Notificaciones

Andalucía iguala su récord de participación olímpica con 38 deportistas

Un contenido de:
ElDesmarque

Treinta y ocho deportistas andaluces han logrado la clasificación olímpica y competirán a partir del próximo 23 de julio en los Juegos de la XXXII Olimpiada, en Tokio (Japón), lo que supone igualar el récord de participación olímpica del deporte de Andalucía, que databa de Barcelona 1992, y superar el tope de participantes en unos Juegos sin el factor de país anfitrión, registrado en Atenas 2004, con 36. 

Los 38 andaluces, veintiuna mujeres y diecisiete hombres –por primera vez más mujeres que hombres-, integrarán el equipo olímpico español que viajará a Japón por designación del Comité Olímpico Español y las distintas federaciones españolas, y que alcanza la cifra de 321 deportistas, de forma que la representación andaluza supone el 11,8 % del total, la mayor proporción jamás alcanzada en los Juegos Olímpicos. 

Con estas cifras, Andalucía prácticamente equipara su contribución al equipo olímpico y su protagonismo en el número de licencias deportivas olímpicas anuales en el contexto nacional, que se cifra en el 12,4 %, además de ocupar el honorifico tercer puesto del podio entre comunidades autónomas en función del número de representantes en el equipo olímpico español, únicamente por detrás de Cataluña y muy cerca de Madrid. 

Los deportistas andaluces clasificados para Tokio 2020, que poseen una media de edad de 28,5 años, actuarán en 18 modalidades deportivas, que son, por orden de participantes, atletismo (8), balonmano (4), hípica (3), fútbol (3), natación (3), hockey (2), piragüismo (2), remo (2), tenis (2), ciclismo, golf, halterofilia, judo, karate, tenis de mesa, tiro olímpico, vela y voleibol, estas últimas con un participante. 

Por adscripción territorial, cabe reseñar que la provincia con más deportistas clasificados es Sevilla, con 13 participantes, seguida por Málaga, con 6, y Granada, con 5. A continuación figuran las demarcaciones de Cádiz y Jaén, con 4, y Almería, Córdoba y Huelva, con 2 cada una. 

Entre los deportistas que competirán en Tokio 2020, hay que destacar que 27 debutarán en unos Juegos Olímpicos y que solo 11 ya han tenido el privilegio de cruzar las puertas de la Villa Olímpica, subrayando que lo harán por tercera vez Sebastián Martos, de atletismo; Carmen Martín y Marta López, de balonmano; Fátima Gálvez, de tiro olímpico; y Adrián Gavira, de voleibol. Por otro lado, será la segunda presencia en los Juegos para David Valero (ciclismo), Azahara Muñoz (golf), David Sánchez (halterofilia), Severo Jurado (hípica), Julia Figueroa (judo), y Blanca Manchón (vela). 

Hay que lamentar las ausencias de la jugadora de bádminton Carolina Marín y la gimnasta Ana Pérez, quienes habían logrado la clasificación por cumplimiento de los criterios técnicos especificados para cada modalidad y que, por mor de sendas lesiones, no podrán repetir participación olímpica y, en el caso de la onubense, defender el título conseguido hace cinco años en Río de Janeiro (Brasil). Asimismo, el jinete Claudio Castilla, designado como titular del equipo nacional de doma clásica, no viajará finalmente a Tokio debido a una imposibilidad de última de hora de su caballo, “Alcaide”. 

Pese a estas bajas, la presencia andaluza en Tokio 2020 cabe calificarse de “excelente” a tenor del récord histórico igualado y que viene a refrendar la estrategia de apoyo al deporte olímpico y paralímpico que ha llevado a cabo la Consejería de Educación y Deporte de la Junta de Andalucía, cuadriplicando desde el año 2019 el presupuesto de la Fundación Andalucía Olímpica para facilitar un incremento de becas y cuantías a nuestros deportistas y técnicos. En concreto, en este ciclo olímpico más de un millón de euros de inversión en más de 500 becas y premios a los más destacados deportistas de la Comunidad a través del Plan Andalucía Olímpica.  

Esta estrategia viene a complementarse con la creación, por primera vez, de las ayudas Olimpus, que otorga la Consejería de Educación y Deporte a los deportistas olímpicos andaluces incluidos en los planes nacionales ADO y ADOP. 

También hay que mencionar el incremento del presupuesto a federaciones deportivas en estos últimos años, y que en este último asciende a un millón de euros. Además, la Consejería de Educación y Deporte ha desarrollado al mismo tiempo un plan de difusión de los valores olímpicos, reforzando la promoción deportiva a través de los programas Mentor 10 y Todos Olímpicos, con deportistas referentes de la Comunidad. 

Andalucía ha destacado además por sus iniciativas para proteger la salud de los deportistas durante la pandemia y en su preparación para los JJ.OO. con test de anticuerpos, test de antígenos y poniendo a su disposición el Centro Andaluz de Medicina del Deporte. La Consejería de Educación y Deporte también ha facilitado en el último año la conciliación educativa y deportiva, con la creación de los Centros Educativos de Excelencia Deportiva de Andalucía. 

El presupuesto global del Plan Andalucía Olímpica se nutre de la aportación de la Consejería de Educación y Deporte de la Junta de Andalucía, los patrocinios de Fundación Cruzcampo, Fundación Cajasol, Coca-Cola European Partners y ONCE, y las contribuciones de sus socios institucionales (Diputación de Granada, Diputación de Jaén, Diputación de Sevilla y Ayuntamiento de Dos Hermanas) y ayuntamientos colaboradores (Alcalá de Guadaira, La Rinconada y Torredelcampo). Además, la Fundación cuenta con el apoyo, como fundador, del Comité Olímpico Español, así como del Comité Paralímpico Español. 

DEPORTISTAS ANDALUCES CLASIFICADOS PARA LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE TOKIO 2020 

Deporte  Apellidos  Nombre  Provincia  Edad  Especialidad  Pruebas
Atletismo  Bueno Fernández  Laura  GR  28  Pista  4x400m (X)
Atletismo  Fontes García-Balibrea  Ignacio  GR  23  Pista  1500m (M)
Atletismo  García-Caro Lorenzo  Laura  HU  26  Marcha  20km marcha (F)
Atletismo  Martos Roa  Sebastián  JA  32  Pista  3000m obstáculos (M)
Atletismo  Pérez García  María  GR  25  Marcha  20km marcha (F)
Atletismo  Pérez Rodríguez  Maribel  SE  28  Pista  100m (F)
Atletismo  Robles Campos  Carolina  SE  30  Pista  3000m obstáculos (F)
Atletismo  Romero Franco  Natalia  JA  33  Pista  800m (F)
Balonmano  Gutiérrez Bermejo  Jennifer María  CA  26  Balonmano  Balonmano (F)
Balonmano  López Herrero  Marta  MA  31  Balonmano  Balonmano (F)
Balonmano  López Jiménez  Soledad  MA  29  Balonmano  Balonmano (F)
Balonmano  Martín Berenguer  Carmen María  AL  33  Balonmano  Balonmano (F)
Ciclismo  Valero Serrano  David  GR  33  Montaña  Cross-country (M)
Fútbol  Ceballos Fernández  Daniel  SE  25  Fútbol  Fútbol (M)
Fútbol  Gil Salvatierra  Bryan  CA  20  Fútbol  Fútbol (M)
Fútbol  Miranda González  Juan  SE  21  Fútbol  Fútbol (M)
Golf  Muñoz Guijarro  Azahara  MA  34  Golf  Golf (F)
Halterofilia  Sánchez López  David  AL  27  Halterofilia  73kg (M)
Hípica  García Mena  José Antonio  CA  41  Doma clásica  Individual y equipo
Hípica  Jurado López  Severo  SE  33  Doma clásica  Individual y equipo
Hípica  Gaviño González  Francisco  SE  24  Completo  Individual
Hockey  Cano Ruiz  Carmen  JA  29  Hockey hierba  Hockey hierba (F)
Hockey  Ruiz Castilla  Mª Ángeles  JA  31  Hockey hierba  Hockey hierba (F)
Judo  Figueroa Peña  Julia  CO  30  Judo  48kg (F)
Karate  Quintero Capdevila  Damián  MA  37  Kata  Individual (M)
Natación  De Toro Domínguez  Miguel  SE  28  Waterpolo  Waterpolo (M)
Natación  Ozhogina Ozhogin  Alisa  SE  21  Artística  Dúo y equipo
Natación  Ruiz Bravo  Paula  MA  22  Aguas abiertas  10km (F)

Fundación Andalucía Olímpica Fundación Pública Andaluza 

C/ Benidorm, 5, escalera 1, 2.º A. 41001 Sevilla 

954 460 166 – www.fundaciónandaluciaolimpica.org

Piragüismo  García de la Borbolla Yaque  Cayetano  SE  20  Esprint  C-2 1000m (M)
Piragüismo  Martínez Estévez  Pablo  SE  24  Esprint  C-2 1000m (M)
Remo  Canalejo Pazos  Jaime  SE  30  Remo  Dos sin timonel (M)
Remo  García Ordóñez  Javier  SE  29  Remo  Dos sin timonel (M)
Tenis  Carballés Baena  Roberto  GR  28  Tenis  Individuales y dobles (M)
Tenis  Davidovich Fokina  Alejandro  MA  22  Tenis  Individuales y dobles (M)
Tenis de mesa  Robles Martínez  Álvaro  HU  30  Tenis de mesa  Individuales (M)
Tiro olímpico  Gálvez Marín  Fátima  CO  34  Plato  Foso individual (F) y por equipos (X)
Vela  Manchón Domínguez  Blanca  SE  34  Olímpica  RS:X (F)
Voleibol  Gavira Collado  Adrián  CA  34  Vóley-playa  Vóley-playa (M)
Enviar comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *