (Cuartos de final)

Hípica

12.00 horas: Eduardo Álvarez en individual (Calificación)

Natación artística

12.30 horas: Iris Tió y Alisa Ozhogina en dúo (Rutina técnica)

Carlos Soler durante el Australia-España de los Juegos Olímpicos (Foto: SEF).
Carlos Soler durante el Australia-España de los Juegos Olímpicos (Foto: SEF).

Fútbol

13.00 horas: España-Japón masculino (Semifinales)