Oscar 2019: lista completa de los nominados
Secciones

Oscar 2019: Lista completa de los nominados

Un contenido de:
Elisa Portillo

Martes, 22 de enero de 2019. 14:44

Reportar vídeo

Lo bueno se hace esperar, y es que como cada año tanto las nominaciones como la celebración de los comúnmente conocidos como Oscars son las últimas en llegar en la 'temporada de premios'. Hace unos instantes, los actores Tracee Ellis Ross y Kumail Nanjiani han anunciado los que, para la Academia de Cine estadounidense, han sido los mejores del pasado año 2018. En poco más de un mes, 24 de febrero, sabremos los ganadores de los famosos premios Oscar. ¿Habrá sorpresas este año?

Mejor película

  • Black Panther
  • Infiltrado en el KKKlan
  • Green Book
  • Roma
  • Bohemian Rhapsody
  • La favorita
  • Ha nacido una estrella
  • El vicio del poder

Mejor dirección

  • Alfonso Cuarón (Roma)
  • Pawel Pawlikowski (Cold War)
  • Spike Lee (Infiltrado en el KKklan)
  • Yorgos Lanthimos (La favorita)
  • Adam McKay (El vicio del poder)

Mejor actor

  • Christian Bale (El vicio del poder)
  • Bradley Cooper (Ha nacido una estrella)
  • Willem Dafoee (A las puertas de la eternidad)
  • Rami Malek (Bohemian Rapshody)
  • Viggo Mortensen ( Green Book)

Mejor actriz

  • Glenn Close (La buena esposa)
  • Olivia Colman (La favorita)
  • Lady Gaga (Ha nacido una estrella)
  • Melissa McCarthy (¿Podrás perdonarme algún día?)
  • Yalitza Aparicio (Roma)

Mejor actor de reparto

  • Mahershala Ali (Green Book)
  • Richard E. Grant (¿Podrás perdonarme algún día?)
  • Adam Driver (Infiltrado en el KKKlan)
  • Sam Rockwell (El vicio del poder)
  • Sam Elliott (Ha nacido una estrella)

Mejor actriz de reparto

  • Amy Adams (El vicio del poder)
  • Emma Stone (La favorita)
  • Rachel Weisz (La favorita)
  • Marina de Tavira (Roma)
  • Regina King (El blues de Beale Street)

Mejor película extranjera

  • Capernaum (Líbano)
  • La sombra del pasado (Alemania)
  • Roma (México)
  • Un asunto de familia (Japón)
  • Cold War (Polonia)

Mejor película animada

  • Los increíbles 2
  • Isla de perros
  • Mirai
  • Ralph rompe internet
  • Spiderman: Un nuevo universo

Mejor guion original

  • La favorita
  • El reverendo
  • Green Book
  • Roma
  • El vicio del poder

Mejor guion adaptado

  • La balada de Buster Scruggs
  • Infiltrado en el KKKlan
  • ¿Podrás perdonarme algún día?
  • El blues de Beale Street
  • Ha nacido una estrella

Mejor Banda Sonora Original

  • Black Panther
  • Infiltrado en el KKKlan
  • El blues de Beale Street
  • El regreso de Mary Poppins
  • Isla de perros

Mejor Canción Original

  • All the Stars (Black Panther)
  • I'll Fight (RGB)
  • The Place Where Lost Things Go (Mary Poppins Returns)
  • Shallow (A Star Is Born)
  • When A Cowboy Trades His Spurs for Wings (The Ballad of Buster Scruggs)

Mejor edición de sonido

  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody
  • El primer hombre
  • Un lugar tranquilo
  • Roma

Mejor mezcla de sonido

  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody
  • El primer hombre
  • Roma
  • Ha nacido una estrella

Mejor fotografía

  • Cold War
  • La favorita
  • Nunca mires atrás
  • Roma
  • Ha nacido una estrella

Mejor diseño de producción

  • Black Panther
  • La favorita
  • El primer hombre
  • El regreso de Mary Poppins
  • Roma

Mejor Efectos Visuales

  • Vengadores: Infinity War
  • Christopher Robin
  • El primer hombre
  • Han Solo
  • Ready Player One

Mejor Diseño de Vestuario

  • La balada de Buster Scrugs
  • Black Panther
  • La favorita
  • El regreso de Mary Poppins
  • María, reina de Escocia

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Border
  • María, reina de Escocia
  • El vicio del poder

Mejor montaje

  • Infiltrado en el KKKlan
  • Bohemian Rhapsody
  • La favorita
  • El vicio del poder
  • Green Book

Mejor cortometraje de animación

  • Animal Behaviour
  • Bao
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

Mejor cortometraje

  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • ¡MADRE! de Rodrigo Sorogoyen
  • Skin

Mejor documental

  • Free Solo
  • Hale Conty this morning, this evening
  • Minding the gap
  • Los niños de la Yihad (Of fathers and sons)
  • RBG

Mejor corto documental

  • Black Sheep
  • End Game
  • Lifeboat
  • A Night At
  • Period. End of Sentence
Enviar comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *