Los posibles rivales del Sevilla FC en el sorteo de este lunes

El Sevilla FC conocerá a su rival en la Copa del Rey este lunes, en el sorteo que se llevará a cabo en el Estadio La Cartuja a partir de las 13.00h.

El equipo de Lopetegui entra en el bombo con los 16 equipos de Primera división, que se cruzarán con los 10 que han accedido a esta primera ronda desde la previa. De esta forma, habrá seis conjuntos de Primera División sin rival que tendrán que medirse a a uno de los 18 equipos que forman el bombo derivales de Tercera División y Copa RFEF. Cuando se decidan los 16 emparejamientos, los equipos de Primera jugarán a domicilio en un único encuentro. Así las cosas, el rival del Sevilla saldrá de uno de los 28 equipos que conforman los dos últimos grupos.

Dos dos rondas después se unirán los cuatro semifinalistas de la Supercopa: Real Madrid, Real Sociedad, Athletic Club y FC Barcelona.

Estos son todos los clubes involucrados:

Primera división (16): Atlético de Madrid, Sevilla FC, Villarreal CF, Real Sociedad, Granada CF, Getafe CF, Valencia CF, CA Osasuna, Athletic Club, Levante UD, Real Valladolid, SD Eibar, Real Betis, Deportivo Alavés, RC Celta, SD Huesca, Cádiz CF y Elche CF.

El Sevilla en una eliminatoria de la pasada temporada en la Copa del Rey.
El Sevilla en una eliminatoria de la pasada temporada en la Copa del Rey.

Segunda división (22): CD Leganés, RCD Mallorca, RCD Espanyol, Real Zaragoza, UD Almería, Girona FC, Rayo Vallecano, CF Fuenlabrada, UD Las Palmas, AD Alcorcón, CD Mirandés, CD Tenerife, Real Sporting, Málaga CF, Real Oviedo, CD Lugo, Albacete Balompié, SD Ponferradina, FC Cartagena, UD Logroñés, CD Castellón y CE Sabadell.

Segunda división B (46): RC Deportivo, Coruxo FC, SD Compostela, CD Guijuelo, Pontevedra CF, Zamora CF, CD Lealtad, CD Numancia, CyD Leonesa, Burgos CF, Real Racing Club, CD Laredo, SD Amorebieta, Club Portugalete, Club Haro Deportivo, CD Calahorra, SD Logroñés, UD Mutilvera, SD Tarazona, UE Cornellá, Lleida Esportiu, UE Olot, FC Andorra, CE L'Hospitalet, CF La Nucía, CD Alcoyano, UD Ibiza, SRC Peña Deportiva, Marbella FC, San Fernando CD, RB Linense, CD Marino, CD El Ejido, Linares Deportivo, Córdoba CF, Yeclano Deportivo, Lorca Deportiva, Rayo Majadahonda, Internacional de Madrid, CDA Navalcarnero, Atlético Baleares, UD Poblense, Extremadura UD, CD Badajoz, CF Villanovense y UD Socuéllamos.

Tercera división y Copa RFEF (18): Ourense CF, UD Llanera, Gimnástica de Torrelavega, Sestao River Club, Terrasa FC, Gimnástica Segoviana, CD Ciudad de Lucena, CD Ibiza Islas Pitiusas, Atlético Pulpileño, CD Coria, AD San Juan, CD Varea, CD Teruel, CD Quintanar del Rey, Las Rozas CF, SD Leioa, UE Llagostera y UCAM Murcia CF.

Categoría Territorial (10): CD Rincón, Racing Murcia FC, CD Anaitasuna, Racing Rioja CF, CD Ribadumia, CD Cantolagua, CD Cardassar, UD Tomares, CD Buñol y CD Marchamalo.

1 comentario

  1. Rosendo

    Para este trofeo, creo, se deben utilizar los menos usualas en el equipo y no implicarse demasiado, porque si a la liga y a la champion le sumamos la copa, mas las selecciones nacionales, no creo que de para tanto la plantilla, con peligro de que afecte directamente a las competiciones verdaderamemnte interesantes.

Enviar comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *