Notificaciones
Selector partidos día
Selector partidos LaLiga Santander
Selector partidos LaLiga SmartBank
Selector partidos Primera Division RFEF
Selector partidos Copa del rey
Selector partidos Champions League
Selector partidos Europa League
Selector partidos Primera División Femenina
Selector partidos UEFA Nations League
Selector partidos UEFA conference league
Selector partidos Premier League
Selector partidos Serie A
Selector partidos Bundesliga
Selector partidos Ligue 1

¿Un derbi en Copa?: los posibles rivales del Celta en segunda ronda

Este viernes a las 12.00 horas se descubrirán los 28 enfrentamientos de la Segunda Eliminatoria de Copa del Rey. El Celta de Vigo se ha clasificado tras golear al modesto CD Ebro con goles de Santi Mina, Augusto Solari, Franco Cervi, por partida doble, y José Fontán; y ya espera a su próximo rival en la competición del KO, que bien será un equipo de Segunda RFEF o de Primera RFEF.

El Salón Luis Aragonés acogerá el sorteo de la siguiente fase de la Copa, que agrupará a un total de 56 equipos en 28 partidos. Los emparejamientos se realizarán por sorteo en los que, en la medida de lo posible, los clubes de menor categoría actuarán de locales siempre que cumplan los requisitos mínimos establecidos por la RFEF. En caso de que ambos conjuntos pertenezcan a la misma categoría, actuará de local aquel equipo extraído en primer lugar.

  • 6 equipos de LaLiga Santander se enfrentarán a conjuntos de Segunda RFEF. Los 10 equipos restantes de la máxima categoría se medirán con conjuntos de Primera RFEF.
  • 16 equipos de LaLiga SmartBank se enfrentarán entre sí. Es decir, habrá 8 eliminatorias entre conjuntos de la categoría de plata. Los 4 restantes se medirán con equipos de Primera RFEF.
Los jugadores del Celta celebran uno de los goles ante el Ebro (Foto: EFE)
Los jugadores del Celta celebran uno de los goles ante el Ebro (Foto: EFE)

Todos los equipos clasificados

LaLiga Santander: Villarreal CF, Granada CF, Deportivo Alavés, Getafe CF, Celta de Vigo, Real Betis Balompié, Real Sociedad, RCD Espanyol, RCD Mallorca, Sevilla FC, Levante UD, CA Osasuna, Valencia CF, Rayo Vallecano, Elche CF y Cádiz CF.

LaLiga SmartBank: Real Valladolid, SD Huesca, AD Alcorcón, Sporting de Gijón, FC Cartagena, Burgos CF, UD Almería, Real Zaragoza, UD Ibiza, CF Fuenlabrada, SD Amorebieta, SD Ponferradina, CD Mirandés, UD Las Palmas, SD Eibar, Málaga CF, Girona FC, CD Leganés, CD Lugo y CD Tenerife.

Primera RFEF: FC Andorra, Atlético Sanluqueño, Albacete Balompié, CD Alcoyano, Unionistas de Salamanca, UD Sanse, Deportivo de La Coruña, CF Talavera, Atlético Baleares, Zamora CF, Linares Deportivo, Cultural Leonesa, CD Castellón y Rayo Majadahonda.

Segunda RFEF: Bergantiños FC, CE Andratx, At. Mancha Real, CD Arenteiro, UD Llanera y Palencia Cristo Atlético.

En este enlace puedes ver todos los resultados de los partidos de esta primera ronda de Copa del Rey.

Franco Cervi, durante el partido de Copa ante el Ebro (Foto: RC Celta).
Franco Cervi, durante el partido de Copa ante el Ebro (Foto: RC Celta).
Enviar comentario
Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cargando