Brasil, Italia, Estados Unidos y Polonia arrancan como líderes segunda fase - ElDesmarque Mundial
Secciones

Brasil, Italia, Estados Unidos y Polonia arrancan como líderes segunda fase

Un contenido de:
ElDesmarque

Miércoles, 19 de septiembre de 2018. 10:21

Las selecciones de Brasil, Italia, Estados Unidos y Polonia arrancarán como líderes de sus respectivos grupos la segunda fase del Mundial de voleibol que se disputa en Italia y Bulgaria.

Después de dos días de descanso, los 16 equipos supervivientes del torneo iniciarán el próximo viernes una nueva ronda, en la que habrá cuatro grupos.

El E, con sede en Milán, lo integran Italia, que parte con 15 puntos en la tabla (se arrastran los resultados de la primera fase) ya que ganó sus cinco primeros compromisos, Holanda (con 11 puntos), Rusia (10) y Finlandia (6).

En el F, que se jugará en la localidad italiana de Bolonia, los brasileños parten con 11 puntos (perdieron en primera ronda un partido ante Canadá, y tendrán como adversarios a Bélgica (10 puntos), Eslovenia (9) y Australia (7).

Sofía, la capital búlgara, será el escenario del grupo G, que componen los Estados Unidos (invictos con 13 puntos), Irán (11), Bulgaria (9) y Canadá (9).

Y en el H, que se disputará en Varna (Bulgaria), competirán Polonia (invicto, con 15 puntos), Serbia (12), Francia (11) y Argentina (6).

Los ganadores de cada grupo y los dos mejores segundos pasan a la tercera fase que se jugará en Turín del 26 al 28 de septiembre.

- Calendario de la segunda fase

-- Grupo E (en Milán)

21 septiembre:

17:00h.: Holanda-Rusia

21:15h.: Italia-Finlandia

22 septiembre:

17:00h.: Holanda-Finlandia

21:15h.: Rusia-Italia

- 23 septiembre:

17:00h.: Rusia-Finlandia

21:15h.: Italia-Holanda

-- Grupo F (en Bolonia)

21 septiembre:

17:00h.: Brasil-Australia

20:30h.: Bélgica-Eslovenia

22 septiembre:

17:00h.. Australia-Bélgica

20:30h.: Eslovenia-Brasil

23 septiembre:

17:00h.: Eslovenia-Australia

20:30h.: Bélgica-Brasil

-- Grupo G (en Sofía)

21 septiembre:

16:00h.: Estados Unidos-Canadá

19:40h.: Bulgaria-Irán

22 septiembre:

16:00h.: Irán-Canadá

19:40h.: Bulgaria-Estados Unidos

23 septiembre:

16:00h.: Estados Unidos-Irán

19:40h.: Bulgaria-Canadá

-- Grupo H (en Varna)

21 septiembre:

16.00h.: Serbia-Francia

19:40h.: Polonia-Argentina

22 septiembre:

16:00h.: Serbia-Argentina

19:40h.: Polonia-Francia

23 septiembre:

16:00h.: Francia-Argentina

19:40h.: Polonia-Serbia

(- 2 GMT). EFE.

Enviar comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *