Notificaciones
Selector partidos día
Selector partidos LaLiga Santander
Selector partidos LaLiga SmartBank
Selector partidos Primera Division RFEF
Selector partidos Copa del rey
Selector partidos Champions League
Selector partidos Europa League
Selector partidos Primera División Femenina
Selector partidos UEFA Nations League
Selector partidos UEFA conference league
Selector partidos Premier League
Selector partidos Serie A
Selector partidos Bundesliga
Selector partidos Ligue 1

Los posibles rivales del Sevilla FC en la segunda ronda de la Copa del Rey

Celebración del gol de Ocampos en Córdoba.
Celebración del gol de Ocampos en Córdoba.

El Sevilla FC conocerá este viernes, a partir de las 12.00 horas, cuál será su siguiente escollo en la Copa del Rey 2021/22. El Salón Luis Aragonés de la Ciudad del Fútbol de Las Rozas volverá a ser el escenario del sorteo, en el que estarán las bolas de los 56 equipos supervivientes en el torneo. Ya sin presencia de equipos de Territorial ni de Tercera RFEF, todos ellos eliminados en la primera ronda, los primeros en salir serán los seis equipos aún en liza pertenecientes a la Segunda RFEF. Si los de Lopetegui no están entre esos seis primeros equipos de LaLiga Santander en aparecer, su rival será uno de los 14 conjuntos clasificados de la Primera RFEF Footters.

Los cuatro equipos restantes de la nueva categoría de bronce se verán las caras con otros tantos clubes de LaLiga Smartbank, mientras que los 16 equipos de Segunda que aún permanezcan en el bombo se medirán entre sí, en casa del equipo cuya bola sea nombrada en primer lugar. Hay que recordar que, en el resto de casos, el partido, fechado entre el 14 y el 16 de diciembre, tendrá localía del equipo de inferior categoría. Estos son los 56 equipos clasificados, en sus diferentes bombos:

El once del Sevilla en el derbi ante el Betis (Foto: Kiko Hurtado).
El once del Sevilla en el derbi ante el Betis (Foto: Kiko Hurtado).

(16) LaLiga Santander: Sevilla FC, Real Sociedad, Real Betis, Villarreal CF, RC Celta, Granada CF, CA Osasuna, Cádiz CF, Valencia CF, Levante UD, Getafe CF, Deportivo Alavés, Elche CF, RCD Espanyol, RCD Mallorca y Rayo Vallecano.

(20) LaLiga Smartbank: SD Huesca, Real Valladolid, SD Eibar, CD Leganés, UD Almería, Girona FC, Real Sporting, SD Ponferradina, UD Las Palmas, CD Mirandés, Fuenlabrada CF, Málaga CF, CD Tenerife, Real Zaragoza, FC Cartagena, AD Alcorcón, CD Lugo, Burgos CF, SD Amorebieta y UD Ibiza.

(14) Primera RFEF Footters: CD Castellón, Albacete Balompié, Zamora CF, Unionistas de Salamanca CF, CyD Leonesa, FC Andorra, CD Alcoyano, Linares Deportivo, Atlético Sanluqueño, UD San Sebastián de los Reyes, CF Talavera de la Reina, CF Rayo Majadahonda, RC Deportivo y Atlético Baleares.

(6) Segunda RFEF: CD Arenteiro, CD Palencia Cristo Atlético, Bergantiños FC, CE Andratx, UD Llanera y Atlético Mancha Real.

2 comentarios

  1. J.C

    Jjjjjjaaaa OJOOOO que el andraxt ya ha eliminado a un equipo fuerte y podero como el oviedo,cagategui comprate pañales joe con tanto mieo

  2. Quien sera?

    Otra noche sin dormir que se ha llevado Lopetegui pensando en su mala suerte de tocarle otro equipo poderoso

Enviar comentario
Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cargando