Secciones

Los juveniles buscan el título en Almuñécar

Sábado, 02 de Mayo de 2015. 23:22

Reportar vídeo

El equipo juvenil de La Academia disputa a partir de este lunes 4 de mayo la Copa de Campeones de la categoría en Almuñécar (Granada), donde competirán los ocho mejores equipos de la temporada. El Málaga CF, campeón del Grupo IV, se enfrentará en la eliminatoria de cuartos de final al Rayo Vallecano, campeón del Grupo V.

Hasta 35 jugadores han formado parte en algún momento de la temporada del Juvenil División de Honor que dirige Manel Ruano, pero sólo los siguientes 18 podrán participar en la Copa de Campeones.
 

Dorsal Futbolista Fecha Nac. Posición
1 Samuel Casado Conde 16/01/1997 Portero
2 Iván Rodríguez Del Pozo 30/04/1996 Defensa
3 Damián Rafael Jiménez Ortega 28/03/1997 Defensa
4 Javier Mérida Palomino 18/01/1996 Defensa
5 José Luis Muñoz León 23/02/1997 Defensa
6 Fernando Pérez Quijada ’Deco’ 25/01/1996 Centrocampista
7 Javier Ontiveros Parra 09/09/1997 Centrocampista
8 Pablo Fornals Malla 22/02/1996 Centrocampista
9 Erik Alexandre Expósito Hernández 23/06/1996 Atacante
10 David Ramos Guillén 19/08/1997 Centrocampista
11 Alejandro Miguel Mula Sánchez 23/07/1996 Centrocampista
12 Ezequiel Amores Cortés 15/04/1996 Defensa
13 Aitor Embela Gil 17/04/1996 Portero
14 Arturo Segado Muñoz 17/04/1997 Centrocampista
15 Jerin Marcolino Ramos Santos 14/01/1996 Centrocampista
16 Santiago López Morales 19/02/1997 Atacante
17 Jonatan Martínez Ramírez ‘Joni’ 12/04/1998 Atacante
18 Salvador Vegas Aragón 18/09/1996 Atacante

 
 
A estos dieciocho convocados habría que sumar a Kuki Zalazar, que está concentrado con la Selección Española para disputar el Europeo Sub-17, los lesionados Ismael Gallar, Germán Ruiz y David Romero, los descartados Torralbo, Marcos, Samper y Hornero, el ya ex malaguista Pepín, y los juveniles del equipo de Liga Nacional: Saam, Benito, Javi Cuenca, Eppy, Abdullah, Pepe y Miguel Ángel; además de Kike Pina, que tras regresar al Málaga a mitad de campaña, no tiene licencia federativa.
 
El cuadro es el siguiente:
Cuartos de final (Lunes 4/05/2015) 10:00   Real Madrid CF - RC Celta de Vigo (1) 12:30   UD Las Palmas - RCD Espanyol (2) 17:00   Málaga CF - Rayo Vallecano (3) 19:30   Villarreal CF - Real Sociedad (4)  Semifinales (Miércoles 6/05/2015) 17:00 Vencedor Real Madrid/RC Celta - Vencedor UD Las Palmas / RCD Espanyol 19:30 Vencedor Málaga/ Rayo V.- Vencedor Villarreal/ R. Sociedad
 
Final (Sábado 9/05/2015)
 
 
 

Enviar comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

ElDesmarque te avisa si pasa algo importante

¿De qué quieres que te informemos?