Notificaciones
Selector partidos día
Selector partidos LaLiga Santander
Selector partidos LaLiga SmartBank
Selector partidos Primera Division RFEF
Selector partidos Champions League
Selector partidos Europa League
Selector partidos Primera División Femenina
Selector partidos UEFA Nations League
Selector partidos UEFA conference league
Selector partidos Premier League
Selector partidos Serie A
Selector partidos Bundesliga
Selector partidos Ligue 1

Las nuevas normas ya están en vigor: preguntas frecuentes y respuestas

Un contenido de:
ElDesmarque

Esta medianoche ha entrado en vigor el nuevo paquete de medidas temporales y excepcionales implantado por la Junta de Andalucía para la contención de la COVID-19. Se amplía el horario del toque de queda, se limitan los horarios de las actividades no esenciales y se cierran todos los municipios de la región. Son las líneas maestras de las nuevas decisiones que serán revisadas el próximo lunes 23 de noviembre. Entre el amplio espectro de “medidas de modulación” para los niveles de alerta 3 y 4 se incluyen algunas excepciones al cierre adelantado a las 18:00 horas para algunos establecimientos y actividades (puede verlo en este documento). Además, la Consejería de Salud y Familias formula preguntas frecuentes al respecto y las responde. Las reproducimos a continuación:

- ¿Puede un taller de carpintería continuar su actividad después de las 18.00 horas?

Sí, siempre y cuando no se encuentre abierto al público.

- ¿Puede un taller mecánico seguir con su actividad después de las 18:00 horas?

Sí, siempre y cuando no se esté atendiendo al público, salvo en situaciones de emergencia.

- ¿Puede un constructor continuar con el desarrollo de una obra?

Sí.

- ¿Puede un agente inmobiliario mostrar una vivienda con posterioridad a las 18:00 horas?

No, al ser actividad comercial al público.

- ¿Puede un peluquero atender después de las 18:00 horas?

No, al ser actividad comercial al público.

Una peluquería andaluza.
Una peluquería andaluza.

- ¿Puede continuar después de las 18:00 el servicio de transporte de mercancías?

Sí, es una actividad esencial el abastecimiento de establecimientos comerciales

- ¿Puedo atender en barra o poner un buffet?

No, al no estar permitido conforme a la orden de 29 de octubre de 2020.

- ¿Puedo mantener abierta mi academia o centro de actividades extraescolares con posterioridad a las 18:00h?

Sí.

- ¿Puedo desplazarme de un municipio a otro para visitar una vivienda que deseo comprar?

No.

- ¿Puedo desplazarme de un municipio a otro para trabajar?

Sí.

- Si tengo una tienda multiproductos, ¿Puedo vender todos mis productos después de las 18:00 horas?

No, únicamente podrás vender los productos incluidos en la letra b del articulo 3, debiendo de precintar el resto de zonas del local donde se oferten otro tipos de productos no declarados de primera necesidad.

- ¿Si tengo un gimnasio debo cerrar a las 18:00h?

Sí, salvo para deportistas federados mayores de 16 años.

- ¿Y si tengo unas pistas de pádel al aire libre?

Puedes mantener abierto después de las 18:00, pudiendo hacer uso deportistas mayores de 16 años, sean o no federados.

Pistas de pádel al aire libre.
Pistas de pádel al aire libre.

1 comentario

  1. Alain Santos Fernández

    Quitamos a los niños menores de 16 años de hacer deporte después de las 18h pero si pueden estar en la calle hasta las 10 de la noche con los amigos !!! Tiene sentido está norma ?????

Enviar comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cargando