Notificaciones
Selector partidos día
Selector partidos LaLiga Santander
Selector partidos LaLiga SmartBank
Selector partidos Primera Division RFEF
Selector partidos Champions League
Selector partidos Europa League
Selector partidos Primera División Femenina
Selector partidos UEFA Nations League
Selector partidos UEFA conference league
Selector partidos Premier League
Selector partidos Serie A
Selector partidos Bundesliga
Selector partidos Ligue 1

Dos malagueños entre los mejores canteranos de España

Un contenido de:
ElDesmarque


Reportar vídeo

El Comité Técnico de Fútbol Draft ha elegido este martes en La Ciudad del Fútbol de Las Rozas el Once de Oro de la cantera española de 2017, además del Once de Plata y del Once de Bronce. Entre los jugadores destacados hay dos malagueños, Brahim Díaz, del Manchester City, incluido en el equipo de oro; y Javier Ontiveros, cedido en el Valladolid y que forma parte del de bronce tras haber sido incluido en el de oro el año pasado. Castillejo, Isco, Luis Muñoz, Pozo, Recio o Manu Torres también fueron galardonados en ediciones anteriores.

Los equipos ideales son los siguientes:
Once de Oro: Unai Simón (Athletic Club); Pablo Maffeo (Manchester City/Girona), Jesús Vallejo (Real Madrid), Jorge Meré (Colonia), Aarón Martín (Espanyol); Mikel Oyarzabal (Real Sociedad), Carlos Soler (Valencia), Igor Zubeldia (Real Sociedad), Iñigo Córdoba (Athletic Club); BRAHIM DÍAZ (Manchester City) y Borja Mayoral (Real Madrid).
Once de Plata: Juan Soriano (Sevilla); Pol Lirola (Sassuolo), Unai Nuñez (Athletic Club), Jorge Cuenca (Barcelona), Toni Lato (Valencia); Óscar Melendo (Espanyol), Aleix García (Manchester City/Girona), Fran Beltrán (Rayo Vallecano), Dani Olmo (Dinamo Zagreb); Carles Aleñá (Barcelona) y Abel Ruiz (Barcelona).
Once de Bronce: Iván Villar (Celta de Vigo); David Carmona (Sevilla), Juan Berrocal (Sevilla), Pau Torres (Villarreal), Adrián Marín (Villarreal); JAVI ONTIVEROS (Málaga/Valladolid), Oriol Busquets (Barcelona), Cristian Rivera (Eibar), Alejandro Pozo (Sevilla); Manu García (Manchester City/NAC Breda) y Asier Villalibre (Athletic Club).
En el cuarto y último comité técnico, presidido por el exseleccionador Iñaki Sáez, tomaron parte Pedro Tomás (Presidente de Honor de Fútbol Draft), Javier Lasagabaster (director Fútbol Draft), Albert Celades (seleccionador sub'21), Luis de la Fuente (seleccionador sub'19), Santi Denia (seleccionador sub'17), Vicente Miera (exseleccionador nacional absoluto), Juan Carlos Gómez Perlado (preparador físico RFEF), Gabriel García (técnico RFEF), Raúl Ojeda (LFP), Jesús Barbadilla y Armindo Ceccon (AFE), Ángel Caballero (presidente AEAF), Nacho Silván (experto en fútbol de cantera) y Ana Rossell (experta en fútbol femenino).

Enviar comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cargando