Valencia CF: Equipos clasificados y Calendario Champions League 2019 - 2020
Secciones

Los equipos que acompañarán al Valencia CF en la Champions y el calendario

Un contenido de:
ElDesmarque

Lunes, 20 de Mayo de 2019. 08:00

Después de la victoria ante el Valladolid, el Valencia CF escribe su nombre entre los equipos clasificados para la Champions League 2019-2020.

De esta forma, el Valencia CF estará el próximo 29 de agosto en el sorteo de la fase de grupos de la UEFA Champions League 2019-20 que se celebrará en Monaco, en la que participarán 32 clubes, que se dividirán en 8 grupos de 4 equipos. Y allí estará el conjunto dirigido por Marcelino.

Alegría tras el Valladolid-Valencia (Foto: Valencia CF)
Alegría tras el Valladolid-Valencia (Foto: Valencia CF)

Equipos clasificados para la Champions 19-20

Los equipos que ya se han clasificado para la siguiente edición de la Liga de Campeones son los siguientes:

España:

FC Barcelona (138.000)

Atlético de Madrid (127.000)

Real Madrid (146.000)

Valencia CF (37.000)

Inglaterra:

Manchester City (106.000)

Liverpool (89.000)

Chelsea (85.000)

Tottenham (78.000)

desm_vcfman20.jpg
desm_vcfman20.jpg

Italia:

Juventus (124.000)

Nápoles (80.000)

Alemania:

Bayern de Munich (128.000)

Borussia Dortmund (85.000)

Bayer Leverkusen (61.000)

RB Leipzig (22.000)

Francia:

Paris Saint-Germain (103.000)

Lille (11.699)

Rusia: 

Zenit de San Petersburgo (72.000)

Benfica (68.000)

Bélgica:

Genk (25.000)

Austria:

Red Bull Salzburgo (54.500)

Equipos clasificados para el play off final

Los equipos clasificados para el play-off final de la fase de clasificación para la Champions League son los siguientes:

Young Boys (27.500)

Young Boys - Valencia CF.
Young Boys - Valencia CF.

Equipos clasificados para la tercera ronda

Los equipos clasificados para la tercera ronda de la fase de clasificación para la Champions League son los siguientes:

Ajax (70.500)

PAOK (23.500)

Porto (93.000)

Lyon (61.500)

Brujas (39.500)

Equipos clasificados para la segunda ronda

Los equipos clasificados para la segunda ronda de la fase de clasificación para la Champions League son los siguientes:

Dinamo Zagreb (29.500)

Copenhagen (31.000)

APOEL (25.500)

Maccabi Tel Aviv (16.000)

Basilea (54.500)

PSV (37.000)

Olympiakos (44.000)

Equipos clasificados para la primera ronda

Los equipos clasificados para la primera ronda de la fase de clasificación para la Champions League son los siguientes:

Celtic de Glasgow (31.000)

BATE Borisov (27.500)

Astana (27.500)

Qarabag (22.000)

Maribor (18.500)

Estrella Roja (16.750)

Sheriff Tiraspol (12.250)

Rosenborg (11.500)

HJK (9.000)

Dundalk (7.000)

F91 Dudelange (6.250)

Shkendija (6.000)

The New Saints (6.000)

Slovan Bratislava (6.000)

Valletta (4.250)

Sarajevo (4.250)

Cluj (3.500)

Ferençvaros (3.500)

Nomme Kalju (3.500)

Partizani (3.000)

Valur (2.750)

Linfield (2.250)

HB Torshavn (1.500)

Riga (1.125)

Saburtalo Tbilisi (0.950)

AIK Solna (5.500)

Suduva Marijampole (4.250)

Equipos clasificados para la ronda preliminar

Los equipos clasificados para la ronda preliminar de la fase de clasificación para la Champions League son los siguientes:

Lincoln Red Imps (4.250)

La Champions League, sobre el césped de Kiev en la final de 2018.
La Champions League, sobre el césped de Kiev en la final de 2018.

Calendario de la Champions League 2019 - 2020

FECHAS PARA TENER EN CUENTA:

29 de agosto: Sorteo de la fase de grupos en Monaco.

17/18 de septiembre: Primera jornada de la fase de grupos.

1/2 de octubre: Segunda jornada de la fase de grupos.

22/23 de octubre: Tercera jornada de la fase de grupos.

5/6 de noviembre: Cuarta jornada de la fase de grupos.

26/27 de noviembre: Quinta jornada de la fase de grupos.

10/11 de diciembre: Sexta jornada de la fase de grupos.

FEBRERO

18/19/25/26 de febrero: octavos de final, ida

MARZO

10/11/17/18 de marzo: octavos de final, vuelta
20 de marzo: sorteo de cuartos de final y semifinales, Nyon

ABRIL

7/8 de abril: cuartos de final, ida
14/15 de abril: cuartos de final, vuelta
28/29 de abril: semifinales, ida

MAYO

5/6 de mayo: semifinales, vuelta
30 de mayo: Final – Atatürk Olimpiyat Stadı, Estambul

Enviar comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

ElDesmarque te avisa si pasa algo importante

¿De qué quieres que te informemos?